ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1291 Gina Pellon (Cienfuegos 1926 - Parigi 2014)
"Senza titolo"
pastello su carta applicata su tela
cm 66x50
Lotto 1292 Humberto Castro (Avana 1957)
"P122" 1992
inchiostro su carta
cm 56x74,5
Lotto 1293 Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 36x27
firmata e numerata 68/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1294 Horacio Sapere (Buenos Aires 1951)
"Machine Dreams" 1989
tecnica mista su tela
cm 195x165
firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al retro (difetti) -
Lotto 1295 Firma indecifrata "Senza titolo" 1988, olio su tela
cm 29x29,5
siglato CR in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice -
Lotto 1296 Roberto Fabelo (Camagüey 1950)
1988
pastello su carta
cm 65x49
firmato e datato in basso a destra a matita, etichette al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Bernheim Gallery, Panama (etichetta al retro) -
Lotto 1297 Humberto Castro (Avana 1957)
"P92" 1992
inchiostro su carta
cm 55x73
Lotto 1298 Vieri Vagnetti (Firenze 1935 - Firenze 1994)
"Senza titolo"
acquaforte
lastra cm 23,5x34,5
firmata e numerata 14/50 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1299 Caroline Pera (Milan 1987)
"Senza titolo" 2014
olio e acrilico su tela
cm 93x155
firmata e datata al retro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Francesco Zanuso, Milano (etichetta al retro)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 1300 Firma indecifrata "Senza titolo" olio su carta raffigurante gallo
cm 49x74
firmata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1301 Vieri Vagnetti (Firenze 1935 - Firenze 1994)
"Place des Vosges"
tecnica mista su tavola
cm 15,5x20
firmato in basso a sinistra, autenticato dall'artista al retro e timbri della Galleria Levi. In cornice -
Lotto 1302 Silvio Loffredo
"Senza titolo" 1968
olio su cartone telato
cm 19x29
firmato e datato a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1303 Ignoto, "Paris", acquerello su carta
cm 15,5x22
titolato, datato e firmato "Nicol" in basso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1304 Agustín Gainza (1943)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 9,5x14,5
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1305 Agustín Gainza (1943)
"Senza titolo"
acquerello su carta
cm 10x15
Lotto 1306 Gian Paolo Dulbecco (La Spezia 1941)
"Storie della Natività" 1994
olio su tavola
cm 30x30
etichetta al retro con dati dell'opera e firma dell'artista. In cornice -
Lotto 1307 Vladimir Kozin (Lvov 1953)
"Ritratto di Lev Tolstoj" 2005
collage e tecnica mista su cartoncino
cm 18x14
iscritto, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1308 Vladimir Kozin (Lvov 1953)
"Tagli di Fontana" 2005
collage su immagini di dipinti conservati all'Ermitage, San Pietroburgo
cm 18x24
firmato e datato in basso a destra; appartenente alla serie "Cartoline d'arte". In cornice
Provenienza
Cream Art Gallery, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 1309 Antonia Eiriz Vázquez (L'Avana 1929 - Miami 1995)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 57x45
firmata in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1310 Pedro Pablo Oliva (Pinar Del Rio 1949)
"Senza titolo" 1999
due tecniche miste su carta montate in un'unica cornice
ciascuna cm 25x17
firmate in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1311 Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988)
"Ritratto di ragazza" 1946
matita su carta
cm 26x16
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Primo Conti, Fiesole (FI) -
Lotto 1312 Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988)
"Ritratto di ragazza" 1946
matita su carta
cm 26x16
Lotto 1313 Vieri Vagnetti (Firenze 1935 - Firenze 1994)
"Variazione su tema" 1971
tecnica mista su cartone, bozzetto al retro
cm 34,5x50
firmato e datato in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro -
Lotto 1314 Walter da Col (1942)
"Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 30x24
firmato in basso a destra. In cornice