Asta antiquariato, dipinti, design e arte orientale

giovedì 9 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 383
  • LAMPADARIO
    Lotto 169

    lampadario in metallo a vetro a 8 luci
    dm 65 cm

  • LAMPADARIO
    Lotto 170

    lampadario in metallo con perline e gocce in vetro a 8 luci
    dm 63 cm

  • MARKO' ANDREA
    Lotto 171

    MARKO' ANDREA (1824-1895)
    Andrea Marko'1824-1895 olio su tela 'paesaggio con torrente' firmato in basso a destra
    cm. 62x100

  • ARGENTI
    Lotto 172

    servizio 3 pezzi in argento titolo 925 città di Chester 1910-1 punzone argentiere JR gr.932 lordi h da 8 5a 14 5 cm

  • CERAMICA
    Lotto 173

    Cina vaso in porcellana rossa
    cm.x h. 28 2

  • ARGENTI
    Lotto 174

    centrotavola in argento lavorato poggiante su quattro piedini punzone 800 gr.437
    23 5x28x h5 5 cm

  • SEDIA
    Lotto 175

    sedia in stile egiziano laccata

  • ARGENTI
    Lotto 176

    cestino in argento 925 sbalzato e cesellato città di Sheffield 1864-5 gr.713
    29x27x h21 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 177

    Cina portavaso in legno duro scolpito con piano in marmo
    cm. 65x65 h. 58

  • MENSOLA
    Lotto 178

    coppia di mensole in legno scolpito e dorato sec.XIX
    cm. 48x48

  • DIPINTO
    Lotto 179

    olio su tela 'translazione di Cristo' sec.XVIII
    cm. 130x95

  • ARGENTI
    Lotto 180

    vassoio in argento con bordo decorato forma polilobata punzone 800 gr.666
    39 5x29 cm

  • BOETTO GIULIO
    Lotto 181

    BOETTO GIULIO (1894-1967)
    Giulio Boetto 1894-1967 tecnica mista su cartoncino 'case'firmato in basso a dx
    cm. 28x42

  • CERAMICA
    Lotto 182

    Cina vasetto in ceramica flambè biansato
    cm.x h. 10

  • DIPINTO
    Lotto 183

    olio su tela 'Maddalena penitente' sec.XVIII
    cm. 74x60

  • DIPINTO
    Lotto 184

    olio su tavola di rovere 'banchetto' scuola fiamminga sec.XVII
    cm. 73x104

  • APLIQUE
    Lotto 185

    coppia di appliques in bronzo dorato con leoni e serpenti
    cm. 32x30

  • APLIQUE
    Lotto 186

    coppia di appliques in legno dorato sec.XIX
    cm. 80x27

  • GARACCIONI ORESTE
    Lotto 187

    GARACCIONI ORESTE (1881-)
    Oreste Garaccioni 1881/? olio su compensato raff.nudo di donna firmato in alto a destra
    cm. 34 5x57 5

  • DIPINTI
    Lotto 188

    olio su tela raff. fiori in bella cornice dorata fine 700 inizio sec XIX
    123x141 cm

  • CORNICE
    Lotto 189

    Cornice in legno scolpito e dorato a mecca sec XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 190

    Calamaio in marmo e bronzo sec XIX
    cm. 15x26 h. 9

  • PENDOLA
    Lotto 191

    Cartel con mensola lastronata in tartaruga bronzi dorati epoca Luigi XV movimento firmato G.J.Champion a Paris sec XVIII
    cm.x h. 123

  • PENDOLA
    Lotto 192

    Cartel con mensola lastronata in corno verde bromzi dorati quadrante e movimento firmato E.Varoquier a Paris Epoca Luigi XV sec XVIII
    cm.x h. 102

Lotti dal 169 al 192 di 383

  • 9 giugno 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 384)

Esposizione dal 30 maggio all'8 giugno

Commissioni 24%

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000