martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 462
  • Manifattura Gentili, Castelli, XVIII secolo ( - )
Tondo in maiolica rappresentante allegoria della scelta tra il bene e il male
 Ø cm 19,5
    Lotto 170

    Tondo in maiolica rappresentante allegoria della scelta tra il bene e il male Ø cm 19,5
    Sbeccature

  • Francesco Angelo Grue (Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Piatto in maiolica policroma decorato nel cavetto con scena di caccia con cavaliere, servitore e cane in paesaggio alberato. Ispirato da un'incisione di Antonio Tempesta.
 Ø cm 23
    Lotto 171

    Piatto in maiolica policroma decorato nel cavetto con scena di caccia con cavaliere, servitore e cane in paesaggio alberato. Ispirato da un'incisione di Antonio Tempesta. Ø cm 23
    Tesa decorata a grottesche, cane e lepre in decoro a girali fogliati.

    In alto stemma araldico con stella di David e testa con elmo.

    Lesioni e restauri

    Bibliografia di riferimento: C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal Cinquecento al terzo fuoco. La collezione Matricardi, Torino, 2012

  • Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo ( - )
Placca in maiolica policroma entro cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena classica e figure, rovine e paesaggio con case sullo sfondo.
 cm 25x35; con cornice cm 32x42
    Lotto 172

    Placca in maiolica policroma entro cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena classica e figure, rovine e paesaggio con case sullo sfondo. cm 25x35; con cornice cm 32x42
    Rotture e restauri

  • Nicola Cappelletti (Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Bacile da barba con al centro un bel decoro a paesaggio marino.
 Ø cm 34,5; altezza cm 5
    Lotto 173

    Bacile da barba con al centro un bel decoro a paesaggio marino. Ø cm 34,5; altezza cm 5
    Sulla tesa motivo a foglie d'acanto nei toni del blu e dell'arancio su sfondo azzurro.

    Perfetto stato di conservazione.

  • Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Alzata Turchina Castelli decoro bianco
 Ø cm 21,5; altezza cm 3
    Lotto 174

    Alzata Turchina Castelli decoro bianco Ø cm 21,5; altezza cm 3

  • Bottega di Orazio Pompei, Castelli, fine XVI secolo ( - )
Crespina turchina in maiolica
 Ø cm 21,5; altezza cm 3,5
    Lotto 175

    Crespina turchina in maiolica Ø cm 21,5; altezza cm 3,5
    Corpo circolare a fondo blu, con tesa baccellata decorata con fiori bianchi e motivi floreali dorati. Al centro cavetto decorato con motivo floreale quadrilobato contenuto entro ghirlanda dorata.

    Lievi difetti

  • Bottega di Orazio Pompei, Castelli, inizi XVII secolo ( - )
Piatto turchino in maiolica decorato in oro bianco con l'arma vescovile Farnese
 Ø cm 23
    Lotto 176

    Piatto turchino in maiolica decorato in oro bianco con l'arma vescovile Farnese Ø cm 23 Già nella collezione di Umberto Gori

    Lievi difetti nello smalto e leggera usura nell'oro

  •
Placca Castelli raffigurante Deposizione di Cristo
 cm 22x29,5
    Lotto 177

    Placca Castelli raffigurante Deposizione di Cristo cm 22x29,5
    Rotture e restauri

  • Nicola Cappelletti (attribuito a) (Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Mattonella ovale in maiolica decorata con un paesaggio
 cm 17,5x23
    Lotto 178

    Mattonella ovale in maiolica decorata con un paesaggio cm 17,5x23 Restauri

Placca in maiolica policroma con la rappresentazione biblica di Susanna e i Vecchioni
 cm 26,5x 21
    Lotto 179

    Placca in maiolica policroma con la rappresentazione biblica di Susanna e i Vecchioni cm 26,5x 21

  • Francesco Saverio Grue (Castelli, 1720 - Castelli, 1755)
Tondo in maiolica decorato con scena arcadica
 Ø cm 26
    Lotto 180

    Tondo in maiolica decorato con scena arcadica Ø cm 26 L'opera è pubblicata in: F G M Battistella, V. de Pompeis; Le maioliche di Castelli dal Rinascimento allo Storicismo; Chieti 2005, p. 170.

