ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 568
  • Paolo Icaro "Senza titolo" 1966
litografia a colori
cm 50x35
firmata, datata e n
    Lotto 1243

    Paolo Icaro (Torino 1936)

    "Senza titolo" 1966
    litografia a colori
    cm 50x35
    firmata, datata e numerata 75/120 a matita in basso a destra (lievi difetti)

  • Mario Tornello "Senza titolo"
china su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
    Lotto 1244

    Mario Tornello (Palermo 1927 - Roma 2010)

    "Senza titolo"
    china su carta
    cm 50x70
    firmata in basso a destra (lievi difetti)

  • Mirella Forlivesi Cartella contenente due serigrafie a colori
cm 49x49
firmate,
    Lotto 1245

    Mirella Forlivesi (Pisa 1925)

    Cartella contenente due serigrafie a colori
    cm 49x49
    firmate, datate 1977 e numerate 76/90 in basso a matita. Edizioni Centro del Portello, Genova

  • Anna Staritsky "Senza titolo" 1956
tecnica mista su carta
cm 60,7x46
firmata e d
    Lotto 1246

    Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981)

    "Senza titolo" 1956
    tecnica mista su carta
    cm 60,7x46
    firmata e datata in basso e in alto a matita (lievi difetti)

  • Cartella editoriale contenente cinque litografie delle artiste Alessandra Bonel
    Lotto 1247

    Cartella editoriale contenente cinque litografie delle artiste Alessandra Bonelli, Dadamaino, Lucia Pescador, Thea Vallé e Grazia Varisco
    fogli cm 70x49,5
    firmate e numerate 60/60 a matita; la cartella contiene anche un testo di Rossana Bossaglia. Cartella mancante della grafica di Nedda Guidi. Edizioni Cooperativa A 9 n. 1, 1977

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 69x69
firmata, datata
    Lotto 1248

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo" 1972
    litografia a colori
    cm 69x69
    firmata, datata e numerata 74/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Chin Hsiao piatto in gres smaltato e dipinto
diametro cm 38,8
firmato, timbro so
    Lotto 1249

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    piatto in gres smaltato e dipinto
    diametro cm 38,8
    firmato, timbro sotto la base "Ceramica Franco Pozzi" (lievi difetti)

  • Giancarlo Sangregorio "Composizione"
scultura multiplo in legno, marmo e bronzo
    Lotto 1250

    Giancarlo Sangregorio (Milano 1925)

    "Composizione"
    scultura multiplo in legno, marmo e bronzo per Alfa Romeo
    cm 30x23,5
    firmata e numerata 52/256 al retro (difetti)

  • Antonio Secci "Senza titolo" 1969
tecnica mista su tavola
cm 49,5x40
firmato e d
    Lotto 1251

    Antonio Secci (Dorgali 1944)

    "Senza titolo" 1969
    tecnica mista su tavola
    cm 49,5x40
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Giulio Turcato "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
lastra cm 29x39
    Lotto 1252

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    lastra cm 29x39
    firmata, titolata e numerata 21/25 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Eugenio Carmi "Senza titolo" 1972
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
firmata, data
    Lotto 1253

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Senza titolo" 1972
    serigrafia a colori
    cm 69,5x49,5
    firmata, datata e numerata 43/150 in basso a matita

  • Carlo Nannicini "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 40x30
firmato in basso
    Lotto 1254

    Carlo Nannicini

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 40x30
    firmato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • André Lanskoy "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 93,5x64,5
    Lotto 1255

    André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976)

    "Senza titolo"
    cm 93,5x64,5
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Gianni Dova "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 76x53
    Lotto 1256

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    cm 76x53
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Lotto composto da due stampe su lastra metallica di Eugenio Carmi per Italsider
    Lotto 1257

    Lotto composto da due stampe su lastra metallica di Eugenio Carmi per Italsider, e due manifesti, uno firmato e datato '71 da Perilli
    misure diverse
    I manifesti in cornici (difetti)

  • Lotto di due litografie di autori e soggetti differenti una di Elio Mariani
cir
    Lotto 1258

    Lotto di due litografie di autori e soggetti differenti una di Elio Mariani
    circa cm 69x49

  • Aldo Borgonzoni "Senza titolo"
tempera su carta
cm 29x20
firmato in basso al ce
    Lotto 1259

    Aldo Borgonzoni (Medicina (BO) 1913 - Bologna 2004)

    "Senza titolo"
    tempera su carta
    cm 29x20
    firmato in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Maria Antonietta Gambaro "Portrait Interieur" 1967
tecnica mista su carta
cm 71x
    Lotto 1260

    Maria Antonietta Gambaro (Genova 1929 - 1981)

    "Portrait Interieur" 1967
    tecnica mista su carta
    cm 71x101
    firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Silvio Benedetto "Interno con lampadina"
olio su tela
cm 60x30
firmato in basso
    Lotto 1261

    Silvio Benedetto (Buenos Aires 1938)

    "Interno con lampadina"
    olio su tela
    cm 60x30

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Aldo Turchiaro "Senza titolo" 1961
olio su tela
cm 61,5x82
firmato e datato in b
    Lotto 1262

    Aldo Turchiaro (1929 0)

    "Senza titolo" 1961
    olio su tela
    cm 61,5x82

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Silvio Benedetto "Paesaggio con lampada" 1966
dittico - due oli su tela montati
    Lotto 1263

    "Paesaggio con lampada" 1966
    dittico - due oli su tela montati in un'unica cornice
    misure tot, cm 60x85
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Luigi Guerricchio "Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta
cm 69x48
firmato e
    Lotto 1264

    Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)

    "Senza titolo" 1961
    tecnica mista su carta
    cm 69x48

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

Inchiostro e acquerello su carta
cm 60x40
    Lotto 1265

    "Senza titolo" 1961
    cm 60x40
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Zivko Djak "Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta - prova d'artista
foglio
    Lotto 1266

    Zivko Djak (Belgrado 1942 - Novi Sad 2011)

    "Senza titolo" 1970
    foglio cm 72x55
    firmato, datato, numerato 3/10 e iscritto. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

Lotti dal 241 al 264 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000