martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 462
  • Manifattura di Torre de' Passerii attivo nel XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica decorato con paesaggio e scorcio lacustre.
 Ø cm 23
    Lotto 218

    Piatto in maiolica decorato con paesaggio e scorcio lacustre. Ø cm 23

  • Manifattura castellana del XX secolo ( - )
Piatto ovale decorato in policromia con paesaggio, lago e case. Bordo festonato in giallo.
 cm  20x33
    Lotto 219

    Piatto ovale decorato in policromia con paesaggio, lago e case. Bordo festonato in giallo. cm 20x33

  •
Lotto di centrotavola e 3 piatti in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con motivi vegetali e fiori prima metà del XX secolo
 Ø cm 23; Ø cm 32
    Lotto 220

    Lotto di centrotavola e 3 piatti in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con motivi vegetali e fiori Ø cm 23; Ø cm 32 prima metà del XX secolo

  • Manifattura Fuina, Giulianova inizi XX secolo ( - )
Servizio da caffè in maiolica decorato in policromia con paesaggi e case.
    Lotto 221

    Servizio da caffè in maiolica decorato in policromia con paesaggi e case. Composto da 3 piattini, 2 tazzine, caffettiera, zuccheriera e lattiera.

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Grande piatto da portata e 5 piattini in maiolica a fondo bianco decorati in policromia. Al centro del cavetto figura di uccello.
 Ø cm 37,5; Ø cm 10,5
    Lotto 222

    Grande piatto da portata e 5 piattini in maiolica a fondo bianco decorati in policromia. Al centro del cavetto figura di uccello. Ø cm 37,5; Ø cm 10,5

Grande placca in maiolica decorata in policromia con angelo annunciante poggiato su una nuvola in paesaggio con rovine.
    Lotto 223

    Cornice lignea coeva

    Rotture e restauri

  •
Bassorilievo ovale Madonna con Bambino su supporto ligneo
 cm 44x30
    Lotto 224

    Bassorilievo ovale Madonna con Bambino su supporto ligneo cm 44x30 Bassorilievo in ovale, ceramica maiolicata policroma sufondo bianco e cornice lineare verde acqua. Eseguito ad imitazione delle manifatture "Della Robbia". Metà del XX secolo. L'opera è firmata in basso a destra "C. Monca" ed è grappata ad uno spesso legno di quercia

  • Manifattura castellana fine del XIX secolo/primi decenni del XX secolo ( - )
Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Giuseppe e del Bambino Gesù racchiusa in un ovale blu.
 cm 21x15,5
    Lotto 225

    Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Giuseppe e del Bambino Gesù racchiusa in un ovale blu. cm 21x15,5
        In cornice dorata non coeva

  • Manifattura abruzzese attiva nella prima metà del XX secolo ( - )
Centrotavola in maiolica traforato con motivo geometrico centrale
 cm 6x23
    Lotto 226

    Centrotavola in maiolica traforato con motivo geometrico centrale cm 6x23 Sbeccature

  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer
 cm 21x13,5
    Lotto 227

    Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer cm 21x13,5 Restauri

 cm 21,5x13,6
    Lotto 228

    Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer cm 21,5x13,6

Albarello in maiolica decorato con l'effigie di una Santa Martire racchiusa in una ghirlandina compendiaria.  XX secolo
 cm 23,2x13
    Lotto 229

    Albarello in maiolica decorato con l'effigie di una Santa Martire racchiusa in una ghirlandina compendiaria. cm 23,2x13 XX secolo  Iscrizioni:E(le) T (tuario). SUCC (o) . ROSA. in caratteri capitali.

  • Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del  XX secolo. ( - )
Tagliere in maiolica decorato con la figura di un gatto racchiusa in una riserva circolare, composto da elementi floreali e volute
 Ø cm 35,5
    Lotto 230

    Tagliere in maiolica decorato con la figura di un gatto racchiusa in una riserva circolare, composto da elementi floreali e volute Ø cm 35,5

  • Manifattura abruzzese del XX secolo ( - )
Tagliere in maiolica decorato con elementi geometrici e floreali
 Ø cm 30
    Lotto 231

    Tagliere in maiolica decorato con elementi geometrici e floreali Ø cm 30

  • Manifattura campana del XVIII secolo ( - )
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con un paesaggio agreste ed uno stemma gentilizio. Iscrizioni: B. P. A., sul retro dell'oggetto
 cm 33x13,5
    Lotto 232

    Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con un paesaggio agreste ed uno stemma gentilizio. Iscrizioni: B. P. A., sul retro dell'oggetto cm 33x13,5

Albarello in maiolica decorato in monocromia azzurra con stemma gentilizio sormontato da corona marchionale
 cm 23,5x18
    Lotto 233

    Albarello in maiolica decorato in monocromia azzurra con stemma gentilizio sormontato da corona marchionale cm 23,5x18 Restauri

  • Angelo Maria Celli (Castelli, 1792 - Castelli , 1872)
Centrotavola in maiolica  ad intreccio imitante il vimini.  Monogramma: A M C sotto la base.
 cm 8x24,5
    Lotto 234

    Centrotavola in maiolica modellato ad intreccio imitante il vimini. Monogramma: A M C, impresso sotto la base. cm 8x24,5

Coppia di vasi biansati in maiolica con corpo ad anfora su alto piede, decorai in policromia con paesaggi alberati e case. Bordo superiore ondulato.
 altezza cm 46
    Lotto 235

    Coppia di vasi biansati in maiolica con corpo ad anfora su alto piede, decorai in policromia con paesaggi alberati e case. Bordo superiore ondulato. altezza cm 46

Coppia di vasi in maiolica di misure diverse, decorati in monocromia bianca. Uno con manici.
 a) Ø cm 25; altezza cm 21; b) Ø cm 15; altezza cm 18
    Lotto 236

    Coppia di vasi in maiolica di misure diverse, decorati in monocromia bianca. Uno con manici. a) Ø cm 25; altezza cm 21; b) Ø cm 15; altezza cm 18 uno con manici

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piattino in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato e putto in primo piano.
 Ø cm 17,5
    Lotto 237

    Piattino in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato e putto in primo piano. Ø cm 17,5

  • Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo ( - )
Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna ad un piattino.
 piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13
    Lotto 238

    Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna ad un piattino dal bordo mistilineo similmente decorato. piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13 Mancante del coperchio.

  • Manifattura napoletana del XIX secolo ( - )
Otto riggiole decorate con elementi a graticcio e riserve in finto marmo.
 cm 20x20
    Lotto 239

    Otto riggiole decorate con elementi a graticcio e riserve in finto marmo. cm 20x20

Quattro coppette in maiolica con decori naturalistici ed un paesaggio.
    Lotto 240

Coppia di piattini in maiolica decorati in policromia con rispettivamente un amorino poggiato ad un grande vaso e un amorino con arco in paesaggi.
 Ø cm 14,5
    Lotto 241

    Coppia di piattini in maiolica decorati in policromia con rispettivamente un amorino poggiato ad un grande vaso e un amorino con arco in paesaggi. Ø cm 14,5 Difetti e mancanze

Lotti dal 217 al 240 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000