Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 145 Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) - Gita ai Campi Flegrei
cm 76,5 x 102,7
olio su tela
firmato in basso a sinistra: S. re Fergola
La collezione è stata messa insieme da un industriale napoletano a partire dagli anni '30 fino agli anni '50 del '900. -
Lotto 146 Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) - Notturno con veliero in navigazione
cm 21,5 x 17,5
olio su cartoncino riportato su cartone
Sul retro, sul cartone: antiche scritte con data (1851) e numero di riferimento (4); antico cartellino a stampa con numero di riferimento. -
Lotto 147 Filippo Palizzi (Vasto 1818-Napoli 1899) - Mucche al ruscello, 1850
cm 13 x 18
matita, carboncino e biacca su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: F. Pal. 1850 -
Lotto 148 G. de Sterlik (Scuola europea prima metà del XIX secolo) - L’ingresso al monastero, 1850
cm 69 x 96
olio su tela
firmato e datato in basso verso destra: G. deSterlik 1850
Lotto 149 Francesco Mancini (Napoli 1830-1905) - Soldato a cavallo, 1893
cm 13,8 x 20
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: F Mancini / aprile 1893
Sul retro, antico cartellino con dedica in data: 1904 Firenze.
Lotto 150 Geremia di Scanno (Barletta 1839-Napoli 1907) - Testa di bue
cm 20,7 x 15,6
olio su tela riportata su cartone
firmato in basso a destra: G. Di Scanno -
Lotto 151 Errico Placido (Napoli 1909-Portici 1983) - Paesaggio al tramonto
cm 16 x 24,3
olio su legno
firmato e dedicato in basso a sinistra: Placido all’amico Diaferia (?)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 152 Antonio Martucci (Napoli 1934) - Napoli, strada verso il Vomero
cm 40 x 50
olio su legno
firmato in basso a sinistra: A. Martucci
Lotto 153 Gaetano Esposito (Salerno 1858-Sala consilina 1911) - Fanciullo napoletano
cm 50,2 x 38,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Napoli / G. Esposito
Lotto 154 Carlo Verdecchia (Atri 1905-Napoli 1984) - “Porticciuolo”
cm 30 x 41,9
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Carlo Verdecchia
Sul retro: numero di riferimento (5); vecchio cartellino manoscritto “MOSTRA U.C.A.I / Cosenza”.
Lotto 155 Carlo Verdecchia (Atri 1905-Napoli 1984) - Casolare in campagna
cm 30 x 39,8
olio su legno
Sul retro, nome e indirizzo di mano dell’artista.
Lotto 156 Carlo Verdecchia (Atri 1905-Napoli 1984) - Riflessi in un laghetto di campagna
cm 40 x 30
olio su tavola
firmato in basso a destra: Carlo Verdecchia
Lotto 157 Scuola napoletana prima metà del XX secolo - Paesaggio autunnale
cm 30,8 x 20
olio su tela non intelaiata
Sul retro del cartone di supporto, scritta con il prezzo (£ 1.000). -
Lotto 158 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - “Cortile del Vomero Vecchio”, 1902
cm 36,2 x 37,4
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: G Casciaro 13 giugno 02
Sul retro timbro dell’artista; sul retro del legno di supporto: antico foglio a quadretti con scritti riferimenti al dipinto e all’artista; cartellino a stampa del figlio Guido Casciaro con titolo e numero di riferimento (64).
Lotto 159 Antonio Martucci (Napoli 1934) - Napoli, passeggio a Porta Nolana
cm 40 x 30
olio su legno
Lotto 160 Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Rapallo, notturno da una terrazza sul mare, 1946
cm 21,6 x 32,2
olio su legno
firmato e datato in basso a destra: F. Cangiullo. Rapallo – Agosto ’46 -
Lotto 161 Vincenzo Canino (Napoli 1892-1978) - Viale di campagna
cm 25,2 x 35,2
olio su legno
firmato in basso a destra: V. CANINO
Sul retro, timbro del pittore.
Lotto 162 Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Capri, monte San Michele, 1938
cm 28,5 x 31,3
olio su legno
firmato e datato in basso a destra: F. Cangiullo - / Capri ‘38 -
Lotto 163 Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Autoritratto con giovane allieva che dipinge
cm 17,5 x 28,4
olio su legno
firmato in basso verso destra: F. Cangiullo
Lotto 164 Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Napoli, scena di mercato
cm 14 x 18
china su carta
firmato in basso a destra: Cangiullo / Napoli -
Lotto 165 Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Borgo montano
cm 19,7 x 14,5
china su carta
firmato in basso a sinistra: Cangiullo -
Lotto 166 Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989) - “Angolo napoletano”
cm 30,4 x 39,4
olio su legno
firmato in basso a sinistra: G. Panza
Sul retro, sulla cornice, cartellino di mano dell’artista con firma e titolo.
Lotto 167 Fulvio Tessitore (Napoli 1870-1933) - Notturno a Venezia
cm 33,2 x 22,7
olio su legno
firmato in basso a destra: Tessitore -
Lotto 168 Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - L’autunno in campagna
cm 23 x 28,5
olio su legno
firmato in basso verso sinistra: Cangiullo