martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 462
  • Theodor van der Beek (Kaiserswerth, 1838 - Düsseldorf, 1921)
Fanciulla con uva e melograni XX secolo
Olio su tela cm 40x30; con cornice cm 56x46
    Lotto 266

    Theodor van der Beek (Kaiserswerth, 1838 - Düsseldorf, 1921)
    Olio su tela cm 40x30; con cornice cm 56x46 Olio su tela cm 40x30; con cornice cm 56x46 XX secolo Firmato e datato (1901) in basso a destra

  • Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
Ritratto di bimbo
olio su cartone cm 35x23
    Lotto 267

    Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
    Ritratto di bimbo
    olio su cartone cm 35x23 olio su cartone cm 35x23 Dipinto anche sul retro con altro ritratto di bimbo, recante l'iscrizione 05 luglio 1925

  • Elizabeth Brandt ( - )
Bambina con bambola XIX secolo
olio su tela cm 32x24; con cornice cm 51x44
    Lotto 268

    Elizabeth Brandt ( - )
    olio su tela cm 32x24; con cornice cm 51x44 olio su tela cm 32x24; con cornice cm 51x44 XIX secolo Firmato in basso a sinistra

  • Tito Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)
Gitana
olio su cartoncino cm 26x17; con cornice cm  50x42
    Lotto 269

    Tito Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)
    Gitana
    olio su cartoncino cm 26x17; con cornice cm 50x42 olio su cartoncino cm 26x17; con cornice cm 50x42 Firmato in basso a destra

  • Anonimo del XIX secolo ( - )
Figura femminile in costume sardo
Olio su tavola cm 58x48; con cornice cm 74x64
    Lotto 270

    Anonimo del XIX secolo ( - )
    Olio su tavola cm 58x48; con cornice cm 74x64 Olio su tavola cm 58x48; con cornice cm 74x64

  • Scuola Italiana XX secolo ( - )
Figura di giovane ragazzo
Olio su tavola cm 25x11
    Lotto 271

    Scuola Italiana XX secolo ( - )
    Figura di giovane ragazzo
    Olio su tavola cm 25x11 Olio su tavola cm 25x11

  • Scuola italiana del XIX secolo ( - )
Ritratto di Mafalda
Olio su tavola cm 24x18
    Lotto 272

    Scuola italiana del XIX secolo ( - )
    Ritratto di Mafalda
    Olio su tavola cm 24x18 Olio su tavola cm 24x18

  • Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - 1920)
Ritratto di giovane donna
olio su tela cm 40x30
    Lotto 273

    Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - 1920)
    Ritratto di giovane donna
    olio su tela cm 40x30 olio su tela cm 40x30 Firmato in basso a destra per esteso "Carlo Brancaccio Napoli"

  • Aurelio Tiratelli (Roma, 1842 - 1900)
Coppia di dipinti raffiguranti figure di popolani romani
olio su tela cm 57x25
    Lotto 274

    Aurelio Tiratelli (Roma, 1842 - 1900)
    olio su tela cm 57x25 olio su tela cm 57x25 Firmato in basso a destra "A. Tiratelli Roma"

  • Edoardo Tofano (Napoli, 1838 - Roma, 1920)
Ritratto di donna
olio su tela cm 46x36
    Lotto 275

    Edoardo Tofano (Napoli, 1838 - Roma, 1920)
    Ritratto di donna
    olio su tela cm 46x36 olio su tela cm 46x36
    Firmato in basso a sinistra

  • Pittore dell'Italia del Nord ( - )
Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia
 a) cm 66x40; b) 66x45
    Lotto 276

    Pittore dell'Italia del Nord ( - )
    a) cm 66x40; b) 66x45 a) cm 66x40; b) 66x45
    Datati 1897 l'uno e 1903 l'altro.

Coppia di dipinti raffiguranti bambina e ritratto di famiglia
Olio su tavola a) 65x41; b) cm 65x41
    Lotto 277

    Olio su tavola a) 65x41; b) cm 65x41 Olio su tavola a) 65x41; b) cm 65x41
    Datati 1902 uno e 1904 l'altro.

Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia.
Olio su tavola a) cm 85x44; b) 80x45
    Lotto 278

    Olio su tavola a) cm 85x44; b) 80x45 Olio su tavola a) cm 85x44; b) 80x45
    Uno dei due dipinti è datato 1901.

