martedì 28 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 659
  • MINIATURA DIPINTA A MANO
    Lotto 337

    MINIATURA DIPINTA A MANO
    raffigurante 'Fanciulla', bordo in ottone entro custodia.
    XIX secolo.
    cm 10 x 7.

  • COPPETTA DAUM E BICCHIERE
    Lotto 338

    COPPETTA DAUM E BICCHIERE
    in vetro di murano dipinto.
    XIX secolo - XX secolo.
    cm Alt. 15 – cm Ø 10,5 Alt. 6,5.

  • DUE LUMI a petrolio in opaline
    Lotto 339

    DUE LUMI a petrolio in opaline nei toni del celeste decorati a mano (filé ad una boccia).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 36.

  • CASSAPANCA in legno di castagno
    Lotto 340

    CASSAPANCA in legno di castagno, fronte lavorato a disegno geometrico.
    XIX secolo.
    cm 156 x 56 Alt. 75.

  • VETRINA in legno di noce
    Lotto 341

    VETRINA in legno di noce a tre ante.
    Sicilia primi '900.
    cm 122 x 36 Alt. 230 .

  • COPPIA DI VASI in porcellana dipinta
    Lotto 342

    COPPIA DI VASI in porcellana dipinta e decorata a motivi floreali e fogliacei con lumeggiature in oro e medaglioni centrali.
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. 43,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SEC, Bambinello in ceroplastica
    Lotto 343

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Bambinello in ceroplastica con occhi in vetro.
    cm Alt. 30 .

  • UNDICI PASTORI DA PRESEPE
    Lotto 344

    UNDICI PASTORI DA PRESEPE
    in terracotta policroma dipinta (usure e mancanze).
    Napoli XIX secolo.
    cm Alt. 35,5 (maggiore).

  • MOBILE doppio corpo in legno di noce.
    Lotto 345

    MOBILE doppio corpo a due ante inferiori, due ante superiori ed un cassetto in legno di noce.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 75 x 40 Alt. 142.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffoniere
    Lotto 346

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Chiffoniere in legno di mogano e piuma di mogano.
    cm 115 x 50 Alt. 187.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffoniere Carlo X
    Lotto 347

    Chiffoniere Carlo X in legno di acero con perfili in legno ebanizzato.
    cm 129 x 64,5 Alt. 180.

  • COLONNA in legno ebanizzato
    Lotto 348

    COLONNA in legno ebanizzato con colonne in ceramica smaltata e decorata, ed elementi in bronzo dorato, base in marmo.
    Sicilia primi '900 (Periodo Liberty).
    cm 32 x 32 Alt. 104.

  • GRANDE LIBRERIA a tre porte
    Lotto 349

    GRANDE LIBRERIA a tre porte in legno di noce, radica di tuia con perfili in bosso e palissandro.
    Sicilia occidentale XIX secolo.
    cm 195 x 41 Alt. 242.

  • TRE COPPIE DI PORTE in legno laccato e decorato
    Lotto 350

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Tre coppie di porte in legno laccato e decorato.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 130 Alt. cm 255.

  • RIBALTA LUIGI XIV
    Lotto 351

    RIBALTA LUIGI XIV
    in legno di noce con 3 cassetti sottostanti.
    Sicilia fine XVII secolo.
    cm 127 x 65 Alt. 102 .

  • MOBILE DOPPIO CORPO IMPERO
    Lotto 352

    MOBILE DOPPIO CORPO IMPERO
    in legno di noce con 2 ante sottostanti, 2 cassetti e 2 porte soprastanti.
    Francia primi '800.
    cm 171 x 72,5 Alt. 266.

  • TAVOLO FRATINO
    Lotto 353

    TAVOLO FRATINO in legno di noce con tarsie in bosso ed osso.
    Toscana XIX secolo.
    cm 131,5 x 67 Alt. 85.

  • GRANDE MOBILE Umbertino
    Lotto 354

    GRANDE MOBILE Umbertino fondo sala in legno di noce in parte dorato riccamente intagliato composto da una grande specchiera con cimasa a mascherone nella parte superiore e una panca in quella inferiore.
    XIX secolo.
    cm 163 x 49 Alt. 286.

  • SEI LORGNETTE ED OCCHIALINI
    Lotto 355

    SEI LORGNETTE ED OCCHIALINI
    Sei lorgnette con impugnatura, in oro basso titolo, e occhialini in oro.
    cm Alt. 13,5 (maggiore).

  • CHIFFONIER LUIGI FILIPPO
    Lotto 356

    CHIFFONIER LUIGI FILIPPO
    in mogano e piuma di mogano a 5 cassetti ed ante a specchio.
    cm 143 x 63 Alt. 194.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio in bronzo
    Lotto 357

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio in bronzo e marmo nero del Belgio raffigurante figura femminile con bambino.
    cm 50 x 24 Alt. 85 .

  • ARTE AFRICANA DEL XIX SECOLO, Scultura/mascherone
    Lotto 358

    ARTE AFRICANA DEL XIX SECOLO
    Scultura/mascherone in legno intagliato.
    cm Alt. 76.

  • ARMADIO Tirolese in legno dipinto
    Lotto 359

    ARMADIO Tirolese in legno dipinto a due ante con cassetto sottostante e cassettiera interna.
    Metà '900.
    cm 155 x 58 Alt. cm 188.

  • SALOTTO in midollino laccato
    Lotto 360

    SALOTTO in midollino laccato nei toni del bianco composto da divano, coppia poltrone e tavolino.
    Italia metà '900.
    cm 125 x 68 Alt. 100 - cm 74 x 65 Alt. 100 - Ø cm 65 Alt. cm 52.

Lotti dal 337 al 360 di 659

  • 29 giugno 2022 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000