ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 314 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII / XIX SECOLO
Marina con imbarcazioni e borgo sullo sfondo
Olio su rame, cm. 12x16,5. Con cornice. -
Lotto 315 ARTISTA SPAGNOLO, XVII SECOLO
Velo della Veronica
Olio su tela, cm. 43,5x35. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 316 ARTISTA FIAMMINGO, XVII / XVIII SECOLO
Busto di vecchio con barba
Olio su tavola, cm. 20,5x15,5. -
Lotto 317 ARTISTA FIAMMINGO, XVII / XVIII SECOLO
Busto di vecchio barbuto con berretto
Olio su tavola, cm. 25,5x19.
La tavola reca al retro tre bolli in ceralacca. -
Lotto 318 CERCHIA DI JEAN ALPHONSE ROEHN (1799 - 1864)
Prelato che confessa una fanciulla
Olio su tela, cm. 61x49,5.
Il dipinto ripropone con alcune significative varianti la composizione del dipinto di Jean Alphose Roehn oggi conservato al Walters Art Museum di Baltimora. -
Lotto 319 NEI MODI DI ADRIAEN VAN OSTADE
a) Fumatore di pipa seduto su una botte; b) Fumatore di pipa in osteria - Coppia di dipinti.
Olio su tavola, a) cm. 26x20,5; b) cm. 26,5x19,5. -
Lotto 320 ARTHUR JOHN STRUTT (Chelmsford, 1818 – Roma, 1888)
Paesaggio con cascata alpina
Olio su tela, cm. 60,5x50,5. Con cornice.
Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "A. J. STRUTT / 1879".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria. -
Lotto 321 AMBITO DI GIOVAN BATTISTA CRESPI DETTO IL CERANO (Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632)
Giaele uccide Sisara
Olio su tela, cm. 40x54,5. Con cornice.
La tela costituisce una replica fedele di uno dei quattro grandi dipinto a monocromo eseguiti dal Cerano come modelli per le sculture sovrapporta della facciata del Duomo di Milano, oggi conservati al Museo dell'Opera del Duomo. -
Lotto 322 AUGUST SCHOLZ (Imielin, 1857 - Berlino, 1923)
Natura morta con vaso di fiori, brocca dorata e cofanetto
Olio su tela, cm. 68,5x55,5. Con cornice.
Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "AUG. SCHOLZ".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria. -
Lotto 323 ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna in abito rosso con orologio
Olio su tela, cm. 67x53. Con cornice. -
Lotto 324 ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna in abito blu con cofanetto
Olio su tela, 66,5x53. Con cornice. -
Lotto 325 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Caino e Abele
Olio su tela, cm. 70x81. Con cornice. -
Lotto 326 ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con collana di perle
Olio su tela, cm. 98,5x72,5
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma