Lotto 218 Piatto in maiolica decorato con paesaggio e scorcio lacustre. Ø cm 23
Lotto 219 Piatto ovale decorato in policromia con paesaggio, lago e case. Bordo festonato in giallo. cm 20x33
Lotto 220 Lotto di centrotavola e 3 piatti in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con motivi vegetali e fiori Ø cm 23; Ø cm 32 prima metà del XX secolo
Lotto 221 Servizio da caffè in maiolica decorato in policromia con paesaggi e case. Composto da 3 piattini, 2 tazzine, caffettiera, zuccheriera e lattiera.
Lotto 222 Grande piatto da portata e 5 piattini in maiolica a fondo bianco decorati in policromia. Al centro del cavetto figura di uccello. Ø cm 37,5; Ø cm 10,5
Lotto 223 Grande placca in maiolica decorata in policromia con angelo annunciante poggiato su una nuvola in paesaggio con rovine.
Cornice lignea coeva
Rotture e restauri
Lotto 224 Bassorilievo ovale Madonna con Bambino su supporto ligneo cm 44x30 Bassorilievo in ovale, ceramica maiolicata policroma sufondo bianco e cornice lineare verde acqua. Eseguito ad imitazione delle manifatture "Della Robbia". Metà del XX secolo. L'opera è firmata in basso a destra "C. Monca" ed è grappata ad uno spesso legno di quercia
Lotto 225 Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Giuseppe e del Bambino Gesù racchiusa in un ovale blu. cm 21x15,5
In cornice dorata non coeva
Lotto 226 Centrotavola in maiolica traforato con motivo geometrico centrale cm 6x23 Sbeccature
Lotto 227 Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer cm 21x13,5 Restauri
Lotto 228 Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer cm 21,5x13,6
Lotto 229 Albarello in maiolica decorato con l'effigie di una Santa Martire racchiusa in una ghirlandina compendiaria. cm 23,2x13 XX secolo Iscrizioni:E(le) T (tuario). SUCC (o) . ROSA. in caratteri capitali.
Lotto 230 Tagliere in maiolica decorato con la figura di un gatto racchiusa in una riserva circolare, composto da elementi floreali e volute Ø cm 35,5
Lotto 231 Tagliere in maiolica decorato con elementi geometrici e floreali Ø cm 30
Lotto 232 Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con un paesaggio agreste ed uno stemma gentilizio. Iscrizioni: B. P. A., sul retro dell'oggetto cm 33x13,5
Lotto 233 Albarello in maiolica decorato in monocromia azzurra con stemma gentilizio sormontato da corona marchionale cm 23,5x18 Restauri
Lotto 234 Centrotavola in maiolica modellato ad intreccio imitante il vimini. Monogramma: A M C, impresso sotto la base. cm 8x24,5
Lotto 235 Coppia di vasi biansati in maiolica con corpo ad anfora su alto piede, decorai in policromia con paesaggi alberati e case. Bordo superiore ondulato. altezza cm 46
Lotto 236 Coppia di vasi in maiolica di misure diverse, decorati in monocromia bianca. Uno con manici. a) Ø cm 25; altezza cm 21; b) Ø cm 15; altezza cm 18 uno con manici
Lotto 237 Piattino in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato e putto in primo piano. Ø cm 17,5
Lotto 238 Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna ad un piattino dal bordo mistilineo similmente decorato. piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13 Mancante del coperchio.
Lotto 239 Otto riggiole decorate con elementi a graticcio e riserve in finto marmo. cm 20x20
Lotto 240 Quattro coppette in maiolica con decori naturalistici ed un paesaggio.
Lotto 241 Coppia di piattini in maiolica decorati in policromia con rispettivamente un amorino poggiato ad un grande vaso e un amorino con arco in paesaggi. Ø cm 14,5 Difetti e mancanze