Asta antiquariato, dipinti, design e arte orientale
Lotto 193 Cartel con mensola .Epoca Luigi XV quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin a motivi floreali su fondo bordeaux bronzi dorati sec XVIII
cm.x h. 146 -
Lotto 194 Cartel con mensola epoca Luigi XV quadrante firmato Thiout Le Jeune a Paris lastronata in corno verde bronzo dorato sec XVIII h 128 cm
Lotto 195 cassettone Impero in noce sec.XIX
Lotto 196 olio su tela raff.paesaggio con personaggi sec.XVIII
cm. 57x84 -
Lotto 197 Joseph Jessnernin Wien orologio da parete in bronzo e legno dorato sec.XIX
cm. 42 5x42 5 -
Lotto 198 cassettone a due cassetti lastronato e intarsiato epoca Luigi XVI fine 700
cm. 53x118 5 h. 86 5 -
Lotto 199 comodino in noce con colonne ebanizzate stile Impero
cm. 43x57 h. 82 -
Lotto 200 credenza con alzata Francia sec.XIX
Lotto 201 coppia di comodini lastronati in noce con sfingi dorate inizio sec.XIX
cm. 41 5x54 5 h. 75 -
Lotto 202 coppia di lampadari in metallo e vetro con perline a 6 luci
Lotto 203 inginocchiatoio in noce intarsiato sec.XVII
Lotto 204 inginocchiatoio in noce intarsiato Piemonte sec.XVII
Lotto 205 libreria in legno ebanizzato con intarsi in ottone e fregi in bronzo dorato fine sec.XIX
cm. 89x34 5 h. 155 -
Lotto 206 cassettoncino con colonne ebanizzate piano in marmo stile Impero
Lotto 207 miniatura 'Napoleone ferito alla caviglia nella battaglia di Ratisbona'.Tratto dal dipinto di Gautherol del 1830.Al contrario del dipinto qui Napoleone è raffigurato correttamente ferito al piede sinistro.Cornice originale.Scuola francese della seconda metà sec XIX firmato in basso a dx in nero: Leroy
cm. 10x13 5 -
Lotto 208 Cina tessuto ricamato raff.cocchiere
cm. 85x66 -
Lotto 209 lampadario in ferro battuto e dipinto inizio sec.XX
Lotto 210 Thangkha tibetana
cm. 73x55 -
Lotto 211 Cina dipinto su carta raff.battaglia
cm. 98x59 -
Lotto 212 Cina ciotola in porcellana bianca e blu h 7 cm diam 10 cm
Lotto 213 Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con pavone
cm.x h. 57 -
Lotto 214 Cina dipinto su carta raff.guerriero
cm. 125x54 -
Lotto 215 Cina Budda in porcellana
cm.x h. 26 -
Lotto 216 Cina tessuto ricamato
cm. 98x79