Antiquariato e Oggetti d'Arte
Lotto 97 Senapiera e due spargizucchero Richard Ginori
decorati a roselline
h cm 10; h cm 15 -
Lotto 98 Tazza da caffè
Richard Ginori, modello Impero, decoro Rapallo
h cm 6,5 -
Lotto 99 Coppia di tazze da caffè
manifattura Richard Ginori, in porcellana bianca con montatura e piatti in argento -
Lotto 100 Importante specchiera
Firenze prima metà del XVIII secolo
in legno riccamente intagliato e dorato; cimasa a timpano spezzato centrata da testa di putto alato scolpita a tutto tondo, fra volute vegetali ricadenti lungo i