ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)
Lotto 226 FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 28,00 x 15,50. Non numerata. Firma in lastra in basso a destra. Al retro dedica e firma. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 227 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. 1965. Doppia serigrafia su cartone e acetato. Cm 28,00 x 22,00. Multiplo da Arts Plastiques du XXème siècle. Ed. du Griffon, Neuchàtel (CH). Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 228 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Marie Touchet, Dame de Belleville. 1979. Serigrafia e collage. Cm 64,00 x 64,50. 21/200 .Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x50 cm.Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200, 25 esemplari numerati da H.C. I a H.C. XXV. Pubblicazione:Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.510 pag.141. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 229 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Fotografando la Venere degli stracci. 2015. Serigrafia su carta specchiante. Cm 40,00 x 65,00. Firma in basso al centro a pennarello. Edizione di 2000 esemplari. Certificato di autenticità Signori Arte, Albissola Marina. Cornice presente
Lotto 230 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Cento frammenti di cento quadri dipinti dal 1890 ad oggi.... 1990. Litografia e collage. Cm 68,00 x 100,00. 9/100. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 231 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Prigione. Serigrafia su specchio. Cm 30,00 x 40,00. Toiletpaper - Seletti. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 232 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Lipstick. Serigrafia su specchio. Cm 30,00 x 40,00. Toiletpaper - Seletti. Difetti. . Cornice presente
Lotto 233 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) 2 di picche. Serigrafia su specchio. Cm 17,00 x 23,00. Toiletpaper -Seletti. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 234 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Revolver. Serigrafia su specchio. Cm 22,50 x 30,00. Toiletpaper - Seletti. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 235 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 20,50 x 29,50. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lotto 236 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 19,50 x 29,50. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lotto 237 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 20,00 x 29,00. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lotto 238 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Stampa offset a colori.. Cm 20,00 x 29,00. Cartiglio al retro.Estratto dall'edizione originale Taschen 2007. Stampato a Singapore. Lievi imperfezioni. . Cornice presente
Lotto 239 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. . 2007. Fotolitografia. Cm 20,00 x 29,00. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lotto 240 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 20,00 x 29,00. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lotto 241 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Stampa offset in biancoe nero.. Cm 20,00 x 29,00. Estratta dall'edizione originale Taschen 2007. Stampata a Singapore. Cornice presente
Lotto 242 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Stampa offset in biancoe nero.. Cm 20,00 x 29,00. Estratta dall'edizione originale Taschen 2007. Stampata a Singapore. Cornice presente
Lotto 243 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 17,50 x 14,00. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lotto 244 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 17,50 x 14,00. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lotto 245 MAN RAY (1890 - 1976) Les Voies lactées. 1974. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 21,00 x 30,10. 69/75. Edizione per la Galleria Il Fauno, Torino 1974. Edizione totale: 75 esemplari in numeri arabi +XXV esemplari in numeri romani. Lotto proveniente dal portfolio Les Voies Lactées contente 11 fotografie ai sali d'argento.Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 246 MAN RAY (1890 - 1976) Les Voies lactées. 1974. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 21,00 x 30,10. 69/75. Edizione per la Galleria Il Fauno, Torino 1974. Edizione totale: 75 esemplari in numeri arabi +XXV esemplari in numeri romani. Lotto proveniente dal portfolio Les Voies Lactées contente 11 fotografie ai sali d'argento. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 247 SEVERINI GINO (1883 - 1966) Colomba e frutta. 1929. Pochoir su carta. Cm 29,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio Cadrama, Lodi. Provenienza: Collezione privata Genova; Collezione privata Torino. 1929/1932. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 248 RAMA CAROL (1918 - 2015) La Mucca pazza. 1998. Pennarello e smalto su carta.. Cm 29,50 x 42,00. Firma, anno, titolo e dedica in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 249 POMPILI GRAZIANO (n. 1943) Pleuron. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 58,00 x 82,00. Firma e data al retro. Cornice presente