-
Lotto 170 Sasha Borodulin (XX sec.) - Fast Nudes Collage, 2000
cm 40 x 30
Collage di stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Opera unica
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 171 Alain Daussin (1953) - Black Beauty, 2009
cm 90 x 60 (cm 80 x 53,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 2 di 12
Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 172 Jean-Francois Jonvelle (1943-2002) - Nu de dos, years 1980
cm 30,2 x 23,8 (cm 27,2 x 18,2 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 173 Jean-Francois Jonvelle (1943-2002) - Nu dans la salle de bain, years 1980
cm 30 x 23,6 (cm 27,8 x 18,2 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 174 Greg Gorman (1949) - Scott in Waterfall, 1990
cm 20,5 x 25,4 (cm 19,1 x 24 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 175 Elliott Erwitt (1928) - Saint-Tropez, 1989
cm 40,8 x 50,5 (cm 30,3 x 40,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e firmata, titolata e datata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 176 Lucien Clergue (1934-2014) - Senza titolo (Nudo), 1970s/1980s
cm 49,7 x 39,4
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione prova d'artista
Firmata a matita sull'immagine e numerata e firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 177 Lucien Clergue (1934-2014) - Nus de la mer, 1962
cm 49,7 x 60,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 3 di 20
Numerata, titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 178 Jan Saudek (1935) - Destiny walks DOWN to the River, 1970
cm 11,6 x 17,1 (cm 10,8 x 16,7 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera sull'immagine
BIBLIOGRAFIA
J. Wood (a cura di), Realties Jan Saudek, Arena Edition, Santa Fe, 2002, pp. 128-129
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 179 Jan Saudek (1935) - Dvojice, 1990s
cm 28,8 x 23 (cm 27 x 22 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 180 Larry Marchant (XX sec.) - Veiled 2, 2005
cm 49 x 64
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2019
Edizione 1 di 5 (da un'edizione di 5 più 2 P.D.A.)
Titolata, numerata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Fine-art Images, Chieri
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 181 Douglas Kirkland (1935) - Senza titolo (Nudo), 1996
cm 37,4 x 45 (cm 18,6 x 30,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice -
Lotto 182 Willy Otto Zielke (1902-1989) - Senza titolo (Nudo), 1920s/1930s
cm 21,8 x 29,5 (cm 30 x 40 cartoncino)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale, a cura di Bruno Schultz Verlgag
Firmata a matita al cartoncino recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 183 Willy Otto Zielke (1902-1989) - Senza titolo (Nudo), 1920s/1930s
cm 27 x 21,8 (cm 40 x 30 cartoncino)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, applicata a cartoncino originale, a cura di Bruno Schultz Verlag
Firmata a matita al cartoncino recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 184 Siegfried Enkelmann (1905-1978) - "Das Tor" Deutsche Oper Berlin, 1950s
cm 27 x 41,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 185 Miroslav Tichy (1926-2011) - Senza titolo, 1960/1980
cm 16,2 x 12,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Tichy Ocean, Kyjov
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 186 Sergey Vasiliev (1937) - Sauna in un villaggio russo, 1981
cm 20,7 x 28,5
Stammpa vintage alla gelatina ai sali d'argento
PROVENIENZA
Borodulin Collection, Mosca
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 187 Boris Vsevolodovic Ignatovich (1899-1976) - Bagno, 1935
cm 27,3 x 18
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940
PROVENIENZA
Borodulin Collection, Mosca
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 188 Boris Vsevolodovic Ignatovich (1899-1976) - Monument to F. Lassalle. Leningrad, 1930
cm 35 x 25,8
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940
PROVENIENZA
Borodulin Collection, Mosca
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 189 Jewgeni Khaldey (1917-1997) - Victory Flag over Reichstag, 1945
cm 20 x 28,8
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960
Timbro Borodulin's Collection al verso
PROVENIENZA
Borodulin's Collection, Mosca
BIBLIOGRAFIA
M. Rossi (a cura di), Evgenij Chaldej 1917-1997. Un grande fotografo di guerra, Fondazione culturale Solares, Biella, 2006, p.87
D. Shneer, Through Soviet Jewish Eyes: Photography, War, and the Holocaust, Rutgers University Press, New Jersey, 2011, p. 137-226
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 190 Robert Capa (1913-1954) - Senza titolo (Italia), 1944
cm 25,5 x 20,3 (cm 20 x 19,7 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 191 Sergio Larrain (1931-2012) - Centro del porto di Valparaiso, 1963
cm 30 x 21,1 (cm 21,1 x 21,1 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
P. Neruda, S. Larrain, Valparaiso, Hazan, Parigi, 1991
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 192 Sebastião Salgado (1944) - Nairobi (Kenya), The World Assembly of the World Council of Churches, 1976
cm 20 x 30,8 (cm 18,5 x 28,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 193 Osvaldo Salas (1914-1992) - Victoria, 1980
cm 40,5 x 50,2 (cm 31,8 x 41,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, a cura di Roberto Salas
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e firmata da Roberto Salas con E. Cuba 50/6 a penna nera al verso