ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI
Lotto 193 Lampada da tavolo in ottone dorato, Italia, Anni ‘80.
Struttura girevole a sezione quadrata centrata da elemento geometrico in vetro trasparente, completa di paralume in tessuto, H tot cm 45 -
Lotto 194 Manifattura Molaroni, Vasca in rame, Italia, Anni ‘60.
Decorata con smalti a fuoco in policromia, reca alla base marchio della manifattura inciso, H cm 6.5x32x12 -
Lotto 195 Alessio Tasca per Fusina, Scultura in lucite, inizio Anni ‘70.
Reca alla base marchi della manifattura e marchio “Fusina”, H cm 21.5 (lievi usure – perno arrugginito) -
Lotto 196 Eero Saarinen per Knoll, Tavolino modello “Tulip”, Anni ‘70.
Struttura in metallo laccato bianco, piano in marmo bianco, reca alla base marchio della manifattura impresso, H cm 41 – diametro cm 51 (lievi usure) -
Lotto 197 Coppia di applique, Milano, Anni ‘70.
Diffusori bi-conici in metallo laccato bianco, struttura orientabile in ottone dorato, H cm 23.5x25 (lievi usure alla laccatura del metallo – difetti – ossidazioni dell’ottone) -
Lotto 198 Tobia e Afra Scarpa per Flos, Lampada da tavolo “Jucker”, 1963.
Base e paralume in metallo smaltato e verniciato in rosso, interno bianco, reca alla base marchi della manifattura, presenta all’interno etichetta, H cm 21 (difetti) -
Lotto 199 Umberto Mascagni, Sei sedie, Bologna, Anni ‘60.
Struttura rivestita in skai bianco e verde, schienale sagomato, H cm 98x45x48 – seduta H cm 46 (usure) -
Lotto 200 Coppia di sedute da esterno in ferro lavorato e laccato bianco, Italia, Anni ‘70.
H cm 84x58.5x38 – seduta H cm 42 (difetti – usure) -
Lotto 201 Secchiello porta-ghiaccio a forma di Ananas, Italia, Anni ‘80.
In materiale plastico colorato con interno in vetro, H cm 28 – diametro cm 17 (lievi usure)