Lotto 242 Coppia di piatti a fondo bianco con decoro vegetale blu a spugnetta Ø cm 23
Lotto 243 Lotto di grande vassoio, due piatti e alzata in maiolica Castelli a fondo bianco, decorati in policromia con fiori. vassoio: cm 55x36; piatto Ø cm 27; piatto Ø cm 32; alzata Ø cm 27x14
Lotto 244 Sottocoppa in maiolica bianca cm 6,5x27 Sbeccature e restauri
Lotto 245 Vassoio mistilineo in maiolica decorato con una cappella centrata e da un grande organo a canne. cm 26x16,5 Restauri e mancanze
Lotto 246 Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo ed una figura femminile nell'edicola centrale cm 24,5x15,5 Rotture e restauri
Lotto 247 Frammento di acquasantiera a stampo con raffigurato S. Francesco in preghiera cm 34x25,5x9 Ai lati colonne a tempietto con decoro a palmette, sormontate da elemento a conchiglia.
Superiormente due angeli, ignudi, si accostano ad un viso bardato.
Bibliografia di riferimento: BATTISTELLA F.G.M.- DE POMPEIS V. “ Le maioliche di Castelli- Dal rinascimento al neoclassicismo “, 2005, pag.73.
Restauri e mancanze -
Lotto 248 Croce ed acquasantiera in bronzo Napoleone III a smalti Cloisonnè cm 32x15,5 seconda metà del XIX secolo Al centro bel dipinto della Madonna Immacolata tra composizioni di rose bianche.
Ottima qualità della smaltatura e armonioso accostamento dei toni blu e rossi, azzurri e bianchi, tipici del periodo Napoleone III.
L'acquasantiera ha un coperchio finemente decorato a motivi floreali ed è internamente rivestita di smalto bianco.
In perfette condizioni. -
Lotto 249 Riggiola in ceramica decorata con riserva geometrica ed elementi a finto marmo e mosaico cm 19,4x19,4
Lotto 250 Mattonella maiolicata decorata con una scena bellica. cm 27,4x 27,2x2,5
Lotto 251 Tre piastrelle in terraglia decorata con motivi geometrici e fitomorfi a finto mosaico cm 20x20
Lotto 252 Tabacchiera in porcellana decorata a ghirlande sul corpo. Sul coperchio riserva circolare in verde e oro con decoro centrale e festoni ai lati. cm 4,5x10x7 XIX secolo
Decorata all'interno con piccolo mazzetto floreale.
Filettatura orizzontale in verde oro. Bordatura in metallo brunito con chiusura ad incastro.
Due felature al coperchio.
Lotto 253 Scatola in maiolica con coperchio decorata a motivi vegetali. Presa a pera. con coperchio cm 10x12; senza coperchio cm 6,5x12
Lotto 254 Bottiglia in maiolica monocroma blu a motivo floreale. Sulla fascia centrale cartiglio in caratteri gotici in bruno manganese "verbena" altezza cm 23 Mancanze al piede
Lotto 255 Tazzina con piattino decorati con riserve ovali centrate da mazzetti floreali Ø cm 12
Lotto 256 Piatto inglese con decorazione floreale blu Ø cm 25 XIX secolo
Lotto 257 Teiera, zuccheriera, lattiera decorate in policromia con paesaggi e case
Lotto 258 Due calamai da viaggio in ottone dorato e intarsiato con astuccio porta penne e porta inchiostro cm 23x4,5
Lotto 259 Pittore degli inizi del XX secolo ( - )
Piazza Palazzo L'Aquila
olio su tavola cm 26x35; con cornice cm 41x50 olio su tavola cm 26x35; con cornice cm 41x50 Firmato in basso a sinistra "Mangiri" -
Lotto 260 Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Paesaggio invernale
pastello su carta cm 28x38 pastello su carta cm 28x38 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 261 Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Coppia di pastelli raffiguranti paesaggi
pastelli su carta cm 30x21 pastelli su carta cm 30x21 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 262 Anacleto Moiraghi (Binasco, 1880 - Milano, 1943)
Coppia di paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela cm 63x99 Olio su tela cm 63x99 Cornici coeve. Uno firmato in basso a sinistra, l'altro firmato in basso a destra. -
Lotto 263 Radames Scoppa (Napoli, 1877 - Napoli, 1957)
Barche con pescatore
olio su tavola cm 17x27 olio su tavola cm 17x27 Firmato in basso a destra -
Lotto 264 Eduardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915)
Marina di Napoli con figure
olio su cartone cm 20x27; con cornice cm 40x47 olio su cartone cm 20x27; con cornice cm 40x47 Firma in basso a destra "E.Dalbono" -
Lotto 265 Oreste Paltrinieri (Verona , 1873 - Lucca , 1966)
Marina
Olio su masonite cm 99x109 Olio su masonite cm 99x109
Firmato in basso a sinistra