American Design & European Graphics

mercoledì 6 luglio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 300
  • Francesco Sesone (? 1705 - Notizie fino al 1733), 'Nuova carta della Contea di Olanda', Italia 1741
    Lotto 169

    Francesco Sesone (? 1705 - Notizie fino al 1733), 'Nuova carta della Contea di Olanda', Italia 1741 Incisione su carta vergellata e filigrana, reca in calce la firma 'Franc.o Sesone Sculp.'. Presenti difetti, priva di cornice Incisione su rame, dimensio

  • Giovanni Giacomo De Rossi (1627 – 1691) e Antonio Barbey (notizie 1689 - 1703), Carta geografica 'Il ducato di Bar, di Metz, Tul e Verdun e Il ducato di Lorena', 1689 - 90
    Lotto 170

    Giovanni Giacomo De Rossi (1627 – 1691) e Antonio Barbey (notizie 1689 - 1703), Carta geografica 'Il ducato di Bar, di Metz, Tul e Verdun e Il ducato di Lorena', 1689 - 90 Importante incisione su carta vergellata realizzata per il Cardinale Francesco Bon

  • Carta geografica 'Gallia antiqua et nova', Italia inizi del XVIII secolo?
    Lotto 171

    Carta geografica 'Gallia antiqua et nova', Italia inizi del XVIII secolo? Incisione su carta vergellata e filigrana, presenti difetti e priva di cornice Incisione su rame, dimensioni 29x36 cm.

  • Francesco Cepparuli (notizie 1750-1767), 'Carta geografica del Levante Veneto o sia delle isole del Mar Jonio nella Grecia', Italia ca. 1740
    Lotto 172

    Francesco Cepparuli (notizie 1750-1767), 'Carta geografica del Levante Veneto o sia delle isole del Mar Jonio nella Grecia', Italia ca. 1740 Incisione su carta vergellata e filigrana, reca in calce a sinistra la firma dell'esecutore ' Cepparuli Scul.', p

  • Claes Janszoon Visscher (Amsterdam 1586 –  1652), Carta geografica 'De heylige en wytvermaerde stadt Ierusalem, eerst genaemt Salem', Amsterdam 1648
    Lotto 173

    Claes Janszoon Visscher (Amsterdam 1586 – 1652), Carta geografica 'De heylige en wytvermaerde stadt Ierusalem, eerst genaemt Salem', Amsterdam 1648 Incisione su carta vergellata, reca in calce la firma 'Visscher Excu. 1648'. Presenti difetti, priva di c

  • Isaak Tirion (Utrecht 1705 – Amsterdam 1765), 'Carta nuova del dominio e stati del Turco, stiuati nell'Europa e nell'Asia ed Aemerica', Amsterdam 1742
    Lotto 174

    Isaak Tirion (Utrecht 1705 – Amsterdam 1765), 'Carta nuova del dominio e stati del Turco, stiuati nell'Europa e nell'Asia ed Aemerica', Amsterdam 1742 Incisione su carta vergellata e filigrana tratta dall'opera 'Atlante novissimo che contiene tutte le pa

  • Philipp Clüver (Danzica 1580 – Leida 1622) e Petrus Bertius (Beveren 1565 – Parigi 1629), 'Sophorum Regnum', prima metà del XVII secolo
    Lotto 175

    Philipp Clüver (Danzica 1580 – Leida 1622) e Petrus Bertius (Beveren 1565 – Parigi 1629), 'Sophorum Regnum', prima metà del XVII secolo Incisione realizzata su carta vergellata e in parte dipinta; presenti difetti, priva di cornice Incisione su rame, di

  • Pieter Van der Keer (Gand 1571 –  1646), 'Creta', Fiandre prima metà del XVII secolo
    Lotto 176

    Pieter Van der Keer (Gand 1571 –  1646), 'Creta', Fiandre prima metà del XVII secolo Incisione realizzata su carte vergellata e filigrana, reca nel cartiglio in alto a destra l'iscrizione 'Creta e delinatione ubonis emmit', e in calce la firma 'Petrus Ka

  • Giuliano Zuliani (? 1730 - Venezia 1814), 'L'America divisa nei suoi principali Stati', Italia 1776
    Lotto 177

    Giuliano Zuliani (? 1730 - Venezia 1814), 'L'America divisa nei suoi principali Stati', Italia 1776 Incisione su carta vergellata filigranata dipinta tratta dal volume 'Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto sulle osservazioni e scoperte fatte dai

  • Mappa dipinta della città di Middelburgum, seconda metà del XVII secolo
    Lotto 178

    Mappa dipinta della città di Middelburgum, seconda metà del XVII secolo Incisione acquerellata su carta vergellata e decorata con lo stemma della città e quello del committente in alto a sinistra. Presenti difetti, priva di firme identificanti la produzi

  • Nicolas Sanson (Abbeville 1600 – Parigi 1667) e Pierre-Jean Mariette (Parigi 1694 – 1774), 'L'Inde deçà e dela le Gange, ou est L'empre du Grand Mogol', Francia 1654
    Lotto 179

    Nicolas Sanson (Abbeville 1600 – Parigi 1667) e Pierre-Jean Mariette (Parigi 1694 – 1774), 'L'Inde deçà e dela le Gange, ou est L'empre du Grand Mogol', Francia 1654 Incisione su carta vergellata e filigrana, finemente acquerellata. Reca nel cartiglio le

  • Isaak Tirion (Utrecht 1705 – Amsterdam 1765), 'Nuova carta di Irak Arabi, Kurdistan, Diarbek, Turcomannia, Siria e Palestina', Amsterdam 1742
    Lotto 180

