ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN
Lotto 0097 DIPINTO (-)
Gouache napoletana raff."Napoli dal Carmine" sec. XX
cm 31x44 -
Lotto 0098 anello in oro bianco diamanti 2,60 ct circa, purezza e colori stimati VS/VVS colore G/H
Lotto 0099 Cina n.3 sculture in legno dorato e dipinto
cm.x h. 33 -
Lotto 0100 coppia di incensieri orientali in argento gr.582
h 29,5 cm -
Lotto 0101 Cina vaso in prcellana dipinta a fiori e personaggi
cm.x h. 44,5 -
Lotto 0102 Cina coppia di vasi con coperchio in porcellana policroma
cm.x h. 22,5 -
Lotto 0103 Cina vaso con coperchio decorato con motivi vegetali e fenice
cm.x h. 31,5 -
Lotto 0104 spargiprofumo orientale in argento gr.234
h 23 cm -
Lotto 0105 coppia di incensieri orientali in argento gr 994
h 34 cm -
Lotto 0106 antico tappeto persiano con personaggio
cm. 191x133 -
Lotto 0107 scultura in bronzo raff. toro sec.XIX
L 29,5 cm -
Lotto 0108 Cina coppia di piatti bianchi e blu con bordo traforato
dm 33 cm -
Lotto 0109 coppia di poltrone + tre sedie laccate e dorate sec.XVIII
Lotto 0110 Cina 3 contenitori in ceramica bianca e blu
cm.x h. 12 -
Lotto 0111 Mappin & Webb salver in argento prodotto città di Sheffield per filiale di Parigi titolo 925 gr.342
dm 20,5 cm -
Lotto 0112 Giuseppe Parvis 1831-1909 Milano attribuito coppia di pontroncine
Lotto 0113 scultura in bronzo raff.ragazza con treccia a firma Trubetskoy. Proveninza Villa Ottolenghi , Coll. Molinari,Collezione Cazzulini
Lotto 0114 Essevi Torino scultura in ceramica raff.giovane donna in costume sardo
Lotto 0115 panca in legno scolpita, sostenuta da orsi, con bocca e occhi in vetro, primi 900
Lotto 0117 acquerello "amorino con cesto di fiori " in bella cornice in legno scolpito traforato e dorato sec XIX .Misure con cornice 30x26 cm
Lotto 0118 servizio da the in argento 4 pezzi, finemente decorato, punzone 800 non cerchiato gr.2254 lordi
h da 17 a 26 cm -
Lotto 0119 Domenico Pedrini 1727/1800 olio su tela raff."scena sacra" autentica del Professor Giancarlo Sestieri
cm. 28x26 -
Lotto 0120 coppia di albarelli in maiolica bianca e blu sec.XVIII
cm.x h. 10 -
Lotto 0121 olio su tela raff.Cristo che porta la croce sec.XVII
cm. 99x77