Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 97 Scuola italiana del XIX secolo - Il Ciociaro
cm 52 x 30
olio su tela
firmato indistintamente in basso a sinistra
Sul retro, antica etichetta recante titolo: Ciociaro
Lotto 98 Michelangelo Pacetti (Roma 1793-1865) - Il golfo di Napoli, 1847
cm 30,5 x 40
olio su tela
firmato, dedicato e datato in basso a destra: Alla marchesina Agnese Venuti Gramiccia / M.o Pacetti offre per distintissima stima./ Roma 14 ottobre 1847 -
Lotto 99 Edoardo Gioja (Roma 1862-Londra 1937) - Anzio, il ritiro delle reti da pesca a Marinaretti
cm 71 x 99
olio su tela riportata su legno
firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja - Roma -
Sul retro, tracce di vecchi cartellini con scritti a penna riferimenti all'autore, prezzo dell'opera (£ 200) e numero di riferimento (809).
Nell'archivio del Fondo Gioja presso l'Istituto centrale per il catalogo e la documentazione è conservata la riproduzione fotografica di un dipinto, Scogliera, che ritrae lo stesso tratto di costa della zona Marinaretti nei pressi di Anzio (numero di inventario FG000371), ma privo delle figure dei pescatori.
Lotto 100 Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Rocca di Papa, gregge al pascolo, 1935
cm 40 x 53
olio su tela
firmato e intitolato in basso a destra: C Montani / Rocca di Papa e dedicato e datato in basso verso destra: All'amico Pietro / Parbani (?) 1935. XIII
Sul retro, etichetta a stampa con autentica manoscritta di Renato Mammucari e cartellino della mostra I XXV della Campagna Romana tenutasi presso la Galleria D'Arte S. Marco di Roma dal 2 al 14 aprile 1979.
ESPOSIZIONI
Roma, I XXV della Campagna Romana, 1979. -
Lotto 101 Amedeo Momo Simonetti (Roma 1874-1922) - Barrozzi a Prima Porta
cm 42 x 58
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: A M Simonetti
Sul retro, cartellino a stampa della Collezione Mammucari con riferimenti al dipinto.
ESPOSIZIONI
Roma, I Simonetti, 9 dicembre 1998-30 gennaio 1999;
Sabaudia, Visioni dell'Agro Pontino, 2002.
BIBLIOGRAFIA
E. M. Eleuteri, I Simonetti, Roma 1998, p. 60;
F. Avignonesi della Lucilla (a cura di), Visioni dell'Agro Pontino, 2002, p. 29;
R. Mammucari (a cura di), "I XXV" della Campagna romana, Marigliano 2005, p. 490;
R. Mammucari, Ottocento romano, Città di Castello 2011, p. 200.
Lotto 102 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Butteri e mandria di cavalli
cm 54 x 77,4
acquerello su cartoncino riportato su cartone
firmato in basso a sinistra: EColeman / Roma
BIBLIOGRAFIA
R. Mammucari (a cura di), La Campagna romana dell'arte dei "XXV", Velletri 1996, pp.60-61;
R. Mammucari (a cura di), "I XXV" della Campagna romana. 1904-2004, Marigliano 2005, p. 35 (ill.).
Lotto 103 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Il trasporto del travertino
cm 27 x 42,5
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: HE Coleman / Roma -
Lotto 104 Giuseppe Gabani (Senigallia 1846-Roma 1900) - Cavalli nella Campagna romana
cm 32,5 x 48
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Gabani -
Lotto 105 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Veduta del teatro romano di Tusculum
cm 34,5 x 49,5
acquerello su cartoncino
firmato e intitolato in basso a destra: HE Coleman / Greek theatre Tusculum -
Lotto 106 Karl Haase (1820-1876) - Giovane popolana
cm 23,5 x 17,5
olio su carta riportata su cartone
firmato in basso a sinistra: C Haase -
Lotto 107 John Gadsby Chapman (Alexandria 1808-New York 1889) - Tempo di vendemmia nella Campagna romana, 1873
cm 35,8 x 25,5
olio su cartone
Sul retro, dedicato, firmato e datato: For W.R. BARR. ESQ. - N. Y. / by John G. Chapman / Rome. 1873.
