ASTA N. 21 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 75 UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2020, Dim. 42x33,5, Al verso: firma, misura e anno, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 76 BRUNO CASSINARI, "Figura", 1990, Acquerello su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: etichetta Galleria d'arte Rizziero Teramo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 77 BRUNO CASSINARI, "La madre", Anni '40, Olio su tela, Dim. 42x33, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 78 BRUNO CASSINARI, Anni '70, Litografia su cartoncino, Dim. 62x47, Al fronte: tiratura esemplare N° 40/59 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 79 GIOSETTA FIORONI, Senza titolo, 2019, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 33x48, Al fronte: firmato in alto a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 80 EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, China su cartoncino, Dim. 22x28, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Opera con cornice
Lotto 81 EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, 1958, Biro su carta, Dim. 27x21, Al fronte: firma e data in basso a destra, Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto di Giorgina Scanavino, Opera con cornice
Lotto 82 SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma, anno e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 83 SANTE MONACHESI, "Ritratto con scultura del 1930-35" Anni '70, Acrilico su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata al N° AHH2BLU presso l'archivio Luce Monachesi in data 13/06/1996, Opera con cornice
Lotto 84 CLAUDIO VERNA, Senza titolo, 1972, Dim. 70x100, Al fronte: datato e firmato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 85 GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70, Acquerello su carta, Dim. 25x17, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica a cura di Elena Sciltian, Opera con cornice
Lotto 86 FRANCO ROGNONI, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 30x21, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 87 FRANCO ROGNONI, "La coppia", Anni '80, Olio su cartoncino intelato, Dim. 21,5x27, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera accompagnata da certificato di autenticità La Spirale Arte, Opera con cornice
Lotto 88 FRANCO ROGNONI, Anni '70, Olio su cartoncino intelato, Dim. 30x22, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 89 FRANCO ROGNONI, Anni '80, Olio su cartoncino intelato, Dim. 30x21, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 90 FRANCO ROGNONI, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 30x20, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice
Lotto 91 ENNIO CALABRIA, Senza titolo, Acrilico su carta intelata, Dim. 70x50, Al fronte: firma, anno e tecnica in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 92 CHRISTO, "Wrapped monumento to Leonardo Proseca for Piazza della scala, Milano 1971", 1971, Litografia su cartoncino, Dim. 85x60, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera pubblicata sul catalogo Christo e Scanner-Claude "Prints and objects" a pagina 67 Edizione Hatse Cantz, Opera con cornice
Lotto 93 CHRISTO e JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni 2000, Fotografia con firma autografa, Dim. 38x28, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice
Lotto 94 CHRISTO e JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni 2000, Fotografia con firma autografa, Dim. 38x28, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice
Lotto 95 CHRISTO, Senza titolo, Fotografia firmata a mano, Dim. 40x30, Al fronte: firmato al centro in alto, Opera con cornice
Lotto 96 GIORGIO DE CHIRICO, "I mostri", 1973, Litografia colorata a mano, Dim. 70x50, Al fronte: tecnica e timbro a secco in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera pubblicata a pag. 198 del catalogo dell'opera grafica di Giorgio de Chirico Edizioni Bora, Opera con cornice
Lotto 97 PIER TOFFOLETTI, "Nucleo", 2007, Olio su tela, Dim. 100x70, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 98 MARIO CONSIGLIO, "Jump N° 2", Anni 2000, Tecnica mista, Dim. 50x50, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista