ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 DOMENICO PURIFICATO, Senza titolo, Anni '70, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 65x45, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 146 SALVATORE MAGAZZINI, "Venezia", Dim. 30x39, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo, Opera con cornice
Lotto 147 ENOTRIO PUGLIESE, "Paesaggio calabrese", Olio su tavola, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: timbro Galleria d'arte "Scettro" Rapallo e firma, Opera con cornice
Lotto 148 PIETRO ANNIGONI, Tecnica sanguigna su cartoncino, Dim. 14,5x11, Al fronte: in basso a destra firmato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 149 PINO PINELLI, Senza titolo, Anni 2000, Scultura tecnica mista, Dim. 60x85, Al fronte: esemplare 2/50 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera conservata in teca di plexiglass
Lotto 150 GIUSEPPE MARTINELLI, "Il mare nel vento", Olio su tela, Dim. 60x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo e firma, Opera con cornice
Lotto 151 CESARE BERLINGERI, Anni 2000, Opera grafica, Dim. 70x70, Al fronte: firmato in basso a destra, tiratura XIX/XX in basso a sinistra, Opera con cornice
Lotto 152 ENNIO MORLOTTI, Anni '80, Litografia su cartoncino, Dim. 47x35, Al fronte: Esemplare 19/150 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 153 TONY FEOLA, "Tramonto al mare", Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 154 SALVATORE FIUME, Anni '80, Scultura in bronzo dipinta, Dim. 60x25x40 , Al verso: firmata in basso a destra
Lotto 155 GIORGIO MOISO, "Stelle cadenti", 2005, Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: titolo, data e firma, Opera con cornice
Lotto 156 SILVESTRO PISTOLESI, "La partenza", Anni 2000, Tempera grassa, Dim. 24x20, Opera accompagnata da certificato di autenticità Orler, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: dichiarazione di autenticità dell'artista, Opera con cornice
Lotto 157 ANTONIO BUENO, Anni '70, Litografia su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: Esemplare 17/175 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 158 MARIO NIGRO, "Dallo spazio totale", 1954, Litografia su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: titolo in basso a sinistra, tiratura 108/140 in basso a destra e firma, Opera con cornice
Lotto 159 SALVO, Incisione, Esemplare 25/50, Dim. 50x40, Al fronte: esemplare in basso a sinistra, firma in baso a destra, Opera con cornice
Lotto 160 EMILIO ISGRO', "Libro del consiglio di Egitto", Anni 2000, Litografia su cartoncino, Dim. 50x35, Al fronte: tiratura P.A in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 161 GETULIO ALVIANI, Primi anni '70, Litografia a colori su cartoncino, Dim. 64,5x64,5, Al fronte: esemplare 22/120, Al verso: firmato, Opera con cornice
Lotto 162 ARNALDO POMODORO, 1997, Calcografia su cartoncino, Dim. 30x30, Esemplare 38/200 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 163 ARNALDO POMODORO, "Sulla simmetria e gli opposti", Anni '80, Incisione su cartoncino, Dim. 50x70, Al fronte: titolo, firma e tiratura esemplare 59/99, Al verso: titolo, autore, esemplare e anno, Opera con cornice
Lotto 164 BRUNO CASSINARI, Anni '70, Litografia su cartoncino, Dim. 62x47, Al fronte: tiratura esemplare N° 40/59 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 165 RENATO GUTTUSO, "Una pannocchia", Anni '60, Litografia su cartonicno, Dim. 60x50, Al fronte: esemplare 18/50 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 166 RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia su cartoncino, Dim. 70x100, Al fronte: in basso a sinistra tiratura 110/166, in basso a destra firma, Opera con cornice
Lotto 167 RENATO GUTTUSO, "La vucciria", Litografia su cartoncino, Dim. 94.4x80, Al fronte: tiratura 38/50 in basso a sinistra, in basso a destra firmato, Opera con cornice
Lotto 168 MARC CHAGALL, Litografia su cartoncino, Dim. 35x30, Al fronte: esemplare 26/90 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera con cornice