ESPOSIZIONI
Imola, "Invito al viaggio. Pittori e pittura di paesaggio in Europa tra Otto e Novecento", 5 novembre 2016 - 8 gennaio 2017. -
Lotto 108 Salvatore Balsamo (Napoli 1894-1922) - Sulle scale presso la costa
cm 99,5 x 54
olio su tela
firmato in basso a destra: Sal. Balsamo
Sul retro, sul telaio, vecchio timbro e cartellino a stampa con numero di riferimento (45).
Lotto 109 Giacinto Gigante (Napoli 1806-1876) - Paesaggio con sperone roccioso, 1843
cm 62,3 x 49
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Gia. Gigante nap 1843 -
Lotto 110 Emilio Sobrero (Torino 1890-Roma 1964) - Roma, Piazza San Pietro
cm 49 x 59,5
olio su legno
firmato in basso a destra: SOBRERO
Sul retro, sul supporto, cartellino: Mostra personale di Emilio Sobrero, Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo, maggio 1940.
ESPOSIZIONI
Torino, Mostra personale di Emilio Sobrero, Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo, maggio 1940.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 111 Leonardo Dudreville (Venezia 1885-Ghiffa 1976) - Chiesa di Santa Francesca Romana al Palatino, 1940
cm 39 x 28,5
olio su cartone
Siglato e datato in basso a destra: L. D. 40
Firmato sul retro: L. Dudreville
Iscrizione al verso autografa: "S. Maria Nova (detta anche Francesca Romana / Foro Romano)"
Lotto 112 Nicola Consoni (Ceprano 1814-Roma 1884) - Scena biblica
cm 45 x 62,7 (il foglio); cm 53 x 71,5 (il cartoncino di supporto)
matita e biacca su carta riportata su cartoncino
Lotto 113 Pittore austriaco del XIX secolo - Coppia di scene d'interno, 1878
cm 63 x 49 ciascuno
entrambi olio su tela
uno firmato e datato in basso a sinistra: Degenhart / 1878 -
Lotto 114 Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) - Torre Annunziata vista da Castellammare
cm 30,5 x 49
olio su tela
dedicato e firmato in basso a sinistra: al carissimo / Casciaro / C. Brancaccio
Sul retro: timbri e firma di Giuseppe Casciaro.
PROVENIENZA
Napoli, collezione Giuseppe Casciaro. -
Lotto 115 Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971) - "Colori a Positano"
cm 39 x 50
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: E. Briante
Sul retro, sul secondo cartone di chiusura, titolo e numero di riferimento (6) di mano dell'artista.
Lotto 116 Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - "Tarantella napoletana, Napoli"
cm 18 x 24
olio su legno
firmato in basso a destra: F. Cangiulo
Sul retro: titolo di mano dell'artista; dichiarazione di vendita a firma dell'artista.
Lotto 117 Attribuito a Alessio Issupoff (Vjatka 1889-Roma 1957) - "Mercato"
cm 18 x 33,5
olio su legno
firmato in basso a destra: Alessio Issupoff
Sul retro, antiche scritte (Roma / Mercato .25).
Lotto 118 Gaetano Esposito (Salerno 1858-Sala consilina 1911) - Ritratto di ragazzo, 1874
cm 21 x 14,5
olio su tela non intelaiata
firmato, datato e locato in basso a sinistra: G. Esposito / 1874 Napoli -
Lotto 119 Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971) - "Ultime luci"
cm 29,7 x 35
olio su cartone
Sul retro, numero di riferimento (31) e titolo di mano dell'artista.
Lotto 120 Amerigo Tamburrini (Napoli 1901-Napoli 1966) - Napoli, botteghe lungo la via
cm 15 x 21,5
olio su legno
firmato in basso a sinistra: A. Tamburrini
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito