Lotto 361 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in cera con decorazioni in corallo e perline con tre pendenti in oro basso titolo entro teca in legno.
cm 27 x 20 Alt. 26. -
Lotto 362 SEPARÈ a sei ante in legno laccato con tarsie in madreperla con composizione in pietre dure a motivo floreale e fogliaceo con volatili.
Cina XX secolo.
cm 240 Alt. 183. -
Lotto 363 SPECCHEIRA STILE LUIGI XV
a scudo in legno dorato ad oro zecchino, specchio a mercurio.
Sicilia XIX secolo.
cm 83 x 50 . -
Lotto 364 SETTE SCULTURE in porcellana policroma raffigurante Enrico VIII e le mogli.
Germania XX secolo.
cm Alt. 21 . -
Lotto 365 COPPIA DI LAMPADE DA SOFFITO in ferro battuto dorato a nove luci.
XX secolo.
cm Ø 60 Alt. 35 . -
Lotto 366 COPPIA DI APPLIQUE
a 5 luci in bronzo dorato e brindoli.
Italia primi '900.
cm 35 x 30 Alt. 28. -
Lotto 367 COPPIA DI LIBRERIE in legno di rovere.
Inghilterra primi '900.
cm 80 x 39 Alt 190. -
Lotto 368 DIVANO tipologia Chesterfield due posti in pelle nei toni del rosso.
cm 167 x 90 Alt. 70. -
Lotto 369 FLAMBEAUX a sette luci in metallo e ceramica policroma e decorata a motivi floreali lavorata a guisa di fanciulla (marchio alla base).
Italia XX secolo.
cm 40 x 40 Alt.93,5. -
Lotto 370 GRANDE TAVOLO circolare in legno di noce con due prolunghi.
cm Ø 137 Alt. 79 . -
Lotto 371 SCRIVANIA a scagno in legno di noce con nove cassetti, tiretto e piano in pelle.
Sicilia XIX secolo.
cm 150 x 75 Alt. 82. -
Lotto 372 SERVIZIO PIATTI, THE E CAFFÈ LIMOGES
Servizio di piatti composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, zuppiera con piatto, 2 insalatiere, ciotolina, 3 piatti da portata, servizio da caffè con 12 tazzine con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera, servizio da the con12 tazze con piattino, theiera, lattiera e zuccheriera, in porcellana decorata e perfili in oro.
XX secolo. -
Lotto 373 QUATTRO APPLIQUE
in bronzo dorato.
XX secolo.
cm 40 x 21 Alt. 50. -
Lotto 374 TOLETTA LUIGI FILIPPO
in legno di mogano con piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia XIX secolo.
cm 104 x 53 Alt. 160. -
Lotto 375 TAVOLO CON POLTRONA
stile Rinascimentale in legno di noce.
Sicilia primi '900.
cm 75 x 64 Alt. 113 – cm 197 x 68 Alt. 79. -
Lotto 376 CASSAPANCA arte povera in legno di abate.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 112 x 51 Alt. 51. -
Lotto 377 STANZA IN MINIATURA composta da cassettone a tre cassetti con specchiera, armadio a tre ante, due comodini, toletta, due poltrone, pouff ed un letto in radica di noce, mogano e perfili in bois de rose e bosso (restauri, mancanze e usure).
Metà '900. -
Lotto 378 SCRITTOIO in ciliegio con cassetto centrale, guarniture in bronzo.
Sicilia primi '800.
cm 102 x 50 Alt. 75 . -
Lotto 379 SCRIVANIA diplomatica con poltrona stile Lugi XV in legno di palissandro e mogano con marchetterie in bois de rose e perfili in bosso e fregi in bronzo.
Sicilia primi '900.
cm 197 x 87 Alt. 80 – cm 65 x 70 Alt. 127. -
Lotto 380 BAMBINELLO in cera (restauri).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Alt. 28,5. -
Lotto 381 CRISTO in cartapesta dipinta, croce in legno (usure e mancanze).
Sicilia XIX secolo.
cm 35 x 66 – cm Alt. 43. -
Lotto 382 SALOTTO DA GIARDINO
in ferro e legno composto da divanetto, due poltrone e tavolino.
XX secolo.
cm 116 x 61,5 Alt. 64,5 – cm 60 x 61 Alt. 80 – cm 126 x 61 Alt. 81. -
Lotto 383 CASSETTONE tardo Impero in legno di mogano con quattro cassetti e piano in marmo bianco incassato.
Sicilia fine '800.
cm 92,5 x 47,5 Alt. 100,5. -
Lotto 384 LAMPADARIO in vetro di murano a cinque luci nei toni del bianco e oro.
XX secolo.
cm Alt. 100 .