Asta antiquariato, dipinti, design e arte orientale

giovedì 9 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 383
  • PENDOLA
    Lotto 193

    Cartel con mensola .Epoca Luigi XV quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin a motivi floreali su fondo bordeaux bronzi dorati sec XVIII
    cm.x h. 146

  • PENDOLA
    Lotto 194

    Cartel con mensola epoca Luigi XV quadrante firmato Thiout Le Jeune a Paris lastronata in corno verde bronzo dorato sec XVIII h 128 cm

  • COMO'
    Lotto 195

    cassettone Impero in noce sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 196

    olio su tela raff.paesaggio con personaggi sec.XVIII
    cm. 57x84

  • OROLOGIO
    Lotto 197

    Joseph Jessnernin Wien orologio da parete in bronzo e legno dorato sec.XIX
    cm. 42 5x42 5

  • COMO'
    Lotto 198

    cassettone a due cassetti lastronato e intarsiato epoca Luigi XVI fine 700
    cm. 53x118 5 h. 86 5

  • COMODINO
    Lotto 199

    comodino in noce con colonne ebanizzate stile Impero
    cm. 43x57 h. 82

  • CREDENZA
    Lotto 200

    credenza con alzata Francia sec.XIX

  • COMODINO
    Lotto 201

    coppia di comodini lastronati in noce con sfingi dorate inizio sec.XIX
    cm. 41 5x54 5 h. 75

  • LAMPADARIO
    Lotto 202

    coppia di lampadari in metallo e vetro con perline a 6 luci

  • INGINOCCHIATOIO
    Lotto 203

    inginocchiatoio in noce intarsiato sec.XVII

  • INGINOCCHIATOIO
    Lotto 204

    inginocchiatoio in noce intarsiato Piemonte sec.XVII

  • LIBRERIA
    Lotto 205

    libreria in legno ebanizzato con intarsi in ottone e fregi in bronzo dorato fine sec.XIX
    cm. 89x34 5 h. 155

  • COMO'
    Lotto 206

    cassettoncino con colonne ebanizzate piano in marmo stile Impero

  • MINIATURA
    Lotto 207

    miniatura 'Napoleone ferito alla caviglia nella battaglia di Ratisbona'.Tratto dal dipinto di Gautherol del 1830.Al contrario del dipinto qui Napoleone è raffigurato correttamente ferito al piede sinistro.Cornice originale.Scuola francese della seconda metà sec XIX firmato in basso a dx in nero: Leroy
    cm. 10x13 5

  • DIPINTO
    Lotto 208

    Cina tessuto ricamato raff.cocchiere
    cm. 85x66

  • LAMPADARIO
    Lotto 209

    lampadario in ferro battuto e dipinto inizio sec.XX

  • DIPINTO
    Lotto 210

    Thangkha tibetana
    cm. 73x55

  • DIPINTO
    Lotto 211

    Cina dipinto su carta raff.battaglia
    cm. 98x59

  • CERAMICA
    Lotto 212

    Cina ciotola in porcellana bianca e blu h 7 cm diam 10 cm

  • CERAMICA
    Lotto 213

    Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con pavone
    cm.x h. 57

  • DIPINTO
    Lotto 214

    Cina dipinto su carta raff.guerriero
    cm. 125x54

  • CERAMICA
    Lotto 215

    Cina Budda in porcellana
    cm.x h. 26

  • DIPINTO
    Lotto 216

    Cina tessuto ricamato
    cm. 98x79

Lotti dal 193 al 216 di 383

  • 9 giugno 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 384)

Esposizione dal 30 maggio all'8 giugno

Commissioni 24%

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000