  • Giacomo Grosso (1860 - Torino, 1938)
Germano reale
olio su cartone cm 37x55
    Lotto 279

    Giacomo Grosso (1860 - Torino, 1938)
    Germano reale
    olio su cartone cm 37x55 olio su cartone cm 37x55
    Firmato in alto a sinistra

    Cornice a cassetta in legno dorato del XVII secolo decorata a bulinatura

  • Luigi Petrassi (Zagarolo, 1868 - Roma, 1948)
Sull'aia
 35x47 cm e 54x65 cm
    Lotto 280

    Luigi Petrassi (Zagarolo, 1868 - Roma, 1948)
    Sull'aia
    35x47 cm e 54x65 cm 35x47 cm e 54x65 cm
    Firmato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

  • Armando Spadini (Firenze , 1883 - Roma, 1925)
Tacchino 1907
Acquerello su carta cm 19x16; con cornice cm 38x32
    Lotto 281

    Armando Spadini (Firenze , 1883 - Roma, 1925)
    Tacchino 1907
    Acquerello su carta cm 19x16; con cornice cm 38x32 Acquerello su carta cm 19x16; con cornice cm 38x32 1907 Firmato e datato "Spadini 1907" in basso al centro

  • Pittore italiano del XIX secolo ( - )
Gioco di animali nell'aia
olio su tela cm 57x72; con cornice cm 75x93
    Lotto 282

    Pittore italiano del XIX secolo ( - )
    Gioco di animali nell'aia
    olio su tela cm 57x72; con cornice cm 75x93 olio su tela cm 57x72; con cornice cm 75x93

  • Augusto  Bompiani (Roma, 1852 - Roma, 1930)
Tornando dal bucato
Tempera su cartoncino cm 52x73; con cornice cm 73x97
    Lotto 283

    Augusto Bompiani (Roma, 1852 - Roma, 1930)
    Tornando dal bucato
    Tempera su cartoncino cm 52x73; con cornice cm 73x97 Tempera su cartoncino cm 52x73; con cornice cm 73x97 Firma in basso a destra "A.Bompiani"

  • Pompeo Massani (Firenze, 1850 - Firenze, 1920)
Filando la lana
olio su tela cm 30x37; con cornice cm 47x54
    Lotto 284

    Pompeo Massani (Firenze, 1850 - Firenze, 1920)
    Filando la lana
    olio su tela cm 30x37; con cornice cm 47x54 olio su tela cm 30x37; con cornice cm 47x54
    Firmato "P. Massani" in alto a destra

  • Giovanni Lessi (Firenze, 1852 - Firenze, 1922)
In osteria
Olio su tela cm 68x82; con cornice cm 105x123
    Lotto 285

    Giovanni Lessi (Firenze, 1852 - Firenze, 1922)
    In osteria
    Olio su tela cm 68x82; con cornice cm 105x123 Olio su tela cm 68x82; con cornice cm 105x123
    Firma in basso a destra "G. Lessi"

    Cornice in legno e pastiglia dorata

  • Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
Natura morta con frutta e fiori con vassoio in maiolica su un piano, con rovine sullo sfondo
olio su tela cm 67x90; con cornice cm 84x110
    Lotto 286

    Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
    olio su tela cm 67x90; con cornice cm 84x110 olio su tela cm 67x90; con cornice cm 84x110

    Lotto 287

    G.J. Broome (1867 - 1873)
    Natura morta con frutta XIX secolo
    olio su tela cm 25x30; con cornice cm 45x51 olio su tela cm 25x30; con cornice cm 45x51 XIX secolo Firmato in basso a sinistra

  • Scuola italiana della fine del XIX e inizi XX secolo ( - )
Natura morta con frutta
olio su tela cm 51x66; con cornice cm 71x91
    Lotto 288

    Scuola italiana della fine del XIX e inizi XX secolo ( - )
    Natura morta con frutta
    olio su tela cm 51x66; con cornice cm 71x91 olio su tela cm 51x66; con cornice cm 71x91

  • Scuola napoletana del XIX secolo ( - )
Lotto di tre vedute del golfo di Napoli con Vesuvio
Olio su tela cm 50x76;
    Lotto 289

    Scuola napoletana del XIX secolo ( - )
    Olio su tela cm 50x76; Olio su tela cm 50x76; Rotture e difetti

Lotti dal 265 al 288 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000