Lotto 313 Due coppe ed un cestino inglesi in argento - Birmingham 1923 e 1928, Sheffield 1893
in argento 925/1000.
a) coppa ad anfora con coperchio e due manici laterali, serie completa di marchi Birmingham 1923-24, argentieri S. Blanckensee & Son Ltd, altezza 12 cm, larghezza 8,5 cm, peso 87 gr.
b) coppa ad anfora con coperchio e due manici laterali, serie completa di marchi Birmingham 1928-29, argentieri S. Blanckensee & Son Ltd, altezza 12 cm, larghezza 8,5 cm, peso 96 gr.
c) cestino con manigo pieghevole, il corpo scanalato nella metà inferiore, serie completa di marchi Sheffield 1893-94, altezza con manico 13,5 cm, larghezza 13 cm, profondità 7 cm, peso 143 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti. -
Lotto 314 Barometro e termometro con custodia in argento - Birmingham 1903, maestro argentiere THOMAS MARPLES
barometro e termometro con cassa in metallo cromato. Custodia in pelle, il fronte rivestito in argento a decori floreali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1903-04, argentiere Thomas Marples.
Diametro Barometro 10 cm. Dimensioni 17 x 15 x 4 cm. Peso 670 gr.
Stato di conservazione: *** buono. -
Lotto 315 Salver inglese georgiano in argento - Londra 1791, maestro argentiere ELISABETH JONES
di foma ovale poggiante con monogramma entro scudo nobiliare, poggiante su quattro piedini. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1791-92, argentiere Elisabeth Jones.
Dimensioni 1,7 x 17,2 x 12,5 cm. Peso 138 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 316 Cornice Arts and Craft inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1905, argentieri Charles S Green & Co Ltd
di forma rettangolare raffigurante un mulino con contadini. In basso a destra l'iscrizione "More water glided by the mill than wots the miller of". Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1905-06, argentieri Charles S Green & Co Ltd.
Dimensioni 21,5 x 18 cm. Peso 333 gr.
Stato di conservazione: *** buono. Minori difetti. -
Lotto 317 Tre cestini inglesi in argento - inizio XX secolo
in argento 925/1000.
a) di forma rotonda, serie completa di marchi Sheffield 1891-92, il fondo con iscrizione e data "Feb. 28th 1892", altezza 2,5 cm, diametro 10,5 cm, peso 44 gr.
b) di forma rettangolare con bordo traforato e decori a ghirlande e festoni, serie completa di marchi Birmingham 1903-04, argentiere Hernry Matthews, dimensioni 2,5 x 15,5 x 11 cm, peso 75 gr.
c) di forma ovale con prese laterli e corpo traforato, serie completa di marchi Birmingham 1911-12, argentiere W H Haseler Ltd, dimensioni 6 x 18 x 11 cm, peso 183 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Minori difetti. -
Lotto 318 Scatola e portabiglietti inglesi in argento - Birmingham 1842 e 1881
in argento 925/1000.
La scatola interamente decorata a cassettoni dritti, il coperchio con iscrizione con data 1883, serie completa di marchi Birmingham 1842-43, dimensioni 11,5 x 13 x 6,5 cm, peso 173 gr.
Portabiglietti a decori floreali, serie completa di marchi Birmingham 1881-82, dimensioni 9,5 x 7 x 0,6 cm, peso 70 gr.
Lotto 319 Caster inglese in argento - Chester 1911
di forma ottagonale, il coperchio traforato con presa a trottola. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1911-12.
Altezza 17 cm, diametro base 7 cm.
Peso complessivo 215 gr.
Lotto 320 Cavaliere tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere LUDWIG NERESHEIMER AND Co.
raffigurante un cavaliere con armatura e lancia, posto su un basamento rettangolare. Punzonato con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Ludwig Neresheimer & Co.
Altezza 29 cm, base 20 x 10 cm. Peso 1621 gr.
Lotto 321 Piatto da parata tedesco in argento con scena di battaglia - XIX secolo
di forma ovale con bordo scanalato e falda decorata a volute vegetali; nella parte centrale una scena di battaglia. Punzonato con marchi di fantasia, probabilmente Hanau, Germania, fine XIX secolo.
Dimensioni 66 x 40,5 cm. Peso 1111 gr.
Stato di cosenrvazione: **** buono. -
Lotto 322 Salsiera tedesca in argento - XIX secolo
vassoio a navicella poggiante su quattro piedini fogliati e coppa a tulipano. Punzonata con marchi tedeschi del XIX secolo.
Dimensioni 11 x 26 x 10 cm. Peso 467 gr.
Lotto 323 Vasetto tedesco in argento - XIX secolo
forma a tripode, poggiante su tre piedi a zoccolo equino. Il corpo decorato con teste d'ariete e festoni. Punzonato con marchi tedeschi del XIX secolo e con i marchi di importazione a Sheffield del 1899-1900, importatore Samuel Boyce Landeck.
Altezza 16,5 cm, diametro 8 cm. Peso 223 gr.
Lotto 324 Scatola porta sigarette austro-ungherese in argento - Vienna, 1866-1922
di forma rettangolare con due scomparti laterali e lampada ad olio centrale. Rivestimento interno in legno. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, tra il 1866 edl 1922, argentiere "F H".
Dimensioni 8,5 x 30 x 14,5 cm. Peso complessivo 1583 gr.
Lotto 325 Teiera austro-ungherese in argento - Vienna, 1866-1922
di forma circolare, il corpo decorato a festoni, manico ad ansa e presa in legno. Punzonata con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, tra il 1866 edl 1922.
Altezza 8 cm, diametro 9 cm. Peso complessivo 195 gr.
Lotto 326 Due tabacchiere russe in argento - Mosca 1882 e San Pietroburgo 1908-1917, argentiere FABERGE (August Frederik Hollming)
a) serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1882, dimensioni 2 x 9.6 x 6,6 cm, peso 173,4 gr.
b) serie completa di marchi per l'argento al titolo di 88 zolotniks (916,6/1000) in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1917, argentiere August Frederik Hollming (1854-1915) che lavorò per Faberge dal 1880 e marchio Faberge. Dimensioni 1,5 x 9,5 x 6,3 cm. Peso 161.8 gr.
Stato di conservazione: **** buono,.Piccolo difetto ad una di esse. -
Lotto 327 Vassoio russo in argento - Mosca 1879
di forma rettangolare con manici laterali, la falda a riserve floreali centrata da una veduta di città. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1879.
Dimensioni 46 x 30 cm. Peso 640 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Piccola frattura all'attaccatura di un manico. -
Lotto 328 Zuccheriera e lattiera russe in argento - San Pietroburgo 1883-1886
a) lattiera con piede circolare, corpo liscio con perlinature e interno dorato, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1886. Altezza 9,5 cm, diametro 9 cm, peso 152 gr.
b) zuccheriera con corpo circolare liscio e perlinature, interno dorato, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1883, altezza 13,5 cm, diametro 14,5 cm, peso 313 gr.
Lotto 329 Due lattiere russe in argento - Mosca 1829 e San Pietroburgo 1839
a) di forma ovoidale con manico ad ansa in legno e interno dorato. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1829, assaggiatore Nikolay Dubrovin. Altezza 12,5 cm, larghezza con manico 13 cm, diametro 6 cm, peso 171 gr.
b) di forma ovoidale con manico ad ansa in argento e interno dorato. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo nel 1839, assaggiatore Dimitry llyich Tverkoy. Altezza 9 cm, larghezza con manico 15 cm, diametro 9 cm, peso 207 gr.
Lotto 330 Tre goblets russi in argento - Mosca 1899 e Mosca 1908-1926
a) di forma cilidrica, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926. Altezza 7 cm, diametro bordo 4,9 cm, peso 63 gr.
b) decorato con vedute e decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1889. Altezza 7,5 cm, diametro bordo 6,5 cm, peso 68 gr.
c) di forma cilidrica, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926, altezza 9,5 cm, diametro bordo 6,5 cm, peso 146 gr.
Lotto 331 Porta sigarette russo in argento - Mosca 1908-1926
il coperchio decorato con figura femminile e leone. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926.
Dimensioni 11 x 9 cm. Peso 191 gr.
Lotto 332 Quattro saliere e quattro goblets russi in argento - Mosca 1776 e dopo il 1958
a) saliere di forma ottagonale, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1776, altezza 4 cm, diametro 5 cm, peso 112 gr.
b) gobelet a decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 875/1000 in uso a Mosca dal 1958, altezza 8 cm, diametro base 3 cm, peso 100 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. Difetti e fessurazioni sulle saliere. -
Lotto 333 Zuccheriera americana in argento - 1854-1870 ca., TIFFANY & Co.
di forma ovoidale, corpo liscio inciso con monogramma "M C L" entro scudo, coperchio duomato con presa floreale. Argento 925/1000, punzonata Tiffany & Co, 1854-1870 ca, Edward C. Moore.
Altezza 10 cm, larghezza con manici 13,5 cm, profondità 8 cm. Peso 294 gr.
Lotto 334 Scatolina americana in argento - 1891-1902, TIFFANY & Co.
Dimensioni 3 x 13,5 x 4,7 cm. Peso 182 gr.
Stato di conservazione: **** buono, difetti. -
Lotto 335 Sette ciotole italiane in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI
di forma rotonda con scanalature verticali e interni dorati. Argento 925/1000.
La più grande punzonata "BVLGARI - 925 - 156ROMA", altezza 6 cm, diametro 34,2 cm.
La media punzonata "BVLGARI - 925 - 156ROMA - 1978", altezza 13 cm, diametro 24,5 cm.
Le cinque più piccole punzonate "BVLGARI - 925 - 156ROMA", altezza 8 cm, diametro 17 cm.
Peso complessivo 4350 gr.
Una ciotola interna con doratura consunta. -
Lotto 336 Cesto italiano in argento - Roma 1976, argentiere BULGARI
con corpo intrecciato di forma circolare. Argento 925/1000 punzonato "BVLGARI - 925 - 1976"
Altezza 18 cm, diametro 40 cm, peso 2094 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Piccolo difetto alla base.