ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0529 ARS DERUTA (Editore)
Un cachepot anni '50.
Ceramica formata a stampo e decorata a mano con dettagli in oro.
Marcato 'Ars Deruta Italy'.
Etichetta originale numerata 471/21.
Altezza cm 21. -
Lotto 0530 Calamaio ad intarsio 'Erhard & Sohne' in palissandro e metallo dorato fine sec.XIX
cm. 27x14 h. 7 -
Lotto 0531 Grande coppa in vetro decorata in oro con fiori in rilievo manici in bronzo dorato
cm. 52x40 h. 25 difetti -
Lotto 0532 NO LOT
Lotto 0533 Piatto in vetro decorato al centro con figura femminile f.to Platon
diam.cm.30 -
Lotto 0534 Grande vaso in ceramica a sfera Francia I metà sec.XX
diam.cm.36xh.40 -
Lotto 0535 Cinque vasi in ceramica policroma marcati Boch Lonviere-Belgio metà sec.XX
h. da cm.33 a 37 -
Lotto 0536 Due vasi in ceramica marcati alla base Keramis-Belgio
h.cm.28 e 32 -
Lotto 0537 Quattro cornici diverse di cui una del sec.XVIII
Lotto 0538 Serie di sette stampe tratte da dipinti francesi con cornici in gesso dorato sec.XIX
una cm.75x94 una cm.60x83 cinque cm.72x96 -
Lotto 0539 'L'apparizione della Madonna al Beato Botta' olio su tela incollata su tavola cornice dorata sec.XIX
cm. 70x50 -
Lotto 0540 Lampadario a dodici luci in ferro con ricca decorazione in cristalli fusto centrale in cristallo Venezia sec.XVIII
diam.cm.58xh.90 -
Lotto 0541 Credenza a due sportelli in noce con montanti scolpiti a motivo di lesene Piemonte sec.XVIII
cm. 150x60 h. 95 -
Lotto 0542 Cornice porta Cristo in legno intagliato e dorato Francia sec.XVIII
cm. 36x68 -
Lotto 0543 'Il bacio di Giuda' olio su tavola sec.XIX
cm. 20x27 -
Lotto 0544 Due lampadarietti in bronzo dorato e cristalli
h.cm.60 e 35 -
Lotto 0545 'La lettera d'amore' ricamo su seta sec.XIX
cm. 25x20 -
Lotto 0546 Comodino Napoleone III a due cassetti lastronato Francia sec.XIX
cm. 45x32 h. 70 -
Lotto 0547 Lampadario a dodici luci in ferro con perline in vetro sec.XX
diam.cm.80xh.90 -
Lotto 0548 Lampadario ad otto luci decorato con perline
diam.cm.80xh.90 -
Lotto 0549 Scuola europea inizi sec.XX 'Paesaggi lacustri animati da figure' coppia di olii su tavoletta f.ti
cm. 31x16 -
Lotto 0550 'Gentiluomo con parrucca e sciarpa bianca' olio sec.XVIII
cm. 62x76 -
Lotto 0551 'Paesaggi' quattro dipinti di varie misure
Lotto 0552 Coppia di sedie Luigi XVI in noce Genova sec.XVIII