ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI
Lotto 145 Appendiabiti da parete in vetro molato di grosso spessore, Italia, Anni ‘70.
Ganci in metallo cromato, H cm 11.5x36.5x8 (usure – lievi difetti) -
Lotto 146 Tavolino con piano in vetro, Italia, Anni ‘60.
Struttura a doppia altezza, sostegni terminanti a ricciolo in ottone dorato, H cm 52 – diametro max cm 59.5 (lievi usure alla doratura) -
Lotto 147 Carrello tondo a due ripiani in vetro, Italia, Anni ‘80.
Struttura in con ottone con parti in metallo laccato nero poggiante su ruote, H cm 70 – diametro cm 62 -
Lotto 148 Carrello a due ripiani in vetro sagomato, Italia, Anni ‘50.
Struttura in legno tornito laccato scuro con inserti in ottone dorato, H cm 70x49x79 -
Lotto 149 Coffee table con piano in vetro, Italia, Anni ‘60.
Struttura in metallo laccato nero e ottone dorato poggiante su quattro piedini, piano a sezione rettangolare con angoli stondati, H cm 38.5x59.5x80 -
Lotto 150 Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘60.
Supporto a sezione circolare in ottone poggiante su piede lievemente svasato, riflettore a lente in vetro molato, H cm 11 – diametro max cm 13 -
Lotto 151 Beppe Vida alias Mister Luna, Grande lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.
Base e struttura rivestiti con elementi specchiati molati, completa di cappello originale in tessuto, reca firma alla base, H cm 59x65.5x42 (usure – difetti al cappello) -
Lotto 152 Oriano Favaretto per De Majo, Piantana Serie “Poli Po’ R”, Italia, fine del XX secolo.
Struttura in metallo cromato, sette diffusori in vetro colorato sabbiato di Murano, base in vetro massiccio, H max cm 205– diametro base cm 33 (lievi usure) -
Lotto 153 Oriano Favaretto per De Majo, Lampada da terra “Poli Po’ R1”, Italia, fine del XX secolo.
Struttura in metallo cromato, sei diffusori in vetro colorato sabbiato di Murano, completa di ripiano, H max cm 190 – diametro base cm 32 (lievi usure) -
Lotto 154 Lampada da terra, Italia, fine del XX secolo.
Struttura in metallo cromato, completa di cappello in plastica effetto cromato, poggiante su base a sezione circolare, reca alla base etichetta “Locomotor Lamp”, H cm 168 -
Lotto 155 Coffee table con piano in legno, Italia, Anni ‘70.
Piano poggiante su quattro gambe squadrate in metallo cromato, H cm 30x75x75 (difetti - usure) -
Lotto 156 Grande lampada da tavolo sferica in vetro, Murano, Anni ‘70.
Diffusore in vetro sabbiato con inclusione di avventurina, poggiante su base in metallo laccato, H cm 47 – diametro max cm 40 -
Lotto 157 Grande lampada da tavolo sferica in vetro, Italia, Anni ‘70.
Diffusore in vetro sabbiato poggiante su base in legno laccato nero, H cm 49 – diametro max cm 39 -
Lotto 158 Grande lampada da tavolo sferica, Italia, Anni ‘70.
Diffusore in vetro opalino bianco, montata su base in metallo cromato, H cm 43 – diametro cm 40 -
Lotto 159 Coppia di lampade da tavolo orientabili, Italia, Anni ‘70.
Diffusore sferico in vetro opalino bianco, struttura a sezione quadrata in metallo cromato, H cm 28x24x24 -
Lotto 160 Coppia di lampadari in vetro opalino bianco, Italia, Anni ‘70.
Diffusore a sezione circolare di forma schiacciata alle sommità, struttura in metallo cromato, H cm 80 – diametro max cm 26 (lievi usure) -
Lotto 161 Aloys Gangkofner per Peill & Putzler, Lampada a sospensione “Bologna”, Danimarca, Anni ‘50.
Diffusore ovale in vetro bianco con striature in rilievo, H cm 80 – diametro cm 40 -
Lotto 162 Lampadario in vetro, Italia, Anni ‘70.
Diffusore in vetro a sezione circolare formato da semi-sfere in sequenza, H cm 88.5 -
Lotto 163 Lampadario ovale in vetro, Italia, Anni ‘60.
Diffusore in vetro opalino bianco entro gabbia in metallo laccato rosso con ripresa centrale, H cm 83 -
Lotto 164 Piantana a quattro luci, Italia, Anni ‘70.
Struttura in metallo con inserti in ottone dorato poggiante su base rettangolare, diffusori orientabili a rete in metallo dorato, H cm 182x80 -
Lotto 165 Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.
Fusto a sezione quadrata rivestito in cuoio con finiture in ottone dorato, reca alla base marchio impresso “Hors-Ligne”, completa di paralume in tessuto, H tot cm 67x14x14 – diametro paralume cm 42 -
Lotto 166 Coppia di applique in vetro, Murano, Anni ‘70.
Struttura in metallo e strisce di vetro spesso che completano un semicerchio, H cm 40x23x12 (difetti – usure) -
Lotto 167 Lampadario con struttura in ottone, Anni ‘50.
Diffusori in vetro trasparente curvo, H cm 103 (difetti – usure) -
Lotto 168 Lampadario, Italia, Anni ‘70.
Pendenti a dischi in metallo cromato e vetro, H tot cm 105 - diametro max cm 31 (usure)