Asta antiquariato, dipinti, design e arte orientale

giovedì 9 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 383
  • CERAMICA
    Lotto 217

    Cina vaso in porcellana con fondo scanalato e riserve dipinte con dragoni e fenici tappo in legno traforato
    cm.x h. 25 5

  • BRONZO
    Lotto 218

    Cina Budda in bronzo dorato
    cm.x h. 17

  • CERAMICA
    Lotto 219

    Cina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali e fiori h 6 cm diam.12 cm

  • CERAMICA
    Lotto 220

    Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con vasi e fiori
    cm.x h. 57

  • BRONZO
    Lotto 221

    Cina scultura in bronzo patinato raff.Budda
    cm.x h. 31

  • SCULTURA
    Lotto 222

    Claude Augustin Cayot 1667-1722 gruppo in terracotta 'bimbo con angelo' firmato
    cm. 20x50 h. 58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 223

    Cina ciondolo in pietra raff.guerriero
    cm.x h. 8 5

  • TAVOLO
    Lotto 224

    tavolo a cestello in noce allungabile Genova sec.XIX

  • CERAMICA
    Lotto 225

    Cina vaso in lacca h 30 7 cm + placca raff.paesaggio con personaggi cm 23x29 5

  • SCULTURA
    Lotto 226

    Cina Budda in legno dorato
    cm.x h. 24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 227

    Cina portapennelli in bambù scolpito con base in legno
    cm.x h. 15 6 solo vaso

  • OGGETTISTICA
    Lotto 228

    Cina anello da arcere in pietra diam 3 cm

  • CERAMICA
    Lotto 229

    Cina scultura in ceramica raff.saggio
    cm.x h. 32

  • VETRO
    Lotto 230

    Cina vasetto in vetro ad imitazione dell'ambra
    cm.x h. 19

  • ARGENTI
    Lotto 231

    Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde titolo 800 punzone del fascio 206 MI
    gr.755 25x18x h 10 5 cm

  • CERAMICA
    Lotto 232

    Cina vaso in porcellana dipinta
    cm.x h. 21

  • ARGENTI
    Lotto 233

    vassoio in argento profilo lavorato in ilievo con simbolo araldico inciso con motto'viret et virebit virtus' città di Londra 1822-23 titolo 925 gr. 1756 43x31 cm

  • DIPINTO
    Lotto 234

    DIPINTO (-)
    Max Gaisser 1857/1922 olio su tavola raff.scena d'interno firmato in basso a sinistra in bella cornice dorata
    cm. 54x66

  • CERAMICA
    Lotto 235

    Cina vaso in porcellana dipinta con pavoni e fiori
    cm.x h. 33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 236

    scatola musicale intarsiata in legni vari a 6 campane epoca Napoleone III sec.XIX
    cm. 46 5x28 h. 19 5

  • SCULTURA
    Lotto 237

    coppia di busti in marmi vari
    cm.x h. 66

  • ARGENTI
    Lotto 238

    vassoio in argento 800 gr.466
    dm 31 cm

  • ARGENTI
    Lotto 239

    vassoio rotondo in argento gr. 571
    dm 35 5 cm

  • ARGENTI
    Lotto 240

    ciotola in argento decorato con frutti titolo 925 gr.179
    dm 22 5

Lotti dal 217 al 240 di 383

  • 9 giugno 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 384)

Esposizione dal 30 maggio all'8 giugno

Commissioni 24%

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000