Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 121 Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Napoli, vita al Pallonetto
cm 30,2 x 19,7
olio su legno
firmato in basso a destra: F. Cangiullo
Sul retro: misure, numero di riferimento (35) e titolo di mano dell'artista; dichiarazione di vendita a firma dell'artista.
Lotto 122 Giacinto Gigante (Napoli 1806-1876) - Sul ponte
cm 38 x 30,5
tempera su cartoncino riportata su cartoncino
firmato in basso a destra: G Gigante
Sul retro: timbro Giuseppe Casciaro Napoli; firma e numero di riferimento (100) di Guido Casciaro; sul cartone di chiusura: firma di mano dell'artista e antichi numeri di riferimento.
PROVENIENZA
Napoli, raccolta Giuseppe Casciaro;
collezione privata.
Lotto 123 Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949) - "Sentiero montano"
cm 30,5 x 17
olio su legno
firmato in basso a destra: A Pratella
Sul retro: cartellino della GALLERIA FORTI / MOSTRE D'ARTE di Napoli, 34-38 Via de' Mille, per la Mostra Ottocento con riferimenti all'autore, all'opera e numero di riferimento (104); antiche scritte di riferimento.
PROVENIENZA
Galleria Forti, Napoli;
collezione privata.
Lotto 124 Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971) - Canale veneziano
cm 69,5 x 50
olio su tela
firmato in basso a destra: E.Briante
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 125 Gustav August Hessl (Vienna 1849-1926) - Giovane donna con cappello piumato
cm 23,5 x 18
olio su tavola
in alto a destra firmato: G. Hessl -
Lotto 126 Gustav August Hessl (Vienna 1849-1926) - La collana di perle
cm 23,5 x 18
olio su tavola
firmato in alto a destra: G. Hessl -
Lotto 127 Paul Dubois (Nogent-sur-Seine 1829-Parigi 1905) - Il filosofo
cm 64 x 26 x 29 (base esclusa)
scultura in bronzo, su base in legno
firmata sul retro: P. DUBOIS
Sul retro, in basso a sinistra, timbro della fonderia: Reduction Mecanique A Collas Brevete
Lotto 128 Giuseppe Bessi (Volterra 1857-1922) - Danzatrice
cm 43,5 x 13,5 x 10,5
scultura in bronzo
firmata al retro: G. Bessi -
Lotto 129 Attribuito a Normann Adelsteen (Bodin 1848 - Oslo 1918) - Fiordo norvegese
cm 50 x 94,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 130 Auguste Ravier (Lione 1814-Morestel 1895) - Paesaggio
cm 14 x 19
olio su tavola
firmato in basso a destra: Ravier
Sul retro, sulla tavola, iscrizioni ed etichetta con numero: 46.
Lotto 131 Auguste Ravier (Lione 1814-Morestel 1895) - Crepuscolo
cm 14 x 19
olio su tavola
tracce di firma in basso a sinistra
Sul retro, sulla tavola, timbro a inchiostro viola: B. / 5.
Lotto 132 Ernest De Landerset (Friburgo 1832-Avignone 1907) - Vita a Napoli nel 1842
cm 73 x 60
olio su tela
firmato in basso a sinistra: DE LANDERSET / 1842 -
Lotto 133 Scuola inglese del XIX secolo - La fucina del fabbro
cm 59 x 69
olio su tela
Sul retro, sul telaio, antica etichetta di provenienza. -
Lotto 134 Henricus Engelbert Reyntjens (Olanda 1817-1900) - La partita a dadi, 1860
cm 21 x 29
olio su tavola, senza cornice
firmato e datato in basso a destra: H. E. Reyntjens 1860
Lotto 135 Vincenzo Cinque (Napoli 1852-1929) - Lo strillone
cm 72 x 47 x 22 (base esclusa)
firmato alla base: V. Cinque -
Lotto 136 Andrew Morton (Newcastle upon Tyne 1802-Londra 1845) - I veterani, 1843
cm 62 x 46
olio su tavola
firmato e datato in alto a destra: Morton P. / 1843
Sul retro reca il bozzetto preparatorio a matita e acquerelli su carta e una lettera autografa del pittore relativa alla vita degli effigiati, firmata e datata: Andrew Morton 1843.
Lotto 137 Delphin Enjolras (Coucouron 1857-Toulouse 1945) - Donna allo specchio
cm 22 x 16
olio su tavola
tracce di firma e data in basso a sinistra
PROVENIENZA
Sotheby's, 27 ottobre 1993, lotto 329. -
Lotto 138 Lev Bruni (Krestetsky Uyezd 1894-Mosca 1948) - Peonie, 1928
cm 22 x 15,5 (il dipinto)
acquerello su cartoncino
datato in basso a sinistra: 1.5.28
Sul retro, firma e cartellini di esportazione.
Lotto 139 Federico Mazzotta (Napoli 1839-Milano 1897) - Tra cane e gatto
cm 46 x 78,5
olio su tela
firmato in alto a sinistra: MAZZOTTA.
Sul retro, sul telaio, etichetta di esposizione "Grosse berliner Kunstaustellung 1895"
Lotto 140 Fausto Pratella (Napoli 1888-1946) - "Capri, i faraglioni dalla piccola marina", 1926
cm 65 x 100,5
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: FAUSTO PRATELLA 926
Sul retro, sulla tela, titolato e firmato: I faraglioni dalla / piccola marina / Capri / F. Pratella
Lotto 141 Josè Gallegos y Arnosa (Jerez 1857-Anzio 1917) - Flamenco!
cm 49,5 x 61
olio su tavola
firmato in basso a destra: JGallegos
In importante cornice d'epoca.
Nel 1880 il pittore spagnolo decise di stabilirsi a Roma, mosso dagli evidenti successi che i suoi coetanei iberici andavano inanellando nella penisola, sulla scia di Marià Fortuny y Marsal che nella capitale era appena scomparso nel 1874. L'Italia, anche per José Gallegos, divenne terra prediletta tanto da sposare nel 1887 la meneghina Giuseppina Trelanzi, che gli diede quattro figli, morendo poi prematuramente nel 1897. In questi anni, Gallegos diede vita alla sua produzione più caratterizzante, accesa da rimandi alla pittura spagnola neo-seicentesca, tanto amata da collezionisti europei e oltre Oceano, con il gusto per una narrazione coinvolta, e cromaticamente e negli usi e costumi.
Processioni, spaccati di vita all'aria aperta, musici – in una ripresa anche neo-goyesca – furono i temi prediletti dal pittore, ma questa Flamenco! rappresenta un'opera-manifesto e che qui presentiamo per la prima volta in assoluto al pubblico.
Tanto fu saldo il legame con l'Italia che, nonostante i numerosi allori alle esposizioni internazionali dell'epoca (Berlino, Monaco, Parigi, Londra) e il successivo matrimonio con l'inglese Constance Harding, decise di acquistare una villa a Nettuno, dove soggiornò regolarmente ogni estate; proprio in una di queste occasioni, cadendo da un albero rimase gravemente ferito, morendo non molto tempo dopo e venendo sepolto proprio nella città costiera.NOTE SPECIALISTICHE -
Lotto 142 Giuseppe Palizzi (1812-1888) - Pastore e capre lungo l'Appia
cm 26 x 42,2
olio su tavola
firmato in basso a destra: G. Palizzi
Sul retro, sulla parchettatura moderna della tavola, antico cartellino della Galleria Pesaro di Milano.
Lotto 143 Vincenzo Franceschini (Casandrino 1812-1884) - Sotto il ponte
cm 38,5 x 48,2
olio su tela
firmato in basso a destra: V. Franceschini -
Lotto 144 Consalvo Carelli (Napoli 1818-1910) - Veduta del golfo di Napoli da Margellina
cm 12 x 17,8
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Consalvo Carelli