Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale
Lotto 97 Sei sedie in noce
Toscana periodo Direttorio, fine del XVIII secolo
spalliera avvolgente, gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in tessuto damascato giallo oro
cm 46x43x87 -
Lotto 98 Quattro piatti in porcellana policroma
Giappone, XX secolo
dipinti a motivi floreali e faunistici
diametro cm 24,7 -
Lotto 99 Piatto in porcellana policroma
Giappone, XX secolo
dipinta a mano con decori faunistici e paesaggistici
diametro cm 22 -
Lotto 100 Due imperatori
Cina, fine del XIX secolo
dipinti su specchio entro cornice lignea finemente elaborata
cm 68x50 -
Lotto 101 Testa virile in bronzo
su base di marmo, piccola mancanza alla base
h cm 27 compresa la base -
Lotto 102 Figura di volatile
Cina, XX secolo
scultura in giada
h cm 10 -
Lotto 103 Grande brocca in porcellana
Cina, XX secolo
dipinta a decori floreali nei toni del blu
h cm 33 -
Lotto 104 Grande specchiera in pastiglia dorata
seconda metà del XIX secolo
forma centinata
cm 125x92 -
Lotto 105 Due mercanti, da Pieter Brueghel il Giovane
inizio del XX secolo
olio su tavola, entro cornice in legno
cm 17x13 -
Lotto 106 Grande kylix in stile etrusco in ceramica
inizio del XX secolo
dipinto a motivi geometrici e fitomorfi in rosso esternamente e con un guerriero col suo cavallo all'interno della vasca
diametro cm 28; h cm 23 -
Lotto 107 Grande specchiera in legno intagliato e dorato
realizzato in stile settecentesco, sormontata da grande palmetta aperta di foglie di acanto ricadenti lungo i lati, specchio sagomato e rocailles nella parte inferiore
cm 128x78 -
Lotto 108 Grande tappeto persiano
cm 214x310 -
Lotto 109 Tavolino a bandelle in legno di quercia
Inghilterra, fine del XIX secolo
piano di forma quadrata, un cassetto, gambe tornite
aperto cm 75x66x72 -
Lotto 110 Natura morta con cesta di fiori
metà del XX secolo
olio su tela, entro cornice in legno dorato
cm 30x40 -
Lotto 111 Tappeto persiano
cm 150x250 -
Lotto 112 Tavolino da lavoro in piuma di mogano
metà del XIX secolo
piano di forma rettangolare da alzarsi montato a specchio, scarabattolo con piccoli scomparti e puntaspilli estraibili, un cassetto sottostante con piano scrittoio rivestito in marocchino verde bulinato in oro, gambe a faldistorio riunite da traversa tornita, piedi a rotelle in bronzo
cm 52x36x73
alcune cadute della listra -
Lotto 113 Tavolino da lavoro in noce a patina bionda
seconda metà del XIX secolo
piano a forma rettangolare con angoli scantonati, due cassettini sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, piannacoli torniti angolari, gambe tornite riunite da traversa su piedi a ciabatta
cm 51x47x68 -
Lotto 114 Specchio in metallo
sbalzato con segni zodiacali
diametro cm 33 -
Lotto 115 Tavolino d'appoggio in noce
XIX secolo
piano circolare, fusto tornito su tre gambe mosse
cm 50x50x77 -
Lotto 116 Specchiera in legno intagliato e dorato
inizio del XX secolo
realizzata in stile Luigi XV
cm 80x110
lievi difetti -
Lotto 117 Tavolo a bandelle in mogano
Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
piano quadrato, un cassetto, fusto tornito su quattro gambe mosse, un casetto sul lato corto
aperto cm 114x97x71 -
Lotto 118 Figura femminile in bronzo
XX secolo
arte africana
h cm 54 -
Lotto 119 Coppia di Cani di Pho in ceramica verde
Cina, fine del XIX secolo
h cm 25
alcune mancanze -
Lotto 120 Potiche in porcellana policroma
Cina, inizio del XX secolo
dipinta a motivi floreali e faunistici
h cm 23