Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 223
  • Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874)  - Gita ai Campi Flegrei
    Lotto 145

    Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) - Gita ai Campi Flegrei

    cm 76,5 x 102,7
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: S. re Fergola

    La collezione è stata messa insieme da un industriale napoletano a partire dagli anni '30 fino agli anni '50 del '900.

  • Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874)  - Notturno con veliero in navigazione
    Lotto 146

    Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) - Notturno con veliero in navigazione

    cm 21,5 x 17,5
    olio su cartoncino riportato su cartone
    Sul retro, sul cartone: antiche scritte con data (1851) e numero di riferimento (4); antico cartellino a stampa con numero di riferimento.

  • Filippo Palizzi (Vasto 1818-Napoli 1899)  - Mucche al ruscello, 1850
    Lotto 147

    Filippo Palizzi (Vasto 1818-Napoli 1899) - Mucche al ruscello, 1850

    cm 13 x 18
    matita, carboncino e biacca su cartoncino
    firmato e datato in basso a destra: F. Pal. 1850

  • G. de Sterlik (Scuola europea prima metà del XIX secolo) - L’ingresso al monastero, 1850
    Lotto 148

    G. de Sterlik (Scuola europea prima metà del XIX secolo) - L’ingresso al monastero, 1850

    cm 69 x 96
    olio su tela

    firmato e datato in basso verso destra: G. deSterlik 1850

  • Francesco Mancini (Napoli 1830-1905)  - Soldato a cavallo, 1893
    Lotto 149

    Francesco Mancini (Napoli 1830-1905) - Soldato a cavallo, 1893

    cm 13,8 x 20
    olio su tavola

    firmato e datato in basso a destra: F Mancini / aprile 1893

    Sul retro, antico cartellino con dedica in data: 1904 Firenze.

  • Geremia di Scanno (Barletta 1839-Napoli 1907)  - Testa di bue
    Lotto 150

    Geremia di Scanno (Barletta 1839-Napoli 1907) - Testa di bue

    cm 20,7 x 15,6
    olio su tela riportata su cartone
    firmato in basso a destra: G. Di Scanno

  • Errico  Placido (Napoli 1909-Portici 1983)  - Paesaggio al tramonto
    Lotto 151

    Errico Placido (Napoli 1909-Portici 1983) - Paesaggio al tramonto

    cm 16 x 24,3
    olio su legno
    firmato e dedicato in basso a sinistra: Placido all’amico Diaferia (?)

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonio Martucci (Napoli 1934)  - Napoli, strada verso il Vomero
    Lotto 152

    Antonio Martucci (Napoli 1934) - Napoli, strada verso il Vomero

    cm 40 x 50
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: A. Martucci

  • Gaetano Esposito (Salerno 1858-Sala consilina 1911)  - Fanciullo napoletano
    Lotto 153

    Gaetano Esposito (Salerno 1858-Sala consilina 1911) - Fanciullo napoletano

    cm 50,2 x 38,5
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Napoli / G. Esposito

  • Carlo Verdecchia (Atri 1905-Napoli 1984)  - “Porticciuolo”
    Lotto 154

    Carlo Verdecchia (Atri 1905-Napoli 1984) - “Porticciuolo”

    cm 30 x 41,9
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: Carlo Verdecchia

    Sul retro: numero di riferimento (5); vecchio cartellino manoscritto “MOSTRA U.C.A.I / Cosenza”.

  • Carlo Verdecchia (Atri 1905-Napoli 1984)  - Casolare in campagna
    Lotto 155

    Carlo Verdecchia (Atri 1905-Napoli 1984) - Casolare in campagna

    cm 30 x 39,8
    olio su legno
    Sul retro, nome e indirizzo di mano dell’artista.

