ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1243 Paolo Icaro (Torino 1936)
"Senza titolo" 1966
litografia a colori
cm 50x35
firmata, datata e numerata 75/120 a matita in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1244 Mario Tornello (Palermo 1927 - Roma 2010)
"Senza titolo"
china su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1245 Mirella Forlivesi (Pisa 1925)
Cartella contenente due serigrafie a colori
cm 49x49
firmate, datate 1977 e numerate 76/90 in basso a matita. Edizioni Centro del Portello, Genova -
Lotto 1246 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981)
"Senza titolo" 1956
tecnica mista su carta
cm 60,7x46
firmata e datata in basso e in alto a matita (lievi difetti) -
Lotto 1247 Cartella editoriale contenente cinque litografie delle artiste Alessandra Bonelli, Dadamaino, Lucia Pescador, Thea Vallé e Grazia Varisco
fogli cm 70x49,5
firmate e numerate 60/60 a matita; la cartella contiene anche un testo di Rossana Bossaglia. Cartella mancante della grafica di Nedda Guidi. Edizioni Cooperativa A 9 n. 1, 1977 -
Lotto 1248 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 69x69
firmata, datata e numerata 74/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1249 Chin Hsiao (Shanghai 1935)
piatto in gres smaltato e dipinto
diametro cm 38,8
firmato, timbro sotto la base "Ceramica Franco Pozzi" (lievi difetti) -
Lotto 1250 Giancarlo Sangregorio (Milano 1925)
"Composizione"
scultura multiplo in legno, marmo e bronzo per Alfa Romeo
cm 30x23,5
firmata e numerata 52/256 al retro (difetti) -
Lotto 1251 Antonio Secci (Dorgali 1944)
"Senza titolo" 1969
tecnica mista su tavola
cm 49,5x40
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 1252 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
lastra cm 29x39
firmata, titolata e numerata 21/25 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1253 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Senza titolo" 1972
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
firmata, datata e numerata 43/150 in basso a matita -
Lotto 1254 Carlo Nannicini
"Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 40x30
firmato in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1255 André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 93,5x64,5
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1256 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 76x53
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 1257 Lotto composto da due stampe su lastra metallica di Eugenio Carmi per Italsider, e due manifesti, uno firmato e datato '71 da Perilli
misure diverse
I manifesti in cornici (difetti) -
Lotto 1258 Lotto di due litografie di autori e soggetti differenti una di Elio Mariani
circa cm 69x49
Lotto 1259 Aldo Borgonzoni (Medicina (BO) 1913 - Bologna 2004)
"Senza titolo"
tempera su carta
cm 29x20
firmato in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1260 Maria Antonietta Gambaro (Genova 1929 - 1981)
"Portrait Interieur" 1967
tecnica mista su carta
cm 71x101
firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1261 Silvio Benedetto (Buenos Aires 1938)
"Interno con lampadina"
olio su tela
cm 60x30
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1262 Aldo Turchiaro (1929 0)
"Senza titolo" 1961
olio su tela
cm 61,5x82
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1263 Silvio Benedetto (Buenos Aires 1938)
"Paesaggio con lampada" 1966
dittico - due oli su tela montati in un'unica cornice
misure tot, cm 60x85
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1264 Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)
"Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta
cm 69x48
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1265 Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)
"Senza titolo" 1961
Inchiostro e acquerello su carta
cm 60x40
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1266 Zivko Djak (Belgrado 1942 - Novi Sad 2011)
"Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta - prova d'artista
foglio cm 72x55
firmato, datato, numerato 3/10 e iscritto. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena