ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN
Lotto 0146 DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
Filippo De Pisis 1896/1956 "paesaggio con chiesa" 1943 olio su tavola firmata e siglata "Pisis S B" in alto a sinistra. Certificato di autenticità del catalogo dell'opera di Filippo De Pisis, Milano 17/05/1999
cm. 33x29 -
Lotto 0147 Cina 4 oggetti in porcellana bianca e blu
Lotto 0148 Cina coppia di vasi in porcellana dipinta con personaggi
cm.x h. 57 -
Lotto 0149 Cina n.3 snuff bottle
h da 7 a 8 cm -
Lotto 0150 Cina coppia di vasi in porcellana flambè
cm.x h. 22,5 -
Lotto 0151 Cina vaso in pietra verde
cm.x h. 21 -
Lotto 0152 Cina coppia di ciotole ottagonali in porcellana
cm. 15,3x15,3 -
Lotto 0153 scatola in argento cesellato con pietra, firmata e datata 1927 gr.689
15x10x h13cm -
Lotto 0154 Cina piatto a guisa di conchiglia in porcellana bianca e blu con decoro in oro
cm. 26x24 -
Lotto 0155 Giappone scultura in bronzo
h 57 cm -
Lotto 0156 Cina vaso in porcellana dipinta a motivi floreali
cm.x h. 45 -
Lotto 0157 Lalique vaso in vetro
cm.x h. 18 -
Lotto 0158 buddha in legno policromo con base nera
h 192 cm totale -
Lotto 0159 Tibet, portadocumenti in argento cesellato con incastonato corallo e turchese gr.182
L 25,5 cm -
Lotto 0160 Cina n.2 piatti bianchi e blu in porcellana
dm 20cm -
Lotto 0161 coppia di olii su vetro "soggetti biblici" sec.XVIII
cm. 33,5x24 -
Lotto 0162 Cina piatto in porcellana bianca e blu, decorato con dragone
dm 28 cm -
Lotto 0163 ribalta filettata mossa sul fronte Roma Sec XVIII
Lotto 0164 Olio su tela raff. "Battesimo di Gesù" sec. XVIII
cm 68x50 -
Lotto 0165 olio su tela raff.incendio sec.XVIII
cm. 76x56 -
Lotto 0166 DIPINTI (-)
olio su compensato raff.due personaggi di schiena, firmato in basso a sinistra
cm. 35x44 -
Lotto 0167 Delft coppia di vasi in porcellana bianca e blu
cm.x h. 34 -
Lotto 0168 DIPINTO (-)
olio raff.garibaldino (uomo in abiti tipici) firmato in basso a destra G.Viscardini " iscrizione in basso a sinistra" la sera del 10 marzo 1859 Roma
cm. 30x23,5 -
Lotto 0169 Cristal Art attribuito cristallo specchiato e inciso
cm. 80x47