martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 462
  • Sebastiano  De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
Intorno al fuoco
Tempera su carta cm 13x9; con cornice cm 22x20
    Lotto 290

    Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
    Intorno al fuoco
    Tempera su carta cm 13x9; con cornice cm 22x20 Tempera su carta cm 13x9; con cornice cm 22x20 Firma in alto a destra

Paesaggio con figure
Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31
    Lotto 291

    Paesaggio con figure
    Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31 Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31 Firma in basso a destra

Autoritratto
Olio su cartoncino cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23
    Lotto 292

    Autoritratto
    Olio su cartoncino cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23 Olio su cartoncino cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23

Natura morta con specchiera e fiori
Olio su cartone cm 10x7; con cornice cm 27x22
    Lotto 293

    Olio su cartone cm 10x7; con cornice cm 27x22 Olio su cartone cm 10x7; con cornice cm 27x22 Firma in basso a destra

Marina con pescatore e barche
Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37
    Lotto 294

    Marina con pescatore e barche
    Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37 Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37 Firma in alto a destra

  •
Cartagloria in legno intagliato e dorato seconda metà del XVIII secolo
 luce cm 16x11; con cornice cm 28x18
    Lotto 295

    luce cm 16x11; con cornice cm 28x18 luce cm 16x11; con cornice cm 28x18 seconda metà del XVIII secolo

  •
Applique in legno dorato e intagliato a motivi vegetali a tre luci primi del XX secolo
 cm 50x40
    Lotto 296

    cm 50x40 cm 50x40 primi del XX secolo

  • Manifattura dell'Italia del nord ( - )
Specchiera in legno intagliato e dorato fine del XIX secolo
 cm 80x46
    Lotto 297

    Manifattura dell'Italia del nord ( - )
    cm 80x46 cm 80x46 fine del XIX secolo

  • Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Cornice
Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5
    Lotto 298

    Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
    Cornice
    Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5 Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5 Luce ridotta da passpartout ovale inciso con decori

  • Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo ( - ) Coppia di cartaglorie dorate ad argento a mecca stile Impero  Luce cm 20x16; con cornice cm 38x23
    Lotto 299

    Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo ( - )

    Coppia di cartaglorie dorate ad argento a mecca stile Impero

    Luce cm 20x16; con cornice cm 38x23 Luce cm 20x16; con cornice cm 38x23

  • Manifattura romana del XVII secolo ( - )
Coppia di sculture lignee raffiguranti putti reggifestoni dorati a mecca
 altezza cm 90
    Lotto 300

    Manifattura romana del XVII secolo ( - )
    altezza cm 90 altezza cm 90
    Mancanze

    Rif 752

  • Manifattura dell'Italia centrale ( - )
Scultura in legno dorato raffigurante volto di cherubino XVIII secolo
 cm 32x32
    Lotto 301

    Manifattura dell'Italia centrale ( - )
    cm 32x32 cm 32x32 XVIII secolo Rif 136

  • Manifattura dell'Italia del nord del XIX secolo ( - )
Coppia di angeli portacero
Legno intagliato, dipinto e dorato altezza cm 81 / base 25x17
    Lotto 302

    Manifattura dell'Italia del nord del XIX secolo ( - )
    Coppia di angeli portacero
    Legno intagliato, dipinto e dorato altezza cm 81 / base 25x17 Legno intagliato, dipinto e dorato altezza cm 81 / base 25x17

  • Manifattura dell'Italia meridionale ( - )
Grande fregio in legno scolpito dorato e laccato con cariatide e anfora XVI secolo
 cm 95x200
    Lotto 303

    Manifattura dell'Italia meridionale ( - )
    cm 95x200 cm 95x200 XVI secolo Rif 258 R

  • Manifattura romana del XIX secolo ( - )
Consolle stile Luigi XV
Legno intagliato e dorato cm 93x147x65
    Lotto 304

    Manifattura romana del XIX secolo ( - )
    Consolle stile Luigi XV
    Legno intagliato e dorato cm 93x147x65 Legno intagliato e dorato cm 93x147x65 Piano in marmo bianco non pertinente

  • Manifattura marchigiana del XVI secolo ( - )
Grande panca
Legno laccato e decorato verde cm 332x190x47
    Lotto 305

    Manifattura marchigiana del XVI secolo ( - )
    Grande panca
    Legno laccato e decorato verde cm 332x190x47 Legno laccato e decorato verde cm 332x190x47
    Schienale sagomato e seduta a doppio sportello

  • Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
Coppia di cassettoni, in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia su fondo rosa
 cm 95x126x60
    Lotto 306

    Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
    cm 95x126x60 cm 95x126x60 Piano dipinto ad imitazione del marmo, corpo bombato su corti piedi a ricciolo rivolto all'interno, facciata scandita da due cassetti definiti da cornice intagliata a nervature vegetali

  • Tommaso Conca (attribuito a) (Roma, 1734 - Roma, 1822)
Madonna con bambino
Olio su tela cm 74x59; con cornice cm 88x72
    Lotto 307

    Tommaso Conca (attribuito a) (Roma, 1734 - Roma, 1822)
    Madonna con bambino
    Olio su tela cm 74x59; con cornice cm 88x72 Olio su tela cm 74x59; con cornice cm 88x72 Cornice coeva in lacca e oro

  • Filippo Ricci Pentecoste  Olio su tela cm 92x61; con cornice cm 111x89,5
    Lotto 308

    Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - )
    Pentecoste
    Olio su tela cm 92x61; con cornice cm 111x89,5 Olio su tela cm 92x61; con cornice cm 111x89,5

  • Scuola Romana fine XVIII secolo ( - )
Madonna Immacolata con bambino
olio su tela cm 106x70
    Lotto 309

    Scuola Romana fine XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 106x70 olio su tela cm 106x70

  • Scuola Fiamminga del XVIII secolo ( - )
Bacchino ebro con Putti in paesaggio
olio su tavola cm 28x42
    Lotto 310

    Scuola Fiamminga del XVIII secolo ( - )
    olio su tavola cm 28x42 olio su tavola cm 28x42 Antica cornice in legno dorato del XVIII secolo

  • Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela cm 118x94; con cornice cm 129x104
    Lotto 311

    Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
    Tobiolo e l'Angelo
    Olio su tela cm 118x94; con cornice cm 129x104 Olio su tela cm 118x94; con cornice cm 129x104 Cornice di stile Salvator Rosa a due ordini di intaglio.

  • Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Allegoria di putti
Olio su tela cm 41x63
    Lotto 312

    Scuola veneta XVIII secolo ( - )
    Allegoria di putti
    Olio su tela cm 41x63 Olio su tela cm 41x63

  • Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Lucrezia romana
olio su tela applicata su tavola cm 33x28
    Lotto 313

    Scuola Toscana XVII secolo ( - )
    Lucrezia romana
    olio su tela applicata su tavola cm 33x28 olio su tela applicata su tavola cm 33x28

Lotti dal 289 al 312 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000