Lotto 122
GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE POLICROME
Colombia, Area di Nariño
diam. cm 20 - 22
Restauri ricostruttivi e integrativi sparsi.
Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. -
Lotto 123
Colombia, Area di Nariño
diam. cm 20 - 22
Lotto 124
ANFORETTA IN IMPASTO BRUNO
VIII secolo a.C.
alt. cm 17
Restauro sull'orlo, pancia parzialmente ricostruita.
Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009). -
Lotto 125
TIRPA POLICROMA
Colombia, Area di Nariño
alt. cm 16,5
Con teoria di animali. Restauro ricostruttivo.
Lotto 126
Cataloghi di mostre di pittura
Discrete condizioni
Cataloghi di pittura -
Lotto 127
Lotto di circa 260 volumi editoriali di vari argomenti
monografie storico-geografiche, cataloghi d'arte, pubblicazioni.
Stato di conservazione buono, molti non letti, qualcuni con lievi segni del tempo. Alcuni volumi possono avere la decia con firma dell’autore. -
Lotto 128
Lotto di circa 320 volumi editoriali di vari argomenti
Lotto 129
Lotto di circa 340 volumi editoriali di vari argomenti
Lotto 130
Lotto di 38 volumi di vari argomenti scritti o editi da Mariapia Fanfani
Buono stato di conservazione, lievi segni del tempo -
Lotto 131
Lotto di varii volumi editoriali -
Lotto 132
VALENTINO COUTURE
COMPLETO vintage
Completo in shantung blu scuro dettagli con stoffa a pois
Grado di condizione generale B -
Lotto 133
CLEO ROMAGNOLI
LOTTO DI 1 CAPPELLI
Anni ‘80/ Anni ‘90
Lotto di 13 cappelli
Lotto 134 Sei comodini francesi
in stile Impero a colonna, piano in granito nero, sostegno a forma di loto, uno sportello. Altezza: 86 cm. -
Lotto 135 Coppia di divanetti
panche in mogano stile Biedermeier rivestite in stoffa a righe. Dimensioni: 190 x 44 cm. -
Lotto 136 Quattro comodini francesi
a colonna, piano in granito nero, sostegno a forma di loto, uno sportello, in stile Biedermeier. Altezza: 86 cm. -
Lotto 137 Divanetto e quattro sedie
di linea sagomata con ornamenti dorati, spalliera e sedute imbottite ricoperte in stoffa rosa, stile '800. -
Lotto 138 Trumeau
impiallacciato in noce, fronte linea mossa, parte inferiore con ribalta e tre cassetti sotto il piano, parte interna di restauro, nove cassettini e 1 vano, parte superiore (non pertinente) a due sportelli in vetro, cimasa a volute, sec. XIX (molti restauri). Dimensioni: 124 x 60 x 230 cm. -
Lotto 139 Tavolino
circolare impiallacciato in legno chiaro, sostegno centrale a tre gambe, zampe ferine, stile eclettico. -
Lotto 140 Panchetto
in mogano, ornata da legno dorato, stile Impero Retour de l'Egypt, rivestita in stoffa verde. Lunghezza: 156 cm. -
Lotto 141 Piccola panchetta
a due braccioli rivestita in stoffa rosa, stile Luigi XV. -
Lotto 142 Chaise longue
in mogano rivestita in stoffa a righe rosa, stile Luigi XV. -
Lotto 143 Tavolino espositore
di forma rettangolare, piano apribile, stile francese, all'interno piccoli soprammobili di nessun valore. Dimensioni: 70 x 42 x 84 cm. -
Lotto 144 Mobiletto
portatelevisore con alcuni device. -
Lotto 145 Specchiera
in legno impiallacciato ed ornato di decorazioni intagliate e dorate, poggiante su base con ripiano in marmo e quattro piedi linea mossa, stile Luigi XV rivisitato. Dimensioni: 130 x 45 x 230 cm.