martedì 28 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 659
  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Bambinello in cera
    Lotto 361

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Bambinello in cera con decorazioni in corallo e perline con tre pendenti in oro basso titolo entro teca in legno.
    cm 27 x 20 Alt. 26.

  • SEPARÈ a sei ante in legno laccato
    Lotto 362

    SEPARÈ a sei ante in legno laccato con tarsie in madreperla con composizione in pietre dure a motivo floreale e fogliaceo con volatili.
    Cina XX secolo.
    cm 240 Alt. 183.

  • SPECCHEIRA STILE LUIGI XV
    Lotto 363

    SPECCHEIRA STILE LUIGI XV
    a scudo in legno dorato ad oro zecchino, specchio a mercurio.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 83 x 50 .

  • SETTE SCULTURE in porcellana
    Lotto 364

    SETTE SCULTURE in porcellana policroma raffigurante Enrico VIII e le mogli.
    Germania XX secolo.
    cm Alt. 21 .

  • COPPIA DI LAMPADE DA SOFFITO
    Lotto 365

    COPPIA DI LAMPADE DA SOFFITO in ferro battuto dorato a nove luci.
    XX secolo.
    cm Ø 60 Alt. 35 .

  • COPPIA DI APPLIQUE
    Lotto 366

    COPPIA DI APPLIQUE
    a 5 luci in bronzo dorato e brindoli.
    Italia primi '900.
    cm 35 x 30 Alt. 28.

  • COPPIA DI LIBRERIE in legno di rovere
    Lotto 367

    COPPIA DI LIBRERIE in legno di rovere.
    Inghilterra primi '900.
    cm 80 x 39 Alt 190.

  • DIVANO tipologia Chesterfield
    Lotto 368

    DIVANO tipologia Chesterfield due posti in pelle nei toni del rosso.
    cm 167 x 90 Alt. 70.

  • FLAMBEAUX a sette luci
    Lotto 369

    FLAMBEAUX a sette luci in metallo e ceramica policroma e decorata a motivi floreali lavorata a guisa di fanciulla (marchio alla base).
    Italia XX secolo.
    cm 40 x 40 Alt.93,5.

  • GRANDE TAVOLO circolare in legno di noce
    Lotto 370

    GRANDE TAVOLO circolare in legno di noce con due prolunghi.
    cm Ø 137 Alt. 79 .

  • SCRIVANIA a scagno
    Lotto 371

    SCRIVANIA a scagno in legno di noce con nove cassetti, tiretto e piano in pelle.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 150 x 75 Alt. 82.

  • SERVIZIO PIATTI, THE E CAFFÈ LIMOGES
    Lotto 372

    SERVIZIO PIATTI, THE E CAFFÈ LIMOGES
    Servizio di piatti composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, zuppiera con piatto, 2 insalatiere, ciotolina, 3 piatti da portata, servizio da caffè con 12 tazzine con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera, servizio da the con12 tazze con piattino, theiera, lattiera e zuccheriera, in porcellana decorata e perfili in oro.
    XX secolo.

  • QUATTRO APPLIQUE
    Lotto 373

    QUATTRO APPLIQUE
    in bronzo dorato.
    XX secolo.
    cm 40 x 21 Alt. 50.

  • TOLETTA LUIGI FILIPPO
    Lotto 374

    TOLETTA LUIGI FILIPPO
    in legno di mogano con piano in marmo bianco di Carrara.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 104 x 53 Alt. 160.

  • TAVOLO CON POLTRONA
    Lotto 375

    TAVOLO CON POLTRONA
    stile Rinascimentale in legno di noce.
    Sicilia primi '900.
    cm 75 x 64 Alt. 113 – cm 197 x 68 Alt. 79.

  • CASSAPANCA arte povera
    Lotto 376

    CASSAPANCA arte povera in legno di abate.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 112 x 51 Alt. 51.

  • STANZA IN MINIATURA
    Lotto 377

    STANZA IN MINIATURA composta da cassettone a tre cassetti con specchiera, armadio a tre ante, due comodini, toletta, due poltrone, pouff ed un letto in radica di noce, mogano e perfili in bois de rose e bosso (restauri, mancanze e usure).
    Metà '900.

  • SCRITTOIO in ciliegio con cassetto centrale
    Lotto 378

    SCRITTOIO in ciliegio con cassetto centrale, guarniture in bronzo.
    Sicilia primi '800.
    cm 102 x 50 Alt. 75 .

  • SCRIVANIA diplomatica con poltrona stile Lugi XV
    Lotto 379

    SCRIVANIA diplomatica con poltrona stile Lugi XV in legno di palissandro e mogano con marchetterie in bois de rose e perfili in bosso e fregi in bronzo.
    Sicilia primi '900.
    cm 197 x 87 Alt. 80 – cm 65 x 70 Alt. 127.

  • BAMBINELLO in cera
    Lotto 380

    BAMBINELLO in cera (restauri).
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm Alt. 28,5.

  • CRISTO in cartapesta dipinta, croce in legno
    Lotto 381

    CRISTO in cartapesta dipinta, croce in legno (usure e mancanze).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 35 x 66 – cm Alt. 43.

  • SALOTTO DA GIARDINO
    Lotto 382

    SALOTTO DA GIARDINO
    in ferro e legno composto da divanetto, due poltrone e tavolino.
    XX secolo.
    cm 116 x 61,5 Alt. 64,5 – cm 60 x 61 Alt. 80 – cm 126 x 61 Alt. 81.

  • CASSETTONE tardo Impero
    Lotto 383

    CASSETTONE tardo Impero in legno di mogano con quattro cassetti e piano in marmo bianco incassato.
    Sicilia fine '800.
    cm 92,5 x 47,5 Alt. 100,5.

  • LAMPADARIO in vetro di murano
    Lotto 384

    LAMPADARIO in vetro di murano a cinque luci nei toni del bianco e oro.
    XX secolo.
    cm Alt. 100 .

Lotti dal 361 al 384 di 659

  • 29 giugno 2022 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000