ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN

sabato 24 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 361
  • DE PISIS FILIPPO (1896-1956) <br>Filippo De Pisis
    Lotto 0146

    DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
    Filippo De Pisis 1896/1956 "paesaggio con chiesa" 1943 olio su tavola firmata e siglata "Pisis S B" in alto a sinistra. Certificato di autenticità del catalogo dell'opera di Filippo De Pisis, Milano 17/05/1999
    cm. 33x29

  • Cina 4 oggetti in porcellana bianca e blu
    Lotto 0147

    Cina 4 oggetti in porcellana bianca e blu

  • Cina coppia di vasi in porcellana dipinta con
    Lotto 0148

    Cina coppia di vasi in porcellana dipinta con personaggi
    cm.x h. 57

  • Cina n.3 snuff bottle<br>h da 7 a 8 cm
    Lotto 0149

    Cina n.3 snuff bottle
    h da 7 a 8 cm

  • Cina coppia di vasi in porcellana flambè<br>cm.x
    Lotto 0150

    Cina coppia di vasi in porcellana flambè
    cm.x h. 22,5

  • Cina vaso in pietra verde<br>cm.x h. 21
    Lotto 0151

    Cina vaso in pietra verde
    cm.x h. 21

  • Cina coppia di ciotole ottagonali in
    Lotto 0152

    Cina coppia di ciotole ottagonali in porcellana
    cm. 15,3x15,3

  • scatola in argento cesellato con pietra, firmata
    Lotto 0153

    scatola in argento cesellato con pietra, firmata e datata 1927 gr.689
    15x10x h13cm

  • Cina piatto a guisa di conchiglia in porcellana
    Lotto 0154

    Cina piatto a guisa di conchiglia in porcellana bianca e blu con decoro in oro
    cm. 26x24

  • Giappone scultura in bronzo<br>h 57 cm
    Lotto 0155

    Giappone scultura in bronzo
    h 57 cm

  • Cina vaso in porcellana dipinta a motivi
    Lotto 0156

    Cina vaso in porcellana dipinta a motivi floreali
    cm.x h. 45

  • Lalique vaso in vetro<br>cm.x h. 18
    Lotto 0157

    Lalique vaso in vetro
    cm.x h. 18

  • buddha in legno policromo con base nera<br>h 192
    Lotto 0158

    buddha in legno policromo con base nera
    h 192 cm totale

  • Tibet, portadocumenti in argento cesellato con
    Lotto 0159

    Tibet, portadocumenti in argento cesellato con incastonato corallo e turchese gr.182
    L 25,5 cm

  • Cina n.2 piatti bianchi e blu in porcellana
    Lotto 0160

    Cina n.2 piatti bianchi e blu in porcellana
    dm 20cm

  • coppia di olii su vetro "soggetti biblici"
    Lotto 0161

    coppia di olii su vetro "soggetti biblici" sec.XVIII
    cm. 33,5x24

  • Cina piatto in porcellana bianca e blu, decorato
    Lotto 0162

    Cina piatto in porcellana bianca e blu, decorato con dragone
    dm 28 cm

  • ribalta filettata mossa sul fronte Roma Sec XVIII
    Lotto 0163

    ribalta filettata mossa sul fronte Roma Sec XVIII

  • Olio su tela raff. "Battesimo di Gesù" sec.
    Lotto 0164

    Olio su tela raff. "Battesimo di Gesù" sec. XVIII
    cm 68x50

  • olio su tela raff.incendio sec.XVIII<br>cm. 76x56
    Lotto 0165

    olio su tela raff.incendio sec.XVIII
    cm. 76x56

  • DIPINTI (-) <br>olio su compensato raff.due
    Lotto 0166

    DIPINTI (-)
    olio su compensato raff.due personaggi di schiena, firmato in basso a sinistra
    cm. 35x44

  • Delft coppia di vasi in porcellana bianca e
    Lotto 0167

    Delft coppia di vasi in porcellana bianca e blu
    cm.x h. 34

  • DIPINTO (-) <br>olio raff.garibaldino (uomo in
    Lotto 0168

    DIPINTO (-)
    olio raff.garibaldino (uomo in abiti tipici) firmato in basso a destra G.Viscardini " iscrizione in basso a sinistra" la sera del 10 marzo 1859 Roma
    cm. 30x23,5

  • Cristal Art attribuito cristallo specchiato e
    Lotto 0169

    Cristal Art attribuito cristallo specchiato e inciso
    cm. 80x47

Lotti dal 145 al 168 di 361

  • 24 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0362)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000