Lotto 290 Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
Intorno al fuoco
Tempera su carta cm 13x9; con cornice cm 22x20 Tempera su carta cm 13x9; con cornice cm 22x20 Firma in alto a destra -
Lotto 291 Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
Paesaggio con figure
Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31 Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31 Firma in basso a destra -
Lotto 292 Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
Autoritratto
Olio su cartoncino cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23 Olio su cartoncino cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23 -
Lotto 293 Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
Natura morta con specchiera e fiori
Olio su cartone cm 10x7; con cornice cm 27x22 Olio su cartone cm 10x7; con cornice cm 27x22 Firma in basso a destra -
Lotto 294 Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
Marina con pescatore e barche
Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37 Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37 Firma in alto a destra -
Lotto 295
Cartagloria in legno intagliato e dorato seconda metà del XVIII secolo
luce cm 16x11; con cornice cm 28x18 luce cm 16x11; con cornice cm 28x18 seconda metà del XVIII secolo -
Lotto 296
Applique in legno dorato e intagliato a motivi vegetali a tre luci primi del XX secolo
cm 50x40 cm 50x40 primi del XX secolo -
Lotto 297 Manifattura dell'Italia del nord ( - )
Specchiera in legno intagliato e dorato fine del XIX secolo
cm 80x46 cm 80x46 fine del XIX secolo -
Lotto 298 Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Cornice
Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5 Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5 Luce ridotta da passpartout ovale inciso con decori -
Lotto 299 Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo ( - )
Coppia di cartaglorie dorate ad argento a mecca stile Impero
Luce cm 20x16; con cornice cm 38x23 Luce cm 20x16; con cornice cm 38x23
Lotto 300 Manifattura romana del XVII secolo ( - )
Coppia di sculture lignee raffiguranti putti reggifestoni dorati a mecca
altezza cm 90 altezza cm 90
Mancanze
Rif 752
Lotto 301 Manifattura dell'Italia centrale ( - )
Scultura in legno dorato raffigurante volto di cherubino XVIII secolo
cm 32x32 cm 32x32 XVIII secolo Rif 136 -
Lotto 302 Manifattura dell'Italia del nord del XIX secolo ( - )
Coppia di angeli portacero
Legno intagliato, dipinto e dorato altezza cm 81 / base 25x17 Legno intagliato, dipinto e dorato altezza cm 81 / base 25x17 -
Lotto 303 Manifattura dell'Italia meridionale ( - )
Grande fregio in legno scolpito dorato e laccato con cariatide e anfora XVI secolo
cm 95x200 cm 95x200 XVI secolo Rif 258 R -
Lotto 304 Manifattura romana del XIX secolo ( - )
Consolle stile Luigi XV
Legno intagliato e dorato cm 93x147x65 Legno intagliato e dorato cm 93x147x65 Piano in marmo bianco non pertinente -
Lotto 305 Manifattura marchigiana del XVI secolo ( - )
Grande panca
Legno laccato e decorato verde cm 332x190x47 Legno laccato e decorato verde cm 332x190x47
Schienale sagomato e seduta a doppio sportello
Lotto 306 Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
Coppia di cassettoni, in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia su fondo rosa
cm 95x126x60 cm 95x126x60 Piano dipinto ad imitazione del marmo, corpo bombato su corti piedi a ricciolo rivolto all'interno, facciata scandita da due cassetti definiti da cornice intagliata a nervature vegetali -
Lotto 307 Tommaso Conca (attribuito a) (Roma, 1734 - Roma, 1822)
Madonna con bambino
Olio su tela cm 74x59; con cornice cm 88x72 Olio su tela cm 74x59; con cornice cm 88x72 Cornice coeva in lacca e oro -
Lotto 308 Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - )
Pentecoste
Olio su tela cm 92x61; con cornice cm 111x89,5 Olio su tela cm 92x61; con cornice cm 111x89,5
Lotto 309 Scuola Romana fine XVIII secolo ( - )
Madonna Immacolata con bambino
olio su tela cm 106x70 olio su tela cm 106x70 -
Lotto 310 Scuola Fiamminga del XVIII secolo ( - )
Bacchino ebro con Putti in paesaggio
olio su tavola cm 28x42 olio su tavola cm 28x42 Antica cornice in legno dorato del XVIII secolo -
Lotto 311 Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela cm 118x94; con cornice cm 129x104 Olio su tela cm 118x94; con cornice cm 129x104 Cornice di stile Salvator Rosa a due ordini di intaglio. -
Lotto 312 Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Allegoria di putti
Olio su tela cm 41x63 Olio su tela cm 41x63 -
Lotto 313 Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Lucrezia romana
olio su tela applicata su tavola cm 33x28 olio su tela applicata su tavola cm 33x28