Lotto 266 Theodor van der Beek (Kaiserswerth, 1838 - Düsseldorf, 1921)
Fanciulla con uva e melograni XX secolo
Olio su tela cm 40x30; con cornice cm 56x46 Olio su tela cm 40x30; con cornice cm 56x46 XX secolo Firmato e datato (1901) in basso a destra -
Lotto 267 Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
Ritratto di bimbo
olio su cartone cm 35x23 olio su cartone cm 35x23 Dipinto anche sul retro con altro ritratto di bimbo, recante l'iscrizione 05 luglio 1925 -
Lotto 268 Elizabeth Brandt ( - )
Bambina con bambola XIX secolo
olio su tela cm 32x24; con cornice cm 51x44 olio su tela cm 32x24; con cornice cm 51x44 XIX secolo Firmato in basso a sinistra -
Lotto 269 Tito Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)
Gitana
olio su cartoncino cm 26x17; con cornice cm 50x42 olio su cartoncino cm 26x17; con cornice cm 50x42 Firmato in basso a destra -
Lotto 270 Anonimo del XIX secolo ( - )
Figura femminile in costume sardo
Olio su tavola cm 58x48; con cornice cm 74x64 Olio su tavola cm 58x48; con cornice cm 74x64 -
Lotto 271 Scuola Italiana XX secolo ( - )
Figura di giovane ragazzo
Olio su tavola cm 25x11 Olio su tavola cm 25x11 -
Lotto 272 Scuola italiana del XIX secolo ( - )
Ritratto di Mafalda
Olio su tavola cm 24x18 Olio su tavola cm 24x18 -
Lotto 273 Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - 1920)
Ritratto di giovane donna
olio su tela cm 40x30 olio su tela cm 40x30 Firmato in basso a destra per esteso "Carlo Brancaccio Napoli" -
Lotto 274 Aurelio Tiratelli (Roma, 1842 - 1900)
Coppia di dipinti raffiguranti figure di popolani romani
olio su tela cm 57x25 olio su tela cm 57x25 Firmato in basso a destra "A. Tiratelli Roma" -
Lotto 275 Edoardo Tofano (Napoli, 1838 - Roma, 1920)
Ritratto di donna
olio su tela cm 46x36 olio su tela cm 46x36
Firmato in basso a sinistra
Lotto 276 Pittore dell'Italia del Nord ( - )
Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia
a) cm 66x40; b) 66x45 a) cm 66x40; b) 66x45
Datati 1897 l'uno e 1903 l'altro.
Lotto 277 Pittore dell'Italia del Nord ( - )
Coppia di dipinti raffiguranti bambina e ritratto di famiglia
Olio su tavola a) 65x41; b) cm 65x41 Olio su tavola a) 65x41; b) cm 65x41
Datati 1902 uno e 1904 l'altro.
Lotto 278 Pittore dell'Italia del Nord ( - )
Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia.
Olio su tavola a) cm 85x44; b) 80x45 Olio su tavola a) cm 85x44; b) 80x45
Uno dei due dipinti è datato 1901.
Lotto 279 Giacomo Grosso (1860 - Torino, 1938)
Germano reale
olio su cartone cm 37x55 olio su cartone cm 37x55
Firmato in alto a sinistra
Cornice a cassetta in legno dorato del XVII secolo decorata a bulinatura
Lotto 280 Luigi Petrassi (Zagarolo, 1868 - Roma, 1948)
Sull'aia
35x47 cm e 54x65 cm 35x47 cm e 54x65 cm
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lotto 281 Armando Spadini (Firenze , 1883 - Roma, 1925)
Tacchino 1907
Acquerello su carta cm 19x16; con cornice cm 38x32 Acquerello su carta cm 19x16; con cornice cm 38x32 1907 Firmato e datato "Spadini 1907" in basso al centro -
Lotto 282 Pittore italiano del XIX secolo ( - )
Gioco di animali nell'aia
olio su tela cm 57x72; con cornice cm 75x93 olio su tela cm 57x72; con cornice cm 75x93 -
Lotto 283 Augusto Bompiani (Roma, 1852 - Roma, 1930)
Tornando dal bucato
Tempera su cartoncino cm 52x73; con cornice cm 73x97 Tempera su cartoncino cm 52x73; con cornice cm 73x97 Firma in basso a destra "A.Bompiani" -
Lotto 284 Pompeo Massani (Firenze, 1850 - Firenze, 1920)
Filando la lana
olio su tela cm 30x37; con cornice cm 47x54 olio su tela cm 30x37; con cornice cm 47x54
Firmato "P. Massani" in alto a destra
Lotto 285 Giovanni Lessi (Firenze, 1852 - Firenze, 1922)
In osteria
Olio su tela cm 68x82; con cornice cm 105x123 Olio su tela cm 68x82; con cornice cm 105x123
Firma in basso a destra "G. Lessi"
Cornice in legno e pastiglia dorata
Lotto 286 Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
Natura morta con frutta e fiori con vassoio in maiolica su un piano, con rovine sullo sfondo
olio su tela cm 67x90; con cornice cm 84x110 olio su tela cm 67x90; con cornice cm 84x110 -
Lotto 287 G.J. Broome (1867 - 1873)
Natura morta con frutta XIX secolo
olio su tela cm 25x30; con cornice cm 45x51 olio su tela cm 25x30; con cornice cm 45x51 XIX secolo Firmato in basso a sinistra -
Lotto 288 Scuola italiana della fine del XIX e inizi XX secolo ( - )
Natura morta con frutta
olio su tela cm 51x66; con cornice cm 71x91 olio su tela cm 51x66; con cornice cm 71x91 -
Lotto 289 Scuola napoletana del XIX secolo ( - )
Lotto di tre vedute del golfo di Napoli con Vesuvio
Olio su tela cm 50x76; Olio su tela cm 50x76; Rotture e difetti