ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI
Lotto 169 Fontana Arte, Lampada da parete, Milano, Anni ‘30.
Supporto in metallo cromato, diffusore cilindrico in vetro opalino, montata su base in legno, H cm 20x84x15 (usure) -
Lotto 170 Lampada da terra, Italia, Anni ‘60.
Struttura in materiale plastico verniciata bianca e metallo cromato terminante con sei lampade globulari, poggiante su base circolare in alluminio, H cm 192 (usure – difetti alla verniciatura) -
Lotto 171 Tavolino tondo modello “E 1027” nello stile di Eileen Gray, Italia, Anni ‘70.
Struttura in metallo cromato, piano in vetro ad altezza regolabile, H cm 67 - diametro cm 51 -
Lotto 172 Marco Furgeri (XX secolo), Specchio ottagonale, Italia, Anni ‘60.
Montato su supporto in rame decorato a sbalzo con motivi egiziani, H cm 4.5 – diametro cm 45 (usure) -
Lotto 173 Specchio da tavolo basculante, Italia, Anni ‘60.
Supporto in legno ebanizzato curvato con inserto in metallo satinato, H cm 50x50x7 (lievi usure) -
Lotto 174 Specchio da parete di forma asimmetrica, Italia, Anni ‘50.
Montato su faesite, cornice in materiale plastico dorato, H cm 51x39 (usure – ossidazione allo specchio) -
Lotto 175 Console a demi-lune, Italia, Anni ‘50.
Struttura in ferro lavorato terminante con zampe ferine e teste a forma di ariete, piano in marmo verde lavorato, H cm 93x89x40 (usure – ossidazioni al metallo) -
Lotto 176 Verner Panton per Unikataeppe, Tappeto modello “Rya Roulette”, Copenaghen, Anni ‘60.
Tappeto in pura lana di forma circolare decorato con dischi a più colori su fondo marrone, reca al retro etichetta della manifattura e etichetta con firma del designer, diametro cm 228 -
Lotto 177 Verner Panton per Unikataeppe, Tappeto modello “Marguerite”, Copenaghen, Anni ‘60.
Tappeto in pura lana di forma circolare decorato a più colori, diametro cm 220 -
Lotto 178 Tappeto in pelle naturale, Anni ‘70.
H cm 210x170 (usure – difetti) -
Lotto 179 Barbieri e Marianelli per Tronconi, Coppia di lampade da terra, Italia, Anni ‘70.
Struttura in metallo laccato verde poggiante su base circolare in metallo laccato nero, diffusore orientabile con attacco a baionetta, H cm 147 (lievi usure) -
Lotto 180 I.S.A. (Industria Salotti Arredamenti), Coppia di sedie, Bergamo, Anni ‘60.
Seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto verde, struttura sagomata in metallo laccato nero, recano sotto la base etichetta della manifattura, H cm 82x41x45 – seduta H cm 44.5 -
Lotto 181 Credenza-bar in legno nello stile di Paolo Buffa, Italia, Anni ‘50.
Corpo suddiviso in tre sezioni, due chiuse da ante, la più alta a ribalta con interno specchiato e retro-illuminato, poggiante su quattro piedi in legno, puntali e pomelli in ottone dorato, H cm 162x110x43 (lievi usure) -
Lotto 182 Fratelli Calderoni, Grande vassoio in metallo argentato, Italia, Anni ‘30.
Corpo a sezione circolare con superficie liscia, reca al retro marchio della manifattura, diametro cm 40 (difetti) -
Lotto 183 Manifattura Lino Sbattini, “Volo”, Milano, Anni ‘70.
Piccola ciotola in lega argentata a sezione quadrata, H cm 5.5x18.5x18.5
Opera accompagnata da certificato di autenticità. -
Lotto 184 Manifattura Christofle, Antipastiera in metallo argentato, Collezione “Gallia”, Francia, Anni ‘70.
Formata da supporto a sezione quadrata e quattro coppette circolari amovibili, reca alla base punzoni, H cm 2x28x28 -
Lotto 185 Manifattura Christofle, Centrotavola in metallo argentato di gusto Art Deco, Collezione “Gallia”, Francia, Anni ‘20.
Formato da due conchiglie porta-oggetti con alzata centrale lavorata, reca alla base punzoni, reca alla base punzoni, H cm 26x46x18 (difetti – usure) -
Lotto 186 Vaso deco in argento, Italia, Anni ‘30.
Corpo decorato a fasce poggiante su base lievemente svasata a sezione circolare, manici e fusto presentano sfere in legno ebanizzato, reca all’imboccatura punzone 800, gr. 775, H cm 24x17x21 (lievi usure) -
Lotto 187 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 – Aprilia 1991), Bassorilievo in argento raffigurante San Francesco.
Montato su cornice in legno, firmato a destra “Manzù”, reca punzoni 925 – 1AR e numero di tiratura 372, pannello in legno H cm 28x28 – placca in argento diametro cm 20 -
Lotto 188 Console da centro il legno lavorato tinto scuro, Italia, Anni ‘80.
Presenta due ripiani e fregio centrale da ambo i lati, poggiante su sostegni a fasce, H cm 89x140x40.5 -
Lotto 189 Trussardi Casa, Poltrona modello Brizia, Anni ‘90/2000.
Struttura in acciaio, seduta in legno curvato con imbottitura in poliuretano e Fiberfill, rivestimento sfilabile in pelle, H cm 76x87x63 - seduta H cm 48 (usure) -
Lotto 190 Claudio Salocchi per Sormani, Poltrona modello “Vivalda”, Anni ‘60.
Struttura in legno laccato, seduta imbottita rivestita in pelle, H cm 81x72x75– seduta H cm 43 (usure - difetti) -
Lotto 191 Tavolino con piano circolare in vetro decorato con sabbiature, Italia, Anni ‘60.
Struttura in legno con inserti in ottone dorato, H cm 53 – diametro piano cm 60 -
Lotto 192 Tavolino con piano circolare in vetro incassato, Italia, Anni ‘50.
Struttura in legno chiaro poggiante su tre gambe, H cm 52 – diametro piano cm 62