ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 217 Zuppiera coperta con presentatoio in porcellana monocroma blu. Cina, XVIII secolo. Dimensioni zuppiera cm 21,3x32,5x21,8. Dimensioni presentatoio cm 28,2x36,2. (buono stato di conservazione: presenta qualche sbeccatura)
Lotto 218 Ventaglio. Canton, XX secolo. Cm 27,5x52,5.
Lotto 219 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi". Formella in gres sui toni del grigio e dell'oro. Cm 9x15. Al lato reca firma Zauli.
Lotto 220 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Disco in gres nero. Diametro cm 38,5. Altezza cm 4,5. Al retro reca firma Zauli.
Lotto 221 CARLO ZAULI Faenza 1926 - 2002) Piccola ciotola sui toni del bianco e del nero. Anni '60 / '70. Altezza cm 6. Diametro cm 11. Alla base firmata Zauli.
Lotto 222 Coppia di fermalibri a forma di cormorani in metallo argentato su base in marmo portoro. Francia, prima metà del XX secolo. Cm 18x8x12,8.
Lotto 223 MAX KLINGER (Lipsia 1857 – Großjena 1920) "Paesaggio". Incisione su carta. Cm 25,5x41,5. Reca firma stampata in basso a sinistra. Reca numero stampato X in basso a destra.
Lotto 224 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "La quarcia", 1957. Litografia a colori su carta. Lastra cm 40x35. Opera firmata, intitolata e datata in basso a sinistra De Vita La quercia 1957. Reca numeri di tiratura in basso a destra 56/60.
Lotto 225 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) "Senza titolo", 1967. Litografia su carta. Cm 63x50. Opera firmata e datata in basso al centro Vespignani 1967. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/90.
Lotto 226 PAOLO MANARESI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo", 1963. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca Reca numeri di tiratura in basso a destra 31/50.
Lotto 227 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 41x56. Opera firmata in basso a destra Minguzzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/70.
Lotto 228 Lotto composto da otto antiche stampe raffiguranti le storie di Meleagro dai dipinti di Charles Le Brun presso la Reggia di Versailles. Cm 40x54.
Lotto 229 Coppia di torciere in ferro battuto a mano impreziosite da riccioli contrapposti. Italia, fine del XVII inizio XVIII. Recano piatto smerlato nella parte alta. Riverniciati in color ferro micaceo in epoca recente. Cm 144x46x53.
Lotto 230 Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.
Lotto 231 Consolle in massello di noce con parti lastronate in piume di noce, sostegni ricurvi sul fronte terminanti a zampa di leone e piano in marmo bardiglio grigio. Francia, prima metà del XIX secolo. Cm 83x90x47,5.
Lotto 232 Ribalta in massello di noce con intarsi in acero. Reca un cassetto in fascia. Sostegni estroflessi. Piemonte, metà del XVIII secolo. Cm 96x123,5x58,5.
Lotto 233 Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.
Lotto 234 Psiche in massello di noce con profilature in bronzo dorato in stile impero. Bologna, inizi XIX secolo. Reca cassetto sul fronte e specchio basculante impreziosito da due mezze colonne ebanizzate con capitielli in bronzo ai lati. Cm 177,5x83,5x48,5.
Lotto 235 Coppia di vasi portafiori in maiolica policroma. Entrambi datati 4 novembre 1879. Cadauno di cm 13. Probabile bottega faentina.
Lotto 236 Portaoggetti in ceramica con putto. Prima metà del XX secolo. Cm 24x27x12. Alla base reca marchio SCC.
Lotto 237 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) attr. "Figura di Andalusa". Scultura in ceramica policroma smaltata. Cm 24,5x6,5.
Lotto 238 RICCARDO GATTI (1886 - 1972) Vaso con dettagli fitomorfi in ceramica policroma. Cm 19x22. Alla base firmato R. Gatti, Faenza.
Lotto 239 Piccolo vaso ansato in vetro verde, con manici e decorazioni di gusto orientale. Francia, fine del XIX secolo. Cm 18x20.
Lotto 240 LALIQUE, Parigi. "Capucines". Centrotavola circolare in cristallo, larga tesa sagomata a motivo fogliato parzialmente satinata. Diametro cm 31. Reca firma.