ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 325 di 325
  • ARTISTA FIAMMINGO,  XVIII / XIX SECOLO
    Lotto 314

    ARTISTA FIAMMINGO, XVIII / XIX SECOLO

    Marina con imbarcazioni e borgo sullo sfondo

    Olio su rame, cm. 12x16,5. Con cornice.

  • ARTISTA SPAGNOLO, XVII SECOLO
    Lotto 315

    ARTISTA SPAGNOLO, XVII SECOLO

    Velo della Veronica

    Olio su tela, cm. 43,5x35. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII / XVIII SECOLO
    Lotto 316

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII / XVIII SECOLO

    Busto di vecchio con barba

    Olio su tavola, cm. 20,5x15,5.

    Lotto 317

    Busto di vecchio barbuto con berretto

    Olio su tavola, cm. 25,5x19.

    La tavola reca al retro tre bolli in ceralacca.

  • CERCHIA DI JEAN ALPHONSE ROEHN (1799 - 1864)
    Lotto 318

    CERCHIA DI JEAN ALPHONSE ROEHN (1799 - 1864)

    Prelato che confessa una fanciulla

    Olio su tela, cm. 61x49,5.

    Il dipinto ripropone con alcune significative varianti la composizione del dipinto di Jean Alphose Roehn oggi conservato al Walters Art Museum di Baltimora.

  • NEI MODI DI ADRIAEN VAN OSTADE
    Lotto 319

    NEI MODI DI ADRIAEN VAN OSTADE

    a) Fumatore di pipa seduto su una botte; b) Fumatore di pipa in osteria - Coppia di dipinti.

    Olio su tavola, a) cm. 26x20,5; b) cm. 26,5x19,5.

  • ARTHUR JOHN STRUTT (Chelmsford, 1818 – Roma, 1888)
    Lotto 320

    ARTHUR JOHN STRUTT (Chelmsford, 1818 – Roma, 1888)

    Paesaggio con cascata alpina

    Olio su tela, cm. 60,5x50,5. Con cornice.

    Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "A. J. STRUTT / 1879".

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Umbria.

  • AMBITO DI GIOVAN BATTISTA CRESPI DETTO IL CERANO (Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632)
    Lotto 321

    AMBITO DI GIOVAN BATTISTA CRESPI DETTO IL CERANO (Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632)

    Giaele uccide Sisara

    Olio su tela, cm. 40x54,5. Con cornice.

    La tela costituisce una replica fedele di uno dei quattro grandi dipinto a monocromo eseguiti dal Cerano come modelli per le sculture sovrapporta della facciata del Duomo di Milano, oggi conservati al Museo dell'Opera del Duomo.

  • AUGUST SCHOLZ (Imielin, 1857 - Berlino, 1923)
    Lotto 322

    AUGUST SCHOLZ (Imielin, 1857 - Berlino, 1923)

    Natura morta con vaso di fiori, brocca dorata e cofanetto

    Olio su tela, cm. 68,5x55,5. Con cornice.

    Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "AUG. SCHOLZ".

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Umbria.

  • ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
    Lotto 323

    ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentildonna in abito rosso con orologio

    Olio su tela, cm. 67x53. Con cornice.

    Lotto 324

    ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentildonna in abito blu con cofanetto

    Olio su tela, 66,5x53. Con cornice.

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
    Lotto 325

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Caino e Abele

    Olio su tela, cm. 70x81. Con cornice.

  • ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO
    Lotto 326

    ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentildonna con collana di perle

    Olio su tela, cm. 98,5x72,5

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 313 al 325 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000