  • Carlo Verdecchia (Atri 1905-Napoli 1984)  - Riflessi in un laghetto di campagna
    Lotto 156

    Carlo Verdecchia (Atri 1905-Napoli 1984) - Riflessi in un laghetto di campagna

    cm 40 x 30
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Carlo Verdecchia

  • Scuola napoletana prima metà del XX secolo - Paesaggio autunnale
    Lotto 157

    Scuola napoletana prima metà del XX secolo - Paesaggio autunnale

    cm 30,8 x 20
    olio su tela non intelaiata
    Sul retro del cartone di supporto, scritta con il prezzo (£ 1.000).

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945)  - “Cortile del Vomero Vecchio”, 1902
    Lotto 158

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - “Cortile del Vomero Vecchio”, 1902

    cm 36,2 x 37,4
    pastello su cartoncino

    firmato e datato in basso a sinistra: G Casciaro 13 giugno 02

    Sul retro timbro dell’artista; sul retro del legno di supporto: antico foglio a quadretti con scritti riferimenti al dipinto e all’artista; cartellino a stampa del figlio Guido Casciaro con titolo e numero di riferimento (64).

  • Antonio Martucci (Napoli 1934)  - Napoli, passeggio a Porta Nolana
    Lotto 159

    Antonio Martucci (Napoli 1934) - Napoli, passeggio a Porta Nolana

    cm 40 x 30
    olio su legno

  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1888-Livorno  1977)  - Rapallo, notturno da una terrazza sul mare, 1946
    Lotto 160

    Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Rapallo, notturno da una terrazza sul mare, 1946

    cm 21,6 x 32,2
    olio su legno
    firmato e datato in basso a destra: F. Cangiullo. Rapallo – Agosto ’46

  • Vincenzo Canino (Napoli 1892-1978)  - Viale di campagna
    Lotto 161

    Vincenzo Canino (Napoli 1892-1978) - Viale di campagna

    cm 25,2 x 35,2
    olio su legno

    firmato in basso a destra: V. CANINO

    Sul retro, timbro del pittore.

  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1888-Livorno  1977)  - Capri, monte San Michele, 1938
    Lotto 162

    Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Capri, monte San Michele, 1938

    cm 28,5 x 31,3
    olio su legno
    firmato e datato in basso a destra: F. Cangiullo - / Capri ‘38

  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1888-Livorno  1977)  - Autoritratto con giovane allieva che dipinge
    Lotto 163

    Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Autoritratto con giovane allieva che dipinge

    cm 17,5 x 28,4
    olio su legno

    firmato in basso verso destra: F. Cangiullo

  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1888-Livorno  1977)  - Napoli, scena di mercato
    Lotto 164

    Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Napoli, scena di mercato

    cm 14 x 18
    china su carta
    firmato in basso a destra: Cangiullo / Napoli

  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1888-Livorno  1977)  - Borgo montano
    Lotto 165

    Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Borgo montano

    cm 19,7 x 14,5
    china su carta
    firmato in basso a sinistra: Cangiullo

  • Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989)  - “Angolo napoletano”
    Lotto 166

    Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989) - “Angolo napoletano”

    cm 30,4 x 39,4
    olio su legno

    firmato in basso a sinistra: G. Panza

    Sul retro, sulla cornice, cartellino di mano dell’artista con firma e titolo.

  • Fulvio Tessitore (Napoli 1870-1933)  - Notturno a Venezia
    Lotto 167

    Fulvio Tessitore (Napoli 1870-1933) - Notturno a Venezia

    cm 33,2 x 22,7
    olio su legno
    firmato in basso a destra: Tessitore

  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1888-Livorno  1977)  - L’autunno in campagna
    Lotto 168

    Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - L’autunno in campagna

    cm 23 x 28,5
    olio su legno
    firmato in basso verso sinistra: Cangiullo

Lotti dal 145 al 168 di 223

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

  • 10 novembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 223)

ASTA

156

Informazioni asta

INDIRIZZO

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

TORNATA

Giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-223)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte

ESPOSIZIONE

MILANO (una selezione di lotti)

24-26 ottobre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

ROMA

5 novembre

dalle ore 10:00 alle 14:00

7-9 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000