  • Francesco Angelo Grue (e bottega) (Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Piatto in maiolica decorato con girali fitomorfi, putti ed uno stemma sulla tesa e con scena di caccia al leone, nel cavo.
 Ø cm 23
    Lotto 181

    Piatto in maiolica decorato con girali fitomorfi, putti ed uno stemma sulla tesa e con scena di caccia al leone, nel cavo. Ø cm 23 Lesioni

Tondo in maiolica decorato con una scena biblica.
 Ø cm 21
    Lotto 182

    Tondo in maiolica decorato con una scena biblica. Ø cm 21

  • Manifattura Gentili, Castelli, prima metà del XVIII secolo ( - )
Vaso in maiolica policroma biansato e decorato con la figura della Madonna con Bambino entro ghirlanda stilizzata.
 cm 45x36x36
    Lotto 183

    Vaso in maiolica policroma biansato e decorato con la figura della Madonna con Bambino entro ghirlanda stilizzata. cm 45x36x36
    Tra i vari confronti possibili si guardino i due vasi, provenienti probabilmente da una farmacia dell'ordine domenicano ed oggi nella Raccolta Acerbo dei Musei Civici di Loreto Aprutino (PE) (inv. 348-349) databili all'inizio del XVIII secolo; per il gruppo dipinto, nella stessa raccolta, i due albarelli della seconda metà del XVIII secolo ai numeri di inventario 25 e 27.

    Già nella collezione di Umberto Gori.

    Rifacimenti, difetti e restauri

  • Carmine Gentili (Castelli, 1678 - Castelli, 1763)
Coppetta in maiolica istoriata raffigurante l'apparizione della dea Diana ad una ninfa
 Ø cm 24,3
    Lotto 184

    Coppetta in maiolica istoriata raffigurante l'apparizione della dea Diana ad una ninfa Ø cm 24,3 Sbeccature

Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola del ritorno del figliol prodigo in cornice lignea scolpita
 Ø cm 18; con cornice cm 25x25
    Lotto 185

    Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola del ritorno del figliol prodigo in cornice lignea scolpita Ø cm 18; con cornice cm 25x25

  • Manifattura di Faenza attiva nel XVII secolo ( - )
Piatto da parata in maiolica decorato nello stile compendiario, baccellato, con al centro del cavetto figura di putto
 Ø cm 42
    Lotto 186

    Piatto da parata in maiolica decorato nello stile compendiario, baccellato, con al centro del cavetto figura di putto Ø cm 42

Piatto da parata in maiolica decorato nello stile compendiario, baccellato, con al centro del cavetto figura di spadaccino
 Ø cm 40
    Lotto 187

    Piatto da parata in maiolica decorato nello stile compendiario, baccellato, con al centro del cavetto figura di spadaccino Ø cm 40

  • Manifattura castellana della prima metà del XVII secolo ( - )
Piatto in maiolica decorato nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. Nel cavetto è rappresentato un grande racemo vegetale.
 Ø cm 29
    Lotto 188

    Piatto in maiolica decorato nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. Nel cavetto è rappresentato un grande racemo vegetale. Ø cm 29 Tesa decorata con foglie e fiori

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Lotto di 3 piatti decorati in policromia con paesaggi alberati e personaggi
 Ø cm 23
    Lotto 189

    Lotto di 3 piatti decorati in policromia con paesaggi alberati e personaggi Ø cm 23

  •
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con stemma gentilizio sormontato da corona marchionale
 cm 27x19,5
    Lotto 190

    Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con stemma gentilizio sormontato da corona marchionale cm 27x19,5 Iscrizioni: A.G. sul retro dell'oggetto

  •  Coppa Deruta con corpo baccellato. Decorazione nello stile compendiario con putto alato nell'atto di suonare la tromba.  prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia Ø cm 24; altezza cm 7
    Lotto 191

    Coppa Deruta con corpo baccellato, su basso piede incavato ("crespina"). Decorazione nello stile compendiario con putto alato nell'atto di suonare la tromba. Una corona circolare con tralci di fiori e foglie. Maiolica a gran fuoco in policromia Ø cm 24; altezza cm 7 prima metà del XVII secolo
    Felature e piccole mancanze

  • Manifattura dell'Italia meridionale ( - )
Coppia di Albarelli in maiolica decorati in policromia con vegetazione e paesaggi marini XVIII secolo
 cm 24x12
    Lotto 192

    Coppia di Albarelli in maiolica decorati in policromia con vegetazione e paesaggi marini cm 24x12 XVIII secolo

Coppia di tondi in maiolica decorata in policromia con paesaggi e rovine animati da personaggi. Filettatura in giallo sul bordo.
 Ø cm 24
    Lotto 193

    Coppia di tondi in maiolica decorata in policromia con paesaggi e rovine animati da personaggi. Filettatura in giallo sul bordo. Ø cm 24 Uno dei due tondi presenta frattura

Lotti dal 169 al 192 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000