ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.

venerdì 4 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 300
  • Vincenzo Buscicchio (1938-2012)  - La bottega dell'antiquario, pensieri e discorsi profondi
    Lotto 293

    Vincenzo Buscicchio (1938-2012) - La bottega dell'antiquario, pensieri e discorsi profondi Cm 70x50, in cornicecm 90x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra, firma, titolo ed archivio al retro. Autentica dell'artista ed archivio su fotografia.

  • Claudio Lezoche (1929-2014)  - Sorgenza astrale, 1980
    Lotto 294

    Claudio Lezoche (1929-2014) - Sorgenza astrale, 1980 H cm 50. base 70 Olio su carone telato Firmato in basso a sinistra

  • Pietro Piccoli (1954)  - Barconi, 2006
    Lotto 295

    Pietro Piccoli (1954) - Barconi, 2006 senza cornice 100 x 100 , in cornice cm 125 x 125 Tecnica mista su tela

    Firmato , titolato e datato sul retro.

  • Pietro Piccoli (1954)  - Tramonto, 2006
    Lotto 296

    Pietro Piccoli (1954) - Tramonto, 2006 30 x 50 cm senza cornice, in cornice 63 x 83 cm Olio su cartoncino telato
    Firmato in basso a destra

    Firmato titolato e datato sul retro.

  • Roberta Correnti (Roma 1945)  - Ritmi II, 2007
    Lotto 297

    Roberta Correnti (Roma 1945) - Ritmi II, 2007 cm 40 x cm 50 in cornice cm 50 x cm 60 Firmato in basso a destra, firmato titolato e datato al retroFirmato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro

  • Francesco Nazzaro (Napoli 1921-2019)  - Composizione bianca, 20° Secolo
    Lotto 298

    Francesco Nazzaro (Napoli 1921-2019) - Composizione bianca, 20° Secolo H cm 50x40 Olio su tela Firmato e datato al fronte ed al retro, anno 2001. Etichetta Catania Art Gallery al retro, opera esposta nella mostra "Hello Napoli" (11.12.2019-11.1.2020)

  • Sigfrido Oliva (Messina 1942)  - Natura morta, 1979
    Lotto 299

    Sigfrido Oliva (Messina 1942) - Natura morta, 1979 Cm 40x50 , in cornice 44x54 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra, formato datato e titolato al retro.

  • Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Frutti
    Lotto 300

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti Cm 50x60 Dipinto ad olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    GiovanniPane è stato un pittore napoletano del Novecento. Egli ha studiato al LiceoArtistico e in seguito all'Accademia delle Belle Arti di Napoli. Egli fuprincipalmente un artista figurativo, legato alla ritrattistica e allaraffigurazione di nature morte caratterizzati da tratti impressionisti e veristiriconducibili alle sue origini napoletane. Ha tenuto diverse mostre personali epartecipato a collettive in varie città d’Italia

  • Ciro Ciardello (Napoli)  - Frutti e conchiglia , Naples, 1954
    Lotto 301

    Ciro Ciardello (Napoli) - Frutti e conchiglia , Naples, 1954 Cm 40x50, opera priva di cornice. Olio su tavola Firmato e datato in basso a destra ,etichetta ed archivio dell'artista.

  • Elio Pelosi - Senza titolo, 1975
    Lotto 302

    Elio Pelosi - Senza titolo, 1975 cm 50X40, in cornice cm 62x52 Dipinto ad olio su tela Firmato e datato in basso a destra ed al retro. Al retro Timbro Studio Ganzerli (Napoli).

  • Antonio Bertè (Napoli 1936-Napoli 2009)  - Paesaggio con figure
    Lotto 303

    Antonio Bertè (Napoli 1936-Napoli 2009) - Paesaggio con figure Cm 15x15, in cornice cm 32x32 Olio su masonite Firmato in alto a sinistra ed al retro.

  • Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010)  - Senza titolo, paesaggio
    Lotto 304

    Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010) - Senza titolo, paesaggio Cm 40x50, in cornice cm 54x64. Olio e terre su tela Firmato in basso a sinistra. Etichetta della Galleria Catania Art Gallery sul retro.

Lotti dal 289 al 300 di 300

H 16:15 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea

  • 4 novembre 2022 ore 16:00 H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca. H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea (1 - 304)

Altre Informazioni

H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.

H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000