ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)
Lotto 250 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Interview. Intervento su rivista. Cm 30,00 x 45,00. Firma a pennarello in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 253 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Composizione. 1980. tecnica mista e foglia d'oro su carta.. Cm 14,00 x 19,00. Estratta dal libro d'artista ATLANTIS AT (JARDINS). Esposizioni: Chantal Crousel, Paris; Ottenhausen Verlag, Munchen, 1980. . Cornice presente
Lotto 254 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Composizione. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 19,00. Estratta dal libro d'artista ATLANTIS AT (JARDINS). Esposizioni: Chantal Crousel, Paris; Ottenhausen Verlag, Munchen, 1980. Lievi difetti:
. Cornice presente -
Lotto 255 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Composizione. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 19,00. Estratta dal libro d'artista ATLANTIS AT (JARDINS). Esposizioni: Chantal Crousel, Paris; Ottenhausen Verlag, Munchen, 1980. Difetti.
. Cornice presente -
Lotto 256 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Pensiero. 1980. Biro su carta. Cm 14,00 x 19,00. Firma a macchina da scrivere in basso a destra. Estratta dal libro d'artista ATLANTIS AT (JARDINS). Esposizioni: Chantal Crousel, Paris; Ottenhausen Verlag, Munchen, 1980. . Cornice presente
Lotto 257 KUSTERLE ROBERTO (n. 1948) Dal libro Cartacei. 2020. Fotolitografia. Cm 21,00 x 27,00. 30/100 Edizione totale: 100 copie numerate e firmate + 14 esemplari numerati e firmati con fotografia originale su carta Hahnemuhle.Timbro sul retro: Cartacei Kunsterle. Stampata in Italia da Poligrafiche S.Marco (GO). Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 258 KUSTERLE ROBERTO (n. 1948) Dal libro Cartacei. 2020. Fotolitografia. Cm 27,00 x 21,00. 30/100 Edizione totale: 100 copie numerate e firmate + 14 esemplari numerati e firmati con fotografia originale su carta Hahnemuhle.Timbro sul retro: Cartacei Kunsterle. Stampata in Italia da Poligrafiche S.Marco (GO). . Cornice presente
Lotto 259 FREILES ANTONIO (n. 1943) Chartae. 1979. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 50,00. Firma, titolo e anno al retro. . Cornice presente
Lotto 260 SEKINE NOBUO (1942 - 2019) Tagliare gli alberi. 1970. pennarellie trasferelli su carta. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Fondazione Katinka Prini,Genova. . Cornice presente
Lotto 261 PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Il pittore e le sue storie. 1990. Olio su tela . Cm 69,00 x 80,50. Firma in basso al centro. Al retro titolo, anno, firma e cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 262 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Wananchi wanamfanyia kampeini raisi wao ili ashinde tena uchacmuzi ujao. Acrilici su tavola. Cm 80,00 x 120,00. Firmato in basso a destra. Titolo al retro. Certificato di autenticità di Felix Lorenz. Cornice presente
Lotto 263 POMPILI GRAZIANO (n. 1943) Paesaggi. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 52,00 x 102,00. Firma e data al retro. Cornice presente
Lotto 264 BASQUIAT JEAN-MICHEL (1960 - 1988) T-Shirt. . Stampa su cotone. Cm 33,00 x 63,00. T - shirt in cotone applicata su tavola. Etichette dell'Estate di Jean Michel Basquiat, New York. Cornice presente
Lotto 265 NANGERONI CARLO (n. 1922) Interferenza. 1997. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 266 SCHOLTE ROB (n. 1958) Il Tartufo. 1988. Acrilico su tela computerizzata. Cm 50,00 x 65,00. Firma, titolo e anno al retro. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 267 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Per Richard Ginori. L'Uovo. 2002. Gres e porcellana.. Cm 24,50 x 24,50 x 3,00. Al retro firma, anno e timbro Richard Ginori. Cornice presente
Lotto 268 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1981. Serigrafia. Cm 67,50 x 59,50. XXVI/L. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen. Lievi difetti.
Lotto 269 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Semio Cit. Introduzione ed analisi dei 4 Quatuor à Cordes. Libro serigrafia. Cm 13,00 x 18,50. Libro d'artista Ed. Shakespeare & Company, Paris. Comprende n. 7 serigrafie a colori firmate a matita in basso a destra, varie tirature firmate in basso a sinistra a matita. Cm 18,5 x 13 cad. Lievi difetti.
Lotto 270 THOMSEN RENE' (1897 - 1976) Paysage. Olio su tela . Cm 61,00 x 46,00. Ecole de Paris. Firmato in basso a sinistra. Al retro bollino expertise di Marc Ottavi n. 150 774. . Cornice presente
Lotto 271 NOTO HERMAN (n. 1967) S-Blu 7. 2018. tempera e acrilico su cartone. Cm 23,00 x 30,00. Al retro firma, anno e titolo a matita.
. Cornice presente -
Lotto 272 NOTO HERMAN (n. 1967) S-Blu 1. 2018. Filato di cotone ricamato a mano applicato su tela. Cm 60,00 x 40,00. Al retro firma, titolo e anno.
Lotto 273 DROSCHER BENNY (n. 1971) Senza titolo. 2005. Acrilici su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma e data al retro.
Lotto 274 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Marina circolare. Serigrafia su lastra argentata.. Cm 40,00 x 30,00. 66/100. Firma incisa in basso a destra. Al retro tiratura e cartiglio descrittivo Galleria Alla Chiave, Venezia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 275 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente