Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 144 di 223
Mostra
Cancella
  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1888-Livorno  1977)  - Napoli, vita al Pallonetto
    Lotto 121

    Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Napoli, vita al Pallonetto

    cm 30,2 x 19,7
    olio su legno

    firmato in basso a destra: F. Cangiullo

    Sul retro: misure, numero di riferimento (35) e titolo di mano dell'artista; dichiarazione di vendita a firma dell'artista.


  • Giacinto Gigante (Napoli 1806-1876)  - Sul ponte
    Lotto 122

    Giacinto Gigante (Napoli 1806-1876) - Sul ponte

    cm 38 x 30,5
    tempera su cartoncino riportata su cartoncino

    firmato in basso a destra: G Gigante

    Sul retro: timbro Giuseppe Casciaro Napoli; firma e numero di riferimento (100) di Guido Casciaro; sul cartone di chiusura: firma di mano dell'artista e antichi numeri di riferimento.


    PROVENIENZA

    Napoli, raccolta Giuseppe Casciaro;

    collezione privata.


  • Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949)  - "Sentiero montano"
    Lotto 123

    Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949) - "Sentiero montano"

    cm 30,5 x 17
    olio su legno

    firmato in basso a destra: A Pratella

    Sul retro: cartellino della GALLERIA FORTI / MOSTRE D'ARTE di Napoli, 34-38 Via de' Mille, per la Mostra Ottocento con riferimenti all'autore, all'opera e numero di riferimento (104); antiche scritte di riferimento.


    PROVENIENZA

    Galleria Forti, Napoli;

    collezione privata.


  • Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971)  - Canale veneziano
    Lotto 124

    Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971) - Canale veneziano

    cm 69,5 x 50
    olio su tela
    firmato in basso a destra: E.Briante

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gustav August Hessl (Vienna 1849-1926)  - Giovane donna con cappello piumato
    Lotto 125

    Gustav August Hessl (Vienna 1849-1926) - Giovane donna con cappello piumato

    cm 23,5 x 18
    olio su tavola
    in alto a destra firmato: G. Hessl

  • Gustav August Hessl (Vienna 1849-1926)  - La collana di perle
    Lotto 126

    Gustav August Hessl (Vienna 1849-1926) - La collana di perle

    cm 23,5 x 18
    olio su tavola
    firmato in alto a destra: G. Hessl

  • Paul Dubois (Nogent-sur-Seine 1829-Parigi 1905)  - Il filosofo
    Lotto 127

    Paul Dubois (Nogent-sur-Seine 1829-Parigi 1905) - Il filosofo

    cm 64 x 26 x 29 (base esclusa)
    scultura in bronzo, su base in legno

    firmata sul retro: P. DUBOIS

    Sul retro, in basso a sinistra, timbro della fonderia: Reduction Mecanique A Collas Brevete




  • Giuseppe Bessi (Volterra 1857-1922)  - Danzatrice
    Lotto 128

    Giuseppe Bessi (Volterra 1857-1922) - Danzatrice

    cm 43,5 x 13,5 x 10,5
    scultura in bronzo
    firmata al retro: G. Bessi

  • Attribuito a Normann Adelsteen (Bodin 1848 - Oslo 1918) - Fiordo norvegese
    Lotto 129

    Attribuito a Normann Adelsteen (Bodin 1848 - Oslo 1918) - Fiordo norvegese

    cm 50 x 94,5
    olio su tela, senza cornice

  • Auguste Ravier (Lione 1814-Morestel 1895)  - Paesaggio
    Lotto 130

    Auguste Ravier (Lione 1814-Morestel 1895) - Paesaggio

    cm 14 x 19
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Ravier

    Sul retro, sulla tavola, iscrizioni ed etichetta con numero: 46.

  • Auguste Ravier (Lione 1814-Morestel 1895)  - Crepuscolo
    Lotto 131

    Auguste Ravier (Lione 1814-Morestel 1895) - Crepuscolo

    cm 14 x 19
    olio su tavola

    tracce di firma in basso a sinistra

    Sul retro, sulla tavola, timbro a inchiostro viola: B. / 5.

  • Ernest De Landerset (Friburgo 1832-Avignone 1907)  - Vita a Napoli nel 1842
    Lotto 132

    Ernest De Landerset (Friburgo 1832-Avignone 1907) - Vita a Napoli nel 1842

    cm 73 x 60
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: DE LANDERSET / 1842

  • Scuola inglese del XIX secolo - La fucina del fabbro
    Lotto 133

    Scuola inglese del XIX secolo - La fucina del fabbro

    cm 59 x 69
    olio su tela
    Sul retro, sul telaio, antica etichetta di provenienza.

  • Henricus Engelbert Reyntjens (Olanda 1817-1900)  - La partita a dadi, 1860
    Lotto 134

    Henricus Engelbert Reyntjens (Olanda 1817-1900) - La partita a dadi, 1860

    cm 21 x 29
    olio su tavola, senza cornice

    firmato e datato in basso a destra: H. E. Reyntjens 1860

  • Vincenzo Cinque (Napoli 1852-1929)  - Lo strillone
    Lotto 135

    Vincenzo Cinque (Napoli 1852-1929) - Lo strillone

    cm 72 x 47 x 22 (base esclusa)
    scultura in bronzo, su base in legno
    firmato alla base: V. Cinque

  • Andrew Morton (Newcastle upon Tyne 1802-Londra 1845)  - I veterani, 1843
    Lotto 136

    Andrew Morton (Newcastle upon Tyne 1802-Londra 1845) - I veterani, 1843

    cm 62 x 46
    olio su tavola

    firmato e datato in alto a destra: Morton P. / 1843

    Sul retro reca il bozzetto preparatorio a matita e acquerelli su carta e una lettera autografa del pittore relativa alla vita degli effigiati, firmata e datata: Andrew Morton 1843.

  • Delphin Enjolras (Coucouron 1857-Toulouse 1945)  - Donna allo specchio
    Lotto 137

    Delphin Enjolras (Coucouron 1857-Toulouse 1945) - Donna allo specchio

    cm 22 x 16
    olio su tavola

    tracce di firma e data in basso a sinistra


    PROVENIENZA
    Sotheby's, 27 ottobre 1993, lotto 329.

  • Lev Bruni (Krestetsky Uyezd 1894-Mosca 1948)  - Peonie, 1928
    Lotto 138

    Lev Bruni (Krestetsky Uyezd 1894-Mosca 1948) - Peonie, 1928

    cm 22 x 15,5 (il dipinto)
    acquerello su cartoncino

    datato in basso a sinistra: 1.5.28

    Sul retro, firma e cartellini di esportazione.

  • Federico Mazzotta (Napoli 1839-Milano 1897)  - Tra cane e gatto
    Lotto 139

    Federico Mazzotta (Napoli 1839-Milano 1897) - Tra cane e gatto

    cm 46 x 78,5
    olio su tela

    firmato in alto a sinistra: MAZZOTTA.

    Sul retro, sul telaio, etichetta di esposizione "Grosse berliner Kunstaustellung 1895"

  • Fausto Pratella (Napoli 1888-1946)  - "Capri, i faraglioni dalla piccola marina", 1926
    Lotto 140

    Fausto Pratella (Napoli 1888-1946) - "Capri, i faraglioni dalla piccola marina", 1926

    cm 65 x 100,5
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: FAUSTO PRATELLA 926

    Sul retro, sulla tela, titolato e firmato: I faraglioni dalla / piccola marina / Capri / F. Pratella

  • Josè Gallegos y Arnosa (Jerez 1857-Anzio 1917)  - Flamenco!
    Lotto 141

    Josè Gallegos y Arnosa (Jerez 1857-Anzio 1917) - Flamenco!

    cm 49,5 x 61
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: JGallegos

    In importante cornice d'epoca.



