Lotto 194 Tondo in maiolica decorato in policromia con Madonna, Gesù Bambino e San Giovannino. Filettatura in giallo e manganese sul bordo. Ø cm 26
Lotto 195 Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in Egitto cm 24,5x31 In cornice in legno non coeva
Lotto 196 Maiolica decorata in policromia. Nel cavetto è raffigurata una scena di caccia all'antilope con leopardo, con cacciatori a cavallo in un paesaggio africano. Ø cm 25
La tesa è decorata con girali a foglie d'acanto nei toni del blu, giallo, verde, ocra e manganese su fondo bianco, due putti danzanti e mascherone antropomorfo.
Bibliografia: Lucia Arbace "Carlo Antonio Grue" - il trionfo della pittura - Andromeda Editore 2002
Rotture e restauri
Lotto 197 Base di un servito da scrittoio decorata a "terzo fuoco", sulla fascia esterna con un motivo a foglioline e sopra il piano da mazzetti di fiori. cm 25x26
La maiolica è stato pubblicata sul Quaderno degli Atti dell'VIII Convegno di Studio "Gaetano Bindi" sulla maiolica di Castelli, Atri 2006, p. 20.
Restauri
Lotto 198 Calamaio a fondo bianco decorato in policromia con motivi vegetali, romboidali in giallo oro contenenti mazzetti di fiori. Coperchio con presa a forma di rose. Bordatura mossa filettata in giallo oro. cm 8x20 Al centro decoro floreale inscritto in decoro floreale in giallo oro.
Lotto 199 Scatola portapillole ovale a fondo blu. Sul coperchio decorazione policrome con mazzetto di fiori inscritto in volute vegetali in giallo oro. cm 3x9 Sul corpo e all'interno motivi vegetali similmente in giallo oro. Chiusura in metallo dorato a pressione.
Lotto 200 Statuina in porcellana decorato in policromia raffigurante ufficiale a cavallo. cm 16,5x12
Lotto 201 Servizio da scrittoio in porcellana finemente decorato con minuti motivi floreali policromi ed in oro. Pennino in osso inciso. cm 13x18,5
Mancanza al piano.
Lotto 202 Zuppiera, presentatoio e due piatti nove di Bassano Raro e prezioso insieme attribuito al ceramista Pasquale Antonibon, in ceramica decorata con carte da gioco al centro ed elementi floreali sulla tesa. Fondo bianco. Bordature marroni sugli orli. Bordo mistilineo.
Lotto 203 Polverino da scrittoio in maiolica a smalto berrettino cm 5x7
Lotto 204 Coppa in maiolica bianca biansata, di stile compendiario cm 8,5x20 XVII secolo
Lotto 205 Calamaio in maiolica a forma di cuore con decorazione floreale nei toni del blu. cm 4x10x11 XVIII secolo
Lotto 206 Coppia di candelieri in maiolica decorati con paesaggi e case. Corpo globulare su alto piede da cui si dipartono tre bracci. Coperchio con presa fusiforme. a) con coperchio cm 29x16; senza coperchio altezza cm 16x16; b) con coperchio cm 23x25; senza coperchio cm 19x25
Lotto 207 Bicchierino da ricotta in maiolica a fondo bianco. altezza cm 8
Presenta piccoli fori circolari ai lati e sul fondo per la fuoriuscita dei liquidi.
Presa sul lato.
Lotto 208 Statuina in maiolica raffigurante una figura femminile cm 28x28x11,5
Lotto 209 13 piatti da dolce decorazione a tombolino Ø cm 21
Lotto 210 Piatto in maiolica decorato sulla tesa con girali fitomorfi e nel cavo, con la figura di un'antico guerriero Ø cm 32 Mancanze
Lotto 211 Piatto in maiolica decorato con motivi floreali Ø cm 31,5 Lesioni
Lotto 212 Zuppiera Castelli con decorazione floreale e puntinato con coperchio cm 24x20; senza coperchio cm 16x20
Lotto 213 Vassoio in maiolica decorato mazzetti di fiori sparsi ed un uccellino cm 5x25,5x31
Lotto 214 Vassoio nuziale in maiolica di forma lobata decorato in policromia con fiori colorati e doppi anelli nuziali beneauguranti. Ø cm 32
Lotto 215 Piatto in maiolica decorato sulla tesa e sul cavo, da un serto fiorito stilizzato Ø cm 36,5
Lotto 216 Grande piatto in maiolica decorato sulla tesa con ghirlanda e sul cavo con un mazzetto floreale Ø cm 32 Rotture e restauri
Lotto 217 Coppa biansata in maiolica decorata con l'iscrizione: "Gesù lumen de' Grazie ". cm 13x18