Asta N. 722 - Fine and Coral Jewels
Lotto 417 Sabbadini. Orecchini pendenti con zaffiri, rubini e smeraldi taglio cabochon, montatura in oro giallo 750/1000. Astuccio originale, clip senza perno, gr 49.1, cm 6 x 2.8
Lotto 418 Pendente "Acquario", montatura in oro giallo ed oro brunito 750/1000. Punzone 26AL. Astuccio firmato Bulgari, gr 28.4, diametro cm 4
Lotto 419 Orecchini con granati taglio cabochon e perle, montatura in oro giallo 750/1000. Astuccio firmato Luisa di Gresy, gr 21, cm 5 x 2.2
Lotto 420 Faraone. Girocollo con prehnite incisa, diamanti e piccole perle, montatura in oro giallo 750/1000, gr 19,2, pendente cm 3,5, catenina cm 45,5
Lotto 421 Fabergè. Anello con peridoto, diamanti e smalto verde, montatura in oro giallo 750/1000. Numerato 71/1000. Scatola originale, gr 9.5, misura italiana 11
Lotto 422 Fabergé. Bracciale con smalto blu e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000. Serie limitata n. 90/300, gr 25.5, cm 20
Lotto 423 Bulgari. “Astrale” girocollo con diamanti, montatura in oro bianco 750/1000, gr 17,3, catenina regolabile
Lotto 424 Faraone. Orecchini con morganiti e diamanti, montatura in platino ed oro bianco 750/1000, clip senza perno, gr totali 19,5, cm 2,5 x 1,6
Lotto 425 Chantecler. Orecchini con onice e diamanti, montatura in oro bianco 750/1000, clip senza perno, gr totali 18, cm 3,1 x 1,4
Lotto 426 Scavia. Orecchini pendenti con corindoni multicolor taglio briolette e diamanti, montatura in oro bianco 750/1000, gr totali 16.3, cm 6.5
Lotto 427 Sabbadini. Orecchini con rubini, zaffiri e diamanti, montatura in oro bianco 750/1000, clip senza perno , gr totali 19,0, cm 3 x 2
Lotto 428 Damiani. Orecchini con pavè di diamanti per ct 2.40, montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. Astuccio e garanzia, gr 14,3
Lotto 429 Damiani. Orecchini pendenti con diamanti per ct 0.39, montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. Certificato di garanzia, gr 17,3
Lotto 430 Damiani. Orecchini con diamanti brown e bianchi, montatura in oro bianco 750/1000. Certificato di garanzia, gr 5,9
Lotto 431 Damiani. "Damianissima" bracciale con diamanti, montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. Astuccio, gr 50,0, cm 17,7 x 1,8
Lotto 432 Solitaire taglio brillante di ct 1.02, colore I, clarity VS1, fluorescence strong blue, .
Lotto 433 Solitaire taglio brillante di ct 0.56, colore J, clarity VS1, fluorescence none, solitaire taglio brillante di ct 0.56, colore I, clarity VS1, fluorescence none, .
Lotto 434 Solitaire taglio brillante di ct 0.50, colore I, clarity VS1, fluorescence very strong blue, solitaire taglio brillante di ct 0.50, colore I, clarity VS1, fluorescence strong blue, .
Lotto 435 Frascarolo. Anello con smalto nero, diamanti e piccoli rubini, montatura in oro giallo 750/1000, gr 20.00, misura italiana 24.5,
Lotto 436 David WEBB. Demi-parure composto da bracciale ed orecchini con smalto e diamanti, montature in oro giallo ed oro bianco 750/1000
Lotto 437 Spilla "farfalla" con smalti plique-à-jour, opali e piccoli diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr 39.2, cm 6.5 x 6.5, 1184AL
Lotto 438 Pomellato. Lunga catena a maglia groumette con diamanti, montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000, gr. 146,7, cm 83, punzone 469MI
Lotto 439 Pomellato. Anello con calcedonio verde e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, misura italiana 16, gr. 13,1
Lotto 440 Pomellato. "Veleno" anello con ametista, montatura in oro giallo 750/1000. Astuccio e garanzia, gr 6.8, misura italiana 13