Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale
Lotto 121 Lattiera e zuccheriera in sheffield
Inghilterra, fine del XIX secolo
decorato a baccellature -
Lotto 122 Guantiera biansata, corpo sagomato in metallo argentato
cm 36x57, manici inclusi -
Lotto 123 Serie di quattro stampe con vedute fiorentine, da Carlo Lasinio
inizio del XX secolo
entro cornice in legno
cm 38x28 -
Lotto 124 Ritratto di ufficiale
1904
olio su tela
cm 52x32
firmato e datato F. Galbiati 1904, alcuni difetti -
Lotto 125 Coppia di potiche in porcellana policroma
metà del XX secolo
di gusto orientale, realizzata a motivi faunistici
h cm 26 -
Lotto 126 Vetrina in legno intagliato e dipinto
metà del XIX secolo
di colore verde acqua e ocra, piano rettangolare superiore, uno sportello frontale e due laterali, quattro piani interni regolabili, rivestiti in velluto verde, piedi torniti
cm 90x42x140
alcuni difetti -
Lotto 127 Curiosità composte da 11 sculture
in legno intagliato e osso -
Lotto 128 Carrello a tre piani in ferro battuto e tole dipinta
XX secolo
i tre piani sono costituiti da vassoi dipinti di colore verde e avorio, utilizzabili singolarmente
cm 70x56x82 -
Lotto 129 Poltroncina a pozzetto in noce intagliato
metà del XIX secolo
imbottita e rivestita in stoffa di colore giallo
alcuni danni al rivestimento -
Lotto 130 Bischetto in noce
realizzato in stile Settecento, piano di forma rettangolare, un cassetto, gambe troncopiramidali riunite da piano
cm 60x40x73 -
Lotto 131 Comodino in noce
fine del XIX secolo
un cassetto e uno sportello a tutto corpo sul fronte
cm 52x34x86 -
Lotto 132 Due lumi a petrolio in opalina colorata
inizio del XX secolo
fusto a balaustro, uno dipinto a motivi floreali, l'altro con serbatoio di colore azzurro
h cm 25 -
Lotto 133 Lume a petrolio in vetro trasparente con inclusioni colorate
Murano, inizio del XX secolo
fusto a balaustro, serbatoio baccellato, portastoppino in ottone
h cm 27,50 -
Lotto 134 Tantalo in legno e cristallo
cm 40x33 -
Lotto 135 Orologio soprammobile in onice e metallo dorato
h cm 27 -
Lotto 136 Specchiera a bilico in legno di noce
fine del XIX secolo
cm 87x68,5 -
Lotto 137 Perettone
Toscana, XVIII secolo
in legno intagliato e dorato a mecca in forma di balaustro sagomato, completo di applicazione elettrica e paralume sagomato in stoffa
cm 12x12x31 escluso paralume
alcune cadute alla mecca -
Lotto 138 Coppa da ponce
in cristallo con sei tazze
coppa h cm 18