American Design & European Graphics

mercoledì 6 luglio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 300
  • Giovanni Capietti, Carta geografica raffigurante l'America Settentrionale, Italia 1861
    Lotto 145

    Giovanni Capietti, Carta geografica raffigurante l'America Settentrionale, Italia 1861 Incisione desunta dalla sezione 'Geografia (carte geografiche)' dell'Atlante 'Nuova enciclopedia popolare italiana' pubblicata nel 1861. In calce reca la firma 'Giov.n

  • Giuseppe Caniani (1773 - 18..?), 'Parte orientale dell'Impero Romano', Italia prima metà del XIX secolo
    Lotto 146

    Giuseppe Caniani (1773 - 18..?), 'Parte orientale dell'Impero Romano', Italia prima metà del XIX secolo Carta geografica realizzata su modello di Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (Parigi 1697 – 1782), reca in calce la firma 'G. Caniani inc.', present

  • Carta geografica raffigurante 'Parte dell'Africa', XIX secolo
    Lotto 147

    Carta geografica raffigurante 'Parte dell'Africa', XIX secolo In calce reca l'iscrizione 'Viaggio di Bruce - Frat. Bonatti inc.', presenti difetti, priva di cornice Incisione su rame, dimensioni 28,5x20,5 cm.

  • Carta geografica 'Map of the State of New York', XIX secolo
    Lotto 148

    Carta geografica 'Map of the State of New York', XIX secolo Presenti difetti, priva di firme o identificativi e priva di cornice Incisione su rame, dimensioni 22,5x29,5 cm.

  • Carta geografica di New York, Londra XIX secolo
    Lotto 149

    Carta geografica di New York, Londra XIX secolo Litografia probabilmente tratta da un disegno dell'architetto inglese William Barnard Clarke (1806–1865), reca in calce l'iscrizione 'London, Edward Stanford 6 Charing Cross', presenti difetti, priva di cor

  • Benjamin Rees Davies (1811 - 1869), 'Brussels', seconda metà del XIX secolo
    Lotto 150

    Benjamin Rees Davies (1811 - 1869), 'Brussels', seconda metà del XIX secolo Litografia tratta da un disegno dell'architetto inglese William Barnard Clarke (1806–1865), reca in calce l'iscrizione 'Drawn by W.B. Clarke Arch.y - London Edward Stanford 6 Cha

  • Carta geografica 'Palestina et Phoenice', stampata a Milano nel 1889
    Lotto 151

    Carta geografica 'Palestina et Phoenice', stampata a Milano nel 1889 Presente in calce l'iscrizione 'Stab.e della Casa Edit.e Dott.r Franc.o Vallardi - Milano - Proprietà letteraria', presenti difetti, priva di cornice Litografia su carta, dimensioni 37

  • Carta geografica 'Prusse et Pologne', Parigi seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 152

    Carta geografica 'Prusse et Pologne', Parigi seconda metà del XVIII secolo Reca in calce l'iscrizione 'Imp. Louis Antoine, Rue Des Noyers, 70', presenta difetti, priva di cornice Litografia su carta, dimensioni 25,5x35 cm.

  • Carta geografica 'Britannia provincia romanorum', XVIII secolo
    Lotto 153

    Carta geografica 'Britannia provincia romanorum', XVIII secolo Incisione su carta vergellata e filigrana, priva di firma identificante l'autore. Presenti difetti, priva di cornice Incisione su rame, dimensioni 41x51,5 cm.

  • Thierry et Barthelemier, 'Afrique' Francia 1853
    Lotto 154

    Thierry et Barthelemier, 'Afrique' Francia 1853 Incisione realizzata sugli studi del geografo danese naturalizzato francese Conrad Malte-Brun (Thisted 1775 – Parigi 1826), reca in calce l'iscrizione 'Gravé par Thierry et Barthelemier - Imp. F. Chardon A.

  • Isaak Tirion (Utrecht 1705 – Amsterdam 1765), 'Nuova Carta dell'India', Amsterdam ca. 1740
    Lotto 155

    Isaak Tirion (Utrecht 1705 – Amsterdam 1765), 'Nuova Carta dell'India', Amsterdam ca. 1740 Incisione su carta vergellata e filigrana, reca in basso a sinistra l'iscrizione 'Nuoua Carta dell'India di là del fiume Ganges overo di Malacca, Siam, Cambodia, C

  • Francesco Cepparuli (notizie 1750-1767), 'Carta geografica della Dalmazia', Italia seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 156

    Francesco Cepparuli (notizie 1750-1767), 'Carta geografica della Dalmazia', Italia seconda metà del XVIII secolo Incisione in carta vergellata e filigrana, reca in calce a sinistra la firma dell'esecutore ' Cepparuli Scul.', presenti difetti, priva di co

  •  Thomas Kitchin (Inghilterra 1718 – 1784), 'Map of the countries on the South Sea from Panama to Guayquil', Londra 1777
    Lotto 157

    Thomas Kitchin (Inghilterra 1718 – 1784), 'Map of the countries on the South Sea from Panama to Guayquil', Londra 1777 Incisione desunta da volume di William Robertson 'The History of America', edita a Londra da W. Strahan & T. Cadell nel 1777. In calce

  • Herisson - Perrier, Serie di carte geografiche francesi 'Departements et districts', Francia XVIII secolo
    Lotto 158

    Herisson - Perrier, Serie di carte geografiche francesi 'Departements et districts', Francia XVIII secolo Sette incisioni su carta vergellata e parzialmente filigranata raffiguranti i seguenti sette distretti francesi: 'De la marche, du limosin et de l'a

  • Giovanni Maria Cassini (Venezia 1745 – Roma 1824), 'Carta generale dell'Ungheria e della Turchia europea', Roma 1788
    Lotto 159

    Giovanni Maria Cassini (Venezia 1745 – Roma 1824), 'Carta generale dell'Ungheria e della Turchia europea', Roma 1788 Lotto composto da cinque incisioni parzialmente dipinte su carta vergellata raffiguranti: 'Parte dell'Asia Minore', 'Le parti orientali d

  • J.B. Ghisi da Andreas Cellarius (Neuhausen ca. 1596 – Hoorn 1665), Cinque antiche carte geografiche, Roma 1774
    Lotto 160

    J.B. Ghisi da Andreas Cellarius (Neuhausen ca. 1596 – Hoorn 1665), Cinque antiche carte geografiche, Roma 1774 Serie di incisioni su carta vergellata e filigrana raffiguranti vari paesi del mondo: 'Aegyptus et cyrenaica', 'Gallia Belgica', 'Hispania anti

  • Merian Matthaus il Vecchio (Basilea, 1593 - Bad Schwalbach 1650), 'Carta geografica raffigurante la città di Prevesa e parte della Grecia', Germania prima metà del XVI secolo
    Lotto 161

    Merian Matthaus il Vecchio (Basilea, 1593 - Bad Schwalbach 1650), 'Carta geografica raffigurante la città di Prevesa e parte della Grecia', Germania prima metà del XVI secolo Incisione su carta vergellata, reca l'iscrizione nel cartiglio in alto a destra

  • Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778), Coppia di incisioni dedicate alle antichità romane
    Lotto 162

    Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778), Coppia di incisioni dedicate alle antichità romane Incisione che presenta in calce la firma 'Piranesi F.', recanti le iscrizioni 'Topographia Campi Martii cum notis locorum, de quibus Sermo e

  • Due carte geografiche francesi, fine del XVII secolo
    Lotto 163

    Due carte geografiche francesi, fine del XVII secolo Incisioni su carta vergellata e filigrana, recano su dei cartigli le seguenti iscrizioni: 'Description du royaume de France' e 'Rade de Toulon - Echelle d'une lieiie. A Paris chez le s.r De Fer dans I'

  • Jacques Ayrouard (attivo 1730 - 50), Plan du port Hercule, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 164

    Jacques Ayrouard (attivo 1730 - 50), Plan du port Hercule, prima metà del XVIII secolo Incisione su carta vergellata tratta dal raro atlante nautico 'Raccolta di vari piani di porti e porti e alcune carte speciali del Mar Mediterraneo', edito tra il 1732

  • Charles Inselin (notizie 1673-1725) e Nicolas de Fer (Parigi 1646 – 1720), Quattro carte geografiche francesi, seconda metà del XVII secolo
    Lotto 165

    Charles Inselin (notizie 1673-1725) e Nicolas de Fer (Parigi 1646 – 1720), Quattro carte geografiche francesi, seconda metà del XVII secolo Incisioni su carta vergellata e filigrana raffiguranti 'Toulon - Havre de Grace - Charle Mont - Orleans'; due man

  • Gruppo di tredici carte geografiche miste, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 166

    Gruppo di tredici carte geografiche miste, prima metà del XVIII secolo Serie di incisioni su carta vergellata e filigrana raffiguranti vari paesi del mondo: 'Germania antiqua', 'Delta del Nilo, Egitto', 'Africa propria', 'Africa interior', 'Vindelicia Rh

  • J.B. Ghisi da Andreas Cellarius (Neuhausen ca. 1596 – Hoorn 1665), Quattro antiche carte geografiche, Roma 1774
    Lotto 167

    J.B. Ghisi da Andreas Cellarius (Neuhausen ca. 1596 – Hoorn 1665), Quattro antiche carte geografiche, Roma 1774 Serie di incisioni su carta vergellata e filigrana raffiguranti vari soggetti: 'Veteris Orbis climata ex strabone', 'Sphaera armillaris', 'Mer

  • Giacomo Gastaldi (Villafranca Piemonte ca 1500 – Venezia 1566) ?, Coppia di importanti mappe tolemaiche dell'Europa e dell'Asia, Italia  XVI secolo
    Lotto 168

    Giacomo Gastaldi (Villafranca Piemonte ca 1500 – Venezia 1566) ?, Coppia di importanti mappe tolemaiche dell'Europa e dell'Asia, Italia XVI secolo Realizzate su carta vergellata, le incisioni raffigurano l'Europa e l'Asia. Presenti difetti, prive di cor

Lotti dal 145 al 168 di 300

  • 6 luglio 2022 ore 17:00 American Design & European Graphics_ Parte1 (1 - 144)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000