Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale

mercoledì 2 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 138 di 138
  • Lattiera e zuccheriera in sheffield
    Lotto 121

    Lattiera e zuccheriera in sheffield
    Inghilterra, fine del XIX secolo
    decorato a baccellature

  • Guantiera biansata, corpo sagomato in metallo argentato
    Lotto 122

    Guantiera biansata, corpo sagomato in metallo argentato
    cm 36x57, manici inclusi

  • Serie di quattro stampe con vedute fiorentine, da Carlo Lasinio
    Lotto 123

    Serie di quattro stampe con vedute fiorentine, da Carlo Lasinio
    inizio del XX secolo
    entro cornice in legno
    cm 38x28

  • Ritratto di ufficiale
    Lotto 124

    Ritratto di ufficiale
    1904
    olio su tela
    cm 52x32
    firmato e datato F. Galbiati 1904, alcuni difetti

  • Coppia di potiche in porcellana policroma
    Lotto 125

    Coppia di potiche in porcellana policroma
    metà del XX secolo
    di gusto orientale, realizzata a motivi faunistici
    h cm 26

  • Vetrina in legno intagliato e dipinto
    Lotto 126

    Vetrina in legno intagliato e dipinto
    metà del XIX secolo
    di colore verde acqua e ocra, piano rettangolare superiore, uno sportello frontale e due laterali, quattro piani interni regolabili, rivestiti in velluto verde, piedi torniti
    cm 90x42x140
    alcuni difetti

  • Curiosità composte da 11 sculture
    Lotto 127

    Curiosità composte da 11 sculture
    in legno intagliato e osso

  • Carrello a tre piani in ferro battuto e tole dipinta
    Lotto 128

    Carrello a tre piani in ferro battuto e tole dipinta
    XX secolo
    i tre piani sono costituiti da vassoi dipinti di colore verde e avorio, utilizzabili singolarmente
    cm 70x56x82

  • Poltroncina a pozzetto in noce intagliato
    Lotto 129

    Poltroncina a pozzetto in noce intagliato
    metà del XIX secolo
    imbottita e rivestita in stoffa di colore giallo
    alcuni danni al rivestimento

  • Bischetto in noce
    Lotto 130

    Bischetto in noce
    realizzato in stile Settecento, piano di forma rettangolare, un cassetto, gambe troncopiramidali riunite da piano
    cm 60x40x73

  • Comodino in noce
    Lotto 131

    Comodino in noce
    fine del XIX secolo
    un cassetto e uno sportello a tutto corpo sul fronte
    cm 52x34x86

  • Due lumi a petrolio in opalina colorata
    Lotto 132

    Due lumi a petrolio in opalina colorata
    inizio del XX secolo
    fusto a balaustro, uno dipinto a motivi floreali, l'altro con serbatoio di colore azzurro
    h cm 25

  • Lume a petrolio in vetro trasparente con inclusioni colorate
    Lotto 133

    Lume a petrolio in vetro trasparente con inclusioni colorate
    Murano, inizio del XX secolo
    fusto a balaustro, serbatoio baccellato, portastoppino in ottone
    h cm 27,50

  • Tantalo in legno e cristallo
    Lotto 134

    Tantalo in legno e cristallo
    cm 40x33

  • Orologio soprammobile in onice e metallo dorato
    Lotto 135

    Orologio soprammobile in onice e metallo dorato
    h cm 27

  • Specchiera a bilico in legno di noce
    Lotto 136

    Specchiera a bilico in legno di noce
    fine del XIX secolo
    cm 87x68,5

  • Perettone
    Lotto 137

    Perettone
    Toscana, XVIII secolo
    in legno intagliato e dorato a mecca in forma di balaustro sagomato, completo di applicazione elettrica e paralume sagomato in stoffa
    cm 12x12x31 escluso paralume
    alcune cadute alla mecca

  • Coppa da ponce
    Lotto 138

    Coppa da ponce
    in cristallo con sei tazze
    coppa h cm 18

Lotti dal 121 al 138 di 138

  • 2 novembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 138)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100