ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 568
  • Gina Pellon "Senza titolo"
pastello su carta applicata su tela
cm 66x50
firmata
    Lotto 1291

    Gina Pellon (Cienfuegos 1926 - Parigi 2014)

    "Senza titolo"
    cm 66x50

  • Humberto Castro "P122" 1992
inchiostro su carta
cm 56x74,5
firmato, datato e tit
    Lotto 1292

    Humberto Castro (Avana 1957)

    "P122" 1992
    inchiostro su carta
    cm 56x74,5

  • Leonor Fini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 36x27
firmata e numerata 68/1
    Lotto 1293

    Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 36x27
    firmata e numerata 68/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Horacio Sapere "Machine Dreams" 1989
tecnica mista su tela
cm 195x165
firmato in
    Lotto 1294

    Horacio Sapere (Buenos Aires 1951)

    "Machine Dreams" 1989
    tecnica mista su tela
    cm 195x165
    firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al retro (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1988, olio su tela
cm 29x29,5
siglato CR in ba
    Lotto 1295

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1988, olio su tela
    cm 29x29,5
    siglato CR in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice

  • Roberto Fabelo 1988
pastello su carta
cm 65x49
firmato e datato in basso a destr
    Lotto 1296

    Roberto Fabelo (Camagüey 1950)

    1988
    pastello su carta
    cm 65x49
    firmato e datato in basso a destra a matita, etichette al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Bernheim Gallery, Panama (etichetta al retro)

  • Humberto Castro "P92" 1992
inchiostro su carta
cm 55x73
firmato, datato e titola
    Lotto 1297

    Humberto Castro (Avana 1957)

    "P92" 1992
    inchiostro su carta
    cm 55x73
    firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Vieri Vagnetti "Senza titolo"
acquaforte
lastra cm 23,5x34,5
firmata e numerat
    Lotto 1298

    Vieri Vagnetti (Firenze 1935 - Firenze 1994)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    lastra cm 23,5x34,5
    firmata e numerata 14/50 in basso a matita. In cornice

  • Caroline Pera "Senza titolo" 2014
olio e acrilico su tela
cm 93x155
firmata e da
    Lotto 1299

    Caroline Pera (Milan 1987)

    "Senza titolo" 2014
    olio e acrilico su tela
    cm 93x155
    firmata e datata al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Francesco Zanuso, Milano (etichetta al retro)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Firma indecifrata "Senza titolo" olio su carta raffigurante gallo
cm 49x74
firm
    Lotto 1300

    Firma indecifrata "Senza titolo" olio su carta raffigurante gallo
    cm 49x74
    firmata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Vieri Vagnetti "Place des Vosges"
tecnica mista su tavola
cm 15,5x20
firmato in
    Lotto 1301

    "Place des Vosges"
    tecnica mista su tavola
    cm 15,5x20
    firmato in basso a sinistra, autenticato dall'artista al retro e timbri della Galleria Levi. In cornice

  • Silvio Loffredo "Senza titolo" 1968
olio su cartone telato
cm 19x29
firmato e da
    Lotto 1302

    Silvio Loffredo

    "Senza titolo" 1968
    olio su cartone telato
    cm 19x29
    firmato e datato a sinistra. In cornice (difetti)

  • Ignoto, "Paris", acquerello su carta
cm 15,5x22
titolato, datato e firmato "Nic
    Lotto 1303

    Ignoto, "Paris", acquerello su carta
    cm 15,5x22
    titolato, datato e firmato "Nicol" in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Agustín Gainza "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 9,5x14,5
firmato e data
    Lotto 1304

    Agustín Gainza (1943)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 9,5x14,5
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

acquerello su carta
cm 10x15
firmato e datato in
    Lotto 1305

    Agustín Gainza (1943)

    "Senza titolo"
    acquerello su carta
    cm 10x15

  • Gian Paolo Dulbecco "Storie della Natività" 1994
olio su tavola
cm 30x30
etichet
    Lotto 1306

    Gian Paolo Dulbecco (La Spezia 1941)

    "Storie della Natività" 1994
    olio su tavola
    cm 30x30
    etichetta al retro con dati dell'opera e firma dell'artista. In cornice

  • Vladimir Kozin "Ritratto di Lev Tolstoj" 2005
collage e tecnica mista su cartonc
    Lotto 1307

    Vladimir Kozin (Lvov 1953)

    "Ritratto di Lev Tolstoj" 2005
    collage e tecnica mista su cartoncino
    cm 18x14
    iscritto, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Vladimir Kozin "Tagli di Fontana" 2005
collage su immagini di dipinti conservati
    Lotto 1308

    Vladimir Kozin (Lvov 1953)

    "Tagli di Fontana" 2005
    collage su immagini di dipinti conservati all'Ermitage, San Pietroburgo
    cm 18x24
    firmato e datato in basso a destra; appartenente alla serie "Cartoline d'arte". In cornice

    Provenienza
    Cream Art Gallery, Milano (etichetta al retro)

  • Antonia Eiriz Vázquez "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 57x45
firmata in
    Lotto 1309

    Antonia Eiriz Vázquez (L'Avana 1929 - Miami 1995)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 57x45
    firmata in basso a sinistra. In cornice

  • Pedro Pablo Oliva "Senza titolo" 1999
due tecniche miste su carta montate in un'
    Lotto 1310

    Pedro Pablo Oliva (Pinar Del Rio 1949)

    "Senza titolo" 1999
    due tecniche miste su carta montate in un'unica cornice
    ciascuna cm 25x17
    firmate in basso a destra (lievi difetti)

  • Primo Conti "Ritratto di ragazza" 1946
matita su carta
cm 26x16
firmato e datato
    Lotto 1311

    Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988)

    "Ritratto di ragazza" 1946
    matita su carta
    cm 26x16

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Primo Conti, Fiesole (FI)

matita su carta
cm 26x16
firmato e datato
    Lotto 1312

    "Ritratto di ragazza" 1946
    matita su carta
    cm 26x16

  • Vieri Vagnetti "Variazione su tema" 1971tecnica mista su cartone, bozzetto al r
    Lotto 1313

    "Variazione su tema" 1971
    tecnica mista su cartone, bozzetto al retro
    cm 34,5x50
    firmato e datato in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro

  • Walter da Col "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 30x24
firmato in basso a
    Lotto 1314

    Walter da Col (1942)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 30x24
    firmato in basso a destra. In cornice

Lotti dal 289 al 312 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000