ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 244 Mario Vespasiani (1978) - Senza titolo Cm 35x50 Dipinto ad olio su tela
Firmato al retro, autentica dell'artista su fotografia.
Mario Vespasiani è un artistacontemporaneo originario delle Marche. La sua produzione artistica sicaratterizza per uno studio del colore e della luce in chiave astratta esimbolista. L’arte per l’artista rappresenta un mezzo per indagare l’anima. Conla mostra Gemine Muse espone giovanissimo ai Musei Capitolini di Roma e a 27anni vince il primo Premio Pagine Bianche d’Autore. Nel 2011 ha esposto le sueopere al Padiglione Italia alla Biennale di Venezia coordinato da VittorioSgarbi, alla Fondazione Sandretto Re Rebaudengo di Torino con il progetto“Imago Mundi” e ad una mostra collettiva a Venezia promossa da NASA ed Esa. Figuranel libro Fragili eroi di Roberto Gramiccia dedicato ai più interessantiartisti italiani del futurismo ad oggi e sul Dizionario dell’Arte Italianaedito da Giancarlo Politi.
Lotto 246 Francesco Bertrand (1953) - ciotola e macinino Cm 35x45 Dipinto ad olio su faesite
Firmato in vasso a sinistra, opera sprovvista di cornice.
FrancescoBertrand è un artista siciliano contemporaneo originario di Siracusa. Egli è unpittore autodidatta che conta l’esposizione in luoghi come la GalleriaQuadrifoglio, al Palazzo Beneventano, all’ Art Gallery di Siracusa, al PalazzoSvevo di Francofonte e al Grand Hotel Ambasciatori di Sorrento. I soggetti principalidelle sue opere sono paesaggi campestri, oggetti d’uso quotidiano inseriti in visioniintime ed evocative e dal tratto neoimpressionista
Lotto 247 Aldo Riso - Marina Praya Cm 50x70 in cornice cm 55x75 Acquerello su cartone
Firmato e titolato al fronte e al retro.
Lotto 248 Giovanni Brancaccio (Pozzuoli 1903-Napoli 1975) - Parigi, 1960 Cm 50x35, in cornice cm 70x50 Tecnica mista su carta Autentica su fotografia
Lotto 249 Paolo Veneziani (Roma 1942) - Rossi d'Autunno, XX Secolo 50 x 70 cm olio su tela
Senza cornice. Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro.
Lotto 250 Hilda Agnini - Ritratto di fanciulla, 20° Secolo Cm 58x45, in cornice 77x63 Dipinto ad olio su masonite
Lotto 251 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di libri e contenitori cm 70x95 Dipinto a olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 252 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di maschere e libri cm 60x80 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Sul retro scritta autografa del 96, indicante "appartenente alla corrente del Metrapolismo". Opera sprovvista di cornice.
Lotto 253 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Interno metafisico, 2002 cm 80x80 Dipinto ad olio su tela Firmata in basso a destra e datato e titolato sul retro. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 254 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Monaci tibetiani cm 100 x cm 100 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice.
Lotto 255 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di manichino ligneo con clessidra e vaso di vetro cm 100x100 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 256 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di vasi in cotto cm 60x80 Dipinto a olio su tela Firmata in basso a destra. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 257 Salvo Russo (Aci Castello 1954) - Naturae, 1994 cm 85 x cm 130 olio su tela Firmato e datato in basso a destra e titolato sul retro, entro cornice
Lotto 258 Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm Dipinto a olio su cartoncino
Lotto 259 Giovanni Mancini (Foggia 1902-Manfredonia 1984) - Natura morta con pere e stoviglie, 1952 H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm Acquerello su cartoncino Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952".
Lotto 260 Alessandro Milesi (Venezia 1856-Venezia 1945) - Cavallo con personaggi 39x48 cm, in cornice 57x67 cm Dipinto a olio su cartone Alessandro Milesi è stato un pittore italiano originario di Venezia della metà dell’Ottocento. Egli si forma all'Accademia di Belle Arti di Venezia dal 1869 al 1874 con Napoleone Nani, pittore ritrattista. Nel 1879 esordisce all’Esposizione di Torino. E nel 1997 espone alla prima edizione della Biennale di Venezia. Nel 1899 entra a far parte della Corporazione di Pittori e Scultori Italiani con lo scopo di dare maggior impulso all’arte. Le sue tele si caratterizzano per la pennellata libera, veloce e sintetica e luminosa e l’artista è interessato principalmente alla rappresentazione della realtà umile e quotidiana.
Lotto 261 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con libri, tartaruga e pulcinella Cm 120x80 Dipinto olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice. Presente traccia di umidità
Lotto 262 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di sfere e scultura lignea Cm 100x98 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 263 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Figura femminile con bracciale cm 90x120 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 264 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con maschere Cm 70x80 Dipinti ad olio su tela Firmata in basso a destra e datato sul retro 1999. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 265 Giuliano Ghelli - I viaggiatori metafisici Cm 50x70, in cornice cm 74x94 Dipinto ad olio su tela
Firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro.
Lotto 266 Personaggi sulla riva di un fiume con fonte, inizi 20° Secolo 30x40 cm, in cornice coeva 49x59 cm Dipinto a olio su tavola Pittore della metà del XX secolo. Firma illegibile.
Lotto 267 Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.
Lotto 268 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Coppia di personaggi in abito nero, 2004 Cm 80x80 Dipinto a olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice.