ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 634
  • Sabino Ventura Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superf
    Lotto 265

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superficie corrugata e inclusione di murrine policrome. Murano, anni '70. Firmato e datato a punta. Montato su supporto in metacrilato. (d cm 33)

    Transparent colorless solid glass plate-sculpture with corrugated surface and inclusion of polychrome murrine. Murano, 1970s. Signed and dated. Mounted on a methacrylate support. (d 33 cm.)

  • Sabino Ventura Vaso bottiglia in vetro massello trasparente incolore e ametista
    Lotto 266

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Vaso bottiglia in vetro massello trasparente incolore e ametista con inclusione di bolle. Orlo applicato verde ed elemento decorativo a rilievo lattimo e trasparente verde. Murano, anni '70. Firmato e numerato a punta sotto la base 22/50. (h cm 32,5) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Transparent colorless and amethyst solid glass bottle vase with inclusion of bubbles. Green applied rim and green transparent and lattimo relief decorative element. Murano, 1970s. Signed and numbered under the base 22/50. (h 32.5 cm.) (slight defects and minor losses)

  • Specchiera di forma circolare con cornice in vetro ambrato. Italia, anni '70. (
    Lotto 267

    Specchiera di forma circolare con cornice in vetro ambrato. Italia, anni '70. (d cm 69) (lievi difetti)

    Circular mirror with amber glass frame. Italy, 1970s. (d 69 cm.) (slight defects)

  • Seguso Vetri d'Arte Fermacarte cubico in vetro trasparente massello con inclusio
    Lotto 268

    Seguso Vetri d'Arte

    Fermacarte cubico in vetro trasparente massello con inclusione di pesce in vetro blu. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (cm 9,5x8,5x9,5) (lievi difetti)

    Cubic paperweight in solid transparent glass with inclusion of a fish in blue glass. Murano, second half 20th century. Signed. (9.5x8.5x9.5 cm.) (slight defects)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Grande vaso in vetro soffiato trasparente verde
    Lotto 269

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Grande vaso in vetro soffiato trasparente verde con inclusione di foglia d'oro, decorato con rami e foglie in vetro cristallo applicato a caldo. Murano, anni '60/'70. (h cm 39) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Large transparent green blown glass vase with inclusion of gold leaf, decorated with branches and leaves in heat-applied crystal glass. Murano, 1960s/1970s. (h 39 cm.) (slight defects)

  • Manifattura di Murano Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti tras
    Lotto 270

    Manifattura di Murano

    Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti trasparenti policromi. Anni '80. (h cm 16; d cm 34) (lievi difetti)

    Sculpture centerpiece in blown glass with polychrome transparent filaments. 1980s. (h 16 cm.; d 34 cm.) (slight defects)

  • Carlo Nason Vaso globulare modello "g. S495". Esecuzione Mazzega, Murano, anni '
    Lotto 271

    Carlo Nason (Murano 1935)

    Vaso globulare modello "g. S495". Esecuzione Mazzega, Murano, anni '70. Vetro soffiato trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Orlo molato. (h cm 24) (lievi difetti)

    Globular vase model "g. S495". Execution by Mazzega, Murano, 1970s. Transparent colorless blown glass with inclusion of gold leaf. Bevelled edge. (h 24 cm.) (slight defects)

  • Barovier & Toso Posacenere in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle
    Lotto 272

    Barovier & Toso

    Posacenere in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle irregolari. Murano, anni '40. (h cm 4,5; d cm 13)

    Colorless transparent glass ashtray with inclusion of irregular bubbles. Murano, 1940s. (h 4.5 cm.; d 13 cm.)

  • Tapio Wirkkala Lotto composto da un vasetto globulare in vetro trasparente incol
    Lotto 273

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)

    Lotto composto da un vasetto globulare in vetro trasparente incolore e verde e due coppe in vetro trasparente incolore, verde e fumé. Murano, anni '60/'70. Firmati a punta sotto la base "Venini Italia". (h max cm 12)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Globular vase in colorless and green transparent glass and two cups in colorless, green and smoked transparent glass. Murano, 1960s/1970s. Signed under the base "Venini Italia". (h max 12 cm.)

    Provenance
    Private collection, Roma

  • Fulvio Bianconi Vasetto a fazzoletto in vetro trasparente incolore con canne di
    Lotto 274

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Vasetto a fazzoletto in vetro trasparente incolore con canne di zanfirico ametista e lattimo. Esecuzione Venini, Murano, anni '40. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 8)

    Transparent colorless glass vase with amethyst and lattimo zanfirico canes. Execution by Venini, Murano, 1940s. Acid-etched signature under the base. (h 8 cm.)

  • Lotto composto da un posacenere di Ludovico Diaz de Santillana per Venini in pa
    Lotto 275

    Lotto composto da un posacenere di Ludovico Diaz de Santillana per Venini in pasta di vetro lattimo e ambra, firmato a punta sotto la base e un presse papier in vetro massello trasparente incolore con murrine lattimo. Murano, anni '60/'70. (posacenere cm d 12; presse papier cm d13)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Lot consisting of an ashtray by Ludovico Diaz de Santillana for Venini in lattimo and amber glass paste, signed under the base and a transparent colorless solid glass press papier with lattimo murrine. Murano, 1960s/1970s. (ashtray cm d 12; papier presses cm d13)

    Provenance
    Private collection, Roma

  • Venini Lotto composto da un centrotavola in vetro trasparente incolore e rosso e
    Lotto 276

    Venini

    Lotto composto da un centrotavola in vetro trasparente incolore e rosso e una ciotola in vetro trasparente azzurrino chiarissimo. Murano, anni '60/'70. Un esemplare firmato a punta sotto la base. (centrotavola cm d 14; ciotola cm d 16)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Lot consisting of a colorless and red transparent glass centerpiece and a very light blue transparent glass bowl. Murano, 1960s/1970s. One specimen signed under the base. (centerpiece cm d 14; bowl cm d 16)

    Provenance
    Private collection, Roma

  • Studio Venini per Pierre Cardin Fermacarte cubico in vetro massello trasparente
    Lotto 277

    Studio Venini per Pierre Cardin

    Fermacarte cubico in vetro massello trasparente blu. Murano, 1969/1970. Firmato a punta sotto la base. (cm 11,5x13x11,5)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Cubic paperweight in blue transparent solid glass. Murano, 1969/1970. Signed under the base. (11.5x13x11.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Roma

  • Venini Lotto composto da dodici diverse sfere in vetro di colori e misure differ
    Lotto 278

    Venini

    Lotto composto da dodici diverse sfere in vetro di colori e misure differenti. Murano, anni '60/'70.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Twelve glass spheres of different colors and sizes. Murano, 1960s/1970s.

    Provenance
    Private collection, Roma

  • Manifattura di Murano Vaso biansato con tappo in vetro soffiato cristallo con ap
    Lotto 279

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato con tappo in vetro soffiato cristallo con applicazione di more a rilievo in vetro ametista trasparente. Anni '30/'40. (h cm 28) (difetti al tappo)

    Two-handled vase with cap in blown crystal glass with application of blackberries in relief in transparent amethyst glass. 1930s/1940s. (h 28 cm.) (defects in the cap)

  • Cenedese Vaso in vetro soffiato incamiciato ametista trasparente e verde, lavora
    Lotto 280

    Cenedese

    Vaso in vetro soffiato incamiciato ametista trasparente e verde, lavorato alla mola sulla superficie esterna con incisioni verticali parallele. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta sotto la base. Etichetta adesiva. (h cm 31)

    Provenienza

    Incamiciato vase in transparent amethyst and green blown glass, worked with the grinding wheel on the external surface with parallel vertical incisions. Murano, 1970s/1980s. Signed under the base and with adhesive label. (h 31 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Tecno Posacenere in vetro trasparente incolore e rosso. Esecuzione Eos, Murano,
    Lotto 281

    Tecno

    Posacenere in vetro trasparente incolore e rosso. Esecuzione Eos, Murano, 1992. Recante marchio, firma e data a punta sotto la base. (h cm 5; d cm 14,5)

    Provenienza

    Colorless and red transparent glass ashtray. Execution by Eos, Murano, 1992. With brand, signature and date under the base. (h 5 cm.; d 14.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Fontana Arte Posacenere di forma triangolare stondata in cristallo fumè. Milano,
    Lotto 282

    Fontana Arte

    Posacenere di forma triangolare stondata in cristallo fumè. Milano, anni '60. Firmato "FX" a punta. (l cm 20,5)

    Rounded triangular ashtray in smoked crystal. Milan, 1960s. Signed "FX". (l 20.5 cm.)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro pulegoso grigio chiaro. Corpo a sezione schi
    Lotto 283

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro pulegoso grigio chiaro. Corpo a sezione schiacciata, costolature orizzontali con morise applicate a caldo a raffigurare un fascio littorio. Anni '30. (h cm 18)

    Vase in light gray pulegoso glass. Flattened section body, horizontal ribs with morise depicting fasces heat-applied. 1930s. (h 18 cm.)

  • Fulvio Bianconi Vasetto a fazzoletto in vetro soffiato trasparente incolore con
    Lotto 284

    Vasetto a fazzoletto in vetro soffiato trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Esecuzione Venini, Murano, anni '40. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 9,5)

    Transparent colorless blown glass vase with inclusion of gold leaf. Execution by Venini, Murano, 1940s. Acid-etched signature under the base. (h 9.5 cm.)

  • Pino Signoretto "Seppia"
Scultura in vetro sommerso con inclusione di paste vitr
    Lotto 285

    Pino Signoretto (Favaro Veneto 1944)

    "Seppia"
    Scultura in vetro sommerso con inclusione di paste vitree di vari colori. Murano, 1993. Dedicata, firmata e datata a punta. (cm 6,5x39x18)

    "Seppia"
    Sommerso glass sculpture with inclusion of glass pastes of various colors. Murano, 1993. Dedicated, signed and dated. (6.5x39x18 cm.)

  • Bellotto Design Coppia di candelieri a tre fiamme. Italia, secolo XX. Argento ti
    Lotto 286

    Bellotto Design

    Coppia di candelieri a tre fiamme. Italia, secolo XX. Argento titolato 925. Marcato "Domus Napoli" "Atelier by Bellotto Design". (cm 24x15) (gr 880 ca)

    Pair of three-flame candlesticks. Italy, 20th century. Silver titled 925. Marked "Domus Napoli" "Atelier by Bellotto Design". (24x15 cm) (880 g approx)

  • Argenteria Rossi & Arcandi Vaso biansato. Italia, anni '80/'90. Argento titolato
    Lotto 287

    Argenteria Rossi & Arcandi

    Double hadle vase. Italy, 1980s/1990s. Silver titled 800. Signed by incussion under the base "R. Cambrussi". Silverware stamp and title 800. (h cm 25.5) (g 1900 ca.) (slight defects)

  • Lino Sabattini Vaso in vetro trasparente incolore e metallo argentato. Bregnano,
    Lotto 288

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Vaso in vetro trasparente incolore e metallo argentato. Bregnano, anni '80. Marcato a incussione "Sabattini Made in Italy". (h cm 48)

    Vase in transparent colorless glass and silver metal. Bregnano, 1980s. Incussion marked "Sabattini Made in Italy". (h 48 cm.)

Lotti dal 265 al 288 di 634

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 24 giugno 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 374 (158 - 374)
  • 24 giugno 2022 ore 15:30 III TORNATA : dal lotto 375 al lotto 634 (375 - 634)

Private Viewing su appuntamento:

8, 9, 10, 11 giugno 2022

Esposizione visitabile solo con mascherina:

17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000