    Nel 1880 il pittore spagnolo decise di stabilirsi a Roma, mosso dagli evidenti successi che i suoi coetanei iberici andavano inanellando nella penisola, sulla scia di Marià Fortuny y Marsal che nella capitale era appena scomparso nel 1874. L'Italia, anche per José Gallegos, divenne terra prediletta tanto da sposare nel 1887 la meneghina Giuseppina Trelanzi, che gli diede quattro figli, morendo poi prematuramente nel 1897. In questi anni, Gallegos diede vita alla sua produzione più caratterizzante, accesa da rimandi alla pittura spagnola neo-seicentesca, tanto amata da collezionisti europei e oltre Oceano, con il gusto per una narrazione coinvolta, e cromaticamente e negli usi e costumi.
    Processioni, spaccati di vita all'aria aperta, musici – in una ripresa anche neo-goyesca – furono i temi prediletti dal pittore, ma questa Flamenco! rappresenta un'opera-manifesto e che qui presentiamo per la prima volta in assoluto al pubblico.
    Tanto fu saldo il legame con l'Italia che, nonostante i numerosi allori alle esposizioni internazionali dell'epoca (Berlino, Monaco, Parigi, Londra) e il successivo matrimonio con l'inglese Constance Harding, decise di acquistare una villa a Nettuno, dove soggiornò regolarmente ogni estate; proprio in una di queste occasioni, cadendo da un albero rimase gravemente ferito, morendo non molto tempo dopo e venendo sepolto proprio nella città costiera.NOTE SPECIALISTICHE


  • Giuseppe Palizzi (1812-1888)  - Pastore e capre lungo l'Appia
    Lotto 142

    Giuseppe Palizzi (1812-1888) - Pastore e capre lungo l'Appia

    cm 26 x 42,2
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: G. Palizzi

    Sul retro, sulla parchettatura moderna della tavola, antico cartellino della Galleria Pesaro di Milano.

  • Vincenzo Franceschini (Casandrino 1812-1884)  - Sotto il ponte
    Lotto 143

    Vincenzo Franceschini (Casandrino 1812-1884) - Sotto il ponte

    cm 38,5 x 48,2
    olio su tela
    firmato in basso a destra: V. Franceschini

  • Consalvo Carelli (Napoli 1818-1910)  - Veduta del golfo di Napoli da Margellina
    Lotto 144

    Consalvo Carelli (Napoli 1818-1910) - Veduta del golfo di Napoli da Margellina

    cm 12 x 17,8
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: Consalvo Carelli

Lotti dal 121 al 144 di 223
Mostra
×

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

Un orientamento fortemente internazionale caratterizza la prossima asta di Arte Figurativa di XIX e XX secolo con collezioni di prestigio rintracciate in ogni parte della penisola, a loro volta autentici scrigni; da una collezione veneziana con splendide opere di Carlo Cherubini e Cosimo Privato, al lago di Como con una selezione di sculture di grande fascino, da una raccolta bergamasca con dipinti cardine dell'orientalista Giorgio Oprandi, a una cospicua collezione napoletana dei maggiori interpreti a cavallo dei due secoli: in rassegna Salvatore Fergola, Giacinto Gigante, Fausto Pratella, Giuseppe Casciaro e altri ancora.


Nomi altisonanti per capolavori grafici di Luigi Sabatelli con i Ritratti dei coniugi Bacchetta, Francesco Podesti con un grande cartone preparatorio per il Giudizio di Salomone, e Telemaco Signorini qui nell'affascinante ruolo di reporter per il processo a Plinio Nomellini per anarchia.


Alcuni lotti sorprendenti che l'asta propone: Flamenco! di José Gallegos y Arnosa, pittore tra i più rappresentativi della fiammeggiante stagione spagnola di fine Ottocento, che nel 1887 sposò la milanese Giuseppina Trelanzi, aprendo al pittore un fortunato decennio di produzione in Italia, e nel quale la nostra magnifica opera si inserisce; suggestiva e dall'importanza storico-artistica considerevole, la tela di François-Pierre-Bernard Barry raffigurante Tebe e le rovine del tempio di Karnac nella notte del 2 giugno 1863, esposto nientemeno che al Salon parigino del 1864, conosciuto sino ad oggi dalle sole fonti scritte. Agli orientalisti, ai quali è dedicata una sezione, si riallacciano le impressioni di Giuseppe Haimann.


Importante il nucleo degli Erté: si tratta delle pirotecniche realizzazioni che il celebre artista dallo spiccato gusto decò e dalla fantasia ineusaribile realizzava per costumi ideali e reali. Provengono dalla collezione dello studioso e unico procuratore dell'opera del maestro russo-francese in Italia, Gian Marco Chiavari. Chiudono la selezione i dipinti di Renato Vernizzi, interprete amato dai collezionisti poiché gravitante intorno al gruppo chiarista, ma intimamente legato alle atmosfere sospese hopperiane.


INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114


Per maggiori informazioni: 

ottocento@finarte.it 

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

Sessioni

  • 10 novembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 223)

Esposizione

ASTA

156

Informazioni asta

Un orientamento fortemente internazionale caratterizza la prossima asta di Arte Figurativa di XIX e XX secolo con collezioni di prestigio rintracciate in ogni parte della penisola, a loro volta autentici scrigni; da una collezione veneziana con splendide opere di Carlo Cherubini e Cosimo Privato, al lago di Como con una selezione di sculture di grande fascino, da una raccolta bergamasca con dipinti cardine dell'orientalista Giorgio Oprandi, a una cospicua collezione napoletana dei maggiori interpreti a cavallo dei due secoli: in rassegna Salvatore Fergola, Giacinto Gigante, Fausto Pratella, Giuseppe Casciaro e altri ancora.


Nomi altisonanti per capolavori grafici di Luigi Sabatelli con i Ritratti dei coniugi Bacchetta, Francesco Podesti con un grande cartone preparatorio per il Giudizio di Salomone, e Telemaco Signorini qui nell'affascinante ruolo di reporter per il processo a Plinio Nomellini per anarchia.


Alcuni lotti sorprendenti che l'asta propone: Flamenco! di José Gallegos y Arnosa, pittore tra i più rappresentativi della fiammeggiante stagione spagnola di fine Ottocento, che nel 1887 sposò la milanese Giuseppina Trelanzi, aprendo al pittore un fortunato decennio di produzione in Italia, e nel quale la nostra magnifica opera si inserisce; suggestiva e dall'importanza storico-artistica considerevole, la tela di François-Pierre-Bernard Barry raffigurante Tebe e le rovine del tempio di Karnac nella notte del 2 giugno 1863, esposto nientemeno che al Salon parigino del 1864, conosciuto sino ad oggi dalle sole fonti scritte. Agli orientalisti, ai quali è dedicata una sezione, si riallacciano le impressioni di Giuseppe Haimann.


Importante il nucleo degli Erté: si tratta delle pirotecniche realizzazioni che il celebre artista dallo spiccato gusto decò e dalla fantasia ineusaribile realizzava per costumi ideali e reali. Provengono dalla collezione dello studioso e unico procuratore dell'opera del maestro russo-francese in Italia, Gian Marco Chiavari. Chiudono la selezione i dipinti di Renato Vernizzi, interprete amato dai collezionisti poiché gravitante intorno al gruppo chiarista, ma intimamente legato alle atmosfere sospese hopperiane.


INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni: 

ottocento@finarte.it 

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

TORNATA

Giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-223)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte


ESPOSIZIONE

MILANO (una selezione di lotti)

24-26 ottobre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


ROMA

5 novembre

dalle ore 10:00 alle 14:00


7-9 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Roma / Via Quattro Novembre, 114

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000