    Isaak Tirion (Utrecht 1705 – Amsterdam 1765), 'Nuova carta di Irak Arabi, Kurdistan, Diarbek, Turcomannia, Siria e Palestina', Amsterdam 1742 Incisione su carta vergellata e filigrana tratta dall'opera 'Atlante novissimo che contiene tutte le parti del m

  • Abraham Ortelius (Anversa 1527 –  1598), 'Friuli', 1573
    Lotto 181

    Abraham Ortelius (Anversa 1527 – 1598), 'Friuli', 1573 Incisione su carta vergellata e dipinta desunta dall'importante volume 'Theatrum Orbis Terrarum' del 1570, pubblicato da Abraham Ortelius ad Anversa. Presenti difetti, priva di cornice Incisione su

  • Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766), 'Orbis Vetus', Francia 1752
    Lotto 182

    Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766), 'Orbis Vetus', Francia 1752 Importante incisione acquerellata, reca nel cartiglio al centro della composizione l'iscrizione 'Orbis Vetus in utraqu e continente - jusctà mentem Sensonianam distinctus, nec non observa

  • Johann Baptist Homann (1664-1724), 'Urbis Romae Veteris ac Moderna', Norimberga fine del XVII secolo
    Lotto 183

    Johann Baptist Homann (1664-1724), 'Urbis Romae Veteris ac Moderna', Norimberga fine del XVII secolo Incisione dipinta ad acquerello con legenda che indica i Rioni di Roma Incisione su rame, dimensioni 25x62 cm.

  • John Senex (Londra 1690 - 1740) John Harris, 'A new mapp of Rome shewing its antient and present scituation', Londra prima metà del XVIII secolo
    Lotto 184

    John Senex (Londra 1690 - 1740) John Harris, 'A new mapp of Rome shewing its antient and present scituation', Londra prima metà del XVIII secolo Incisione su carta vergellata filigranata raffigurante la Roma della fine del XVIII secolo, presenti difetti

  • Pirro Ligorio (Napoli, 1513 – Ferrara, 30 ottobre 1583), 'Antiquae Urbis Romae Imago', Roma 1561
    Lotto 185

    Pirro Ligorio (Napoli, 1513 – Ferrara, 30 ottobre 1583), 'Antiquae Urbis Romae Imago', Roma 1561 Incisione su carta vergellata raffigurante la Roma antica; in basso a sinistra reca l'iscrizione 'Antiquae Urbis Romae Imago accuratiss: ex vetustis monument

  • Nove incisioni su rame dedicate ai Pianeti, manifattura europea del XVIII secolo
    Lotto 186

    Nove incisioni su rame dedicate ai Pianeti, manifattura europea del XVIII secolo Eleganti incisioni realizzate su carta vergellata, su un solo foglio è presenta la filigrana. I fogli sono dedicati a Saturno, Giove, Marte, Mercurio. Due grafiche dedicate

  • Matthäus Merian (Basilea 1593 – Bad Schwalbach 1650), 'Ragusa e Negroponte', Germania? prima metà del XVII secolo
    Lotto 187

    Matthäus Merian (Basilea 1593 – Bad Schwalbach 1650), 'Ragusa e Negroponte', Germania? prima metà del XVII secolo Incisione su carta vergellata raffigurante la veduta delle due città tratte dalla 'Neuwe Archontologia cosmica' di Johann Gottfried del 1638

  • Nicolas de Fer (Parigi 1646 –  1720), da, Veduta di Costantinopoli dal Bosforo, Francia seconda metà del XVII secolo
    Lotto 188

    Nicolas de Fer (Parigi 1646 – 1720), da, Veduta di Costantinopoli dal Bosforo, Francia seconda metà del XVII secolo Elegante incisione in carta vergellata, presenti difetti e priva di cornice Incisione su rame, dimensioni 32,5x39 cm.

  • T. de Johmont, 'Vue Générale de la Ville de Rouen en 1525', Francia fine del XVIII secolo
    Lotto 189

    T. de Johmont, 'Vue Générale de la Ville de Rouen en 1525', Francia fine del XVIII secolo Incisione finemente acquerellata, reca in calce l'iscrizione ' T. de Johmont delet lith - d'apres une peinture du temps sur Parchemin conservée aux Archives Communa

  • Georg Braun (1541-1622) e Frans Hogenberg (Mechelen 1535 – Colonia 1590), 'Presburg', da 'Civitates orbis terrarum' 1572
    Lotto 190

    Georg Braun (1541-1622) e Frans Hogenberg (Mechelen 1535 – Colonia 1590), 'Presburg', da 'Civitates orbis terrarum' 1572 Le città del mondo' fu concepito come un complemento dell'atlante mondiale 'Theatrum Orbis Terrarum' (1572) di Abraham Ortelius e dot

  • Anstalt v.Joh. Haupt, Le corporazioni delle arti e dei mestieri di Vienna, Austria XVIII secolo
    Lotto 191

    Anstalt v.Joh. Haupt, Le corporazioni delle arti e dei mestieri di Vienna, Austria XVIII secolo Gruppo di tre importanti cromolitografie firmate in calce 'Verlag v. M. Perles Wien - Artist Anstalt v. Joh. Haupt in Wien', raffiguranti la Caccia al Cervo,

    Lotto 192

    Anstalt v.Joh. Haupt, Le corporazioni delle arti e dei mestieri di Vienna, Austria XVIII secolo Gruppo di tre importanti cromolitografie firmate in calce 'Verlag v. M. Perles Wien - Artist Anstalt v. Joh. Haupt in Wien', raffiguranti i Produttori tessili

Lotti dal 169 al 192 di 300

  • 6 luglio 2022 ore 17:00 American Design & European Graphics_ Parte1 (1 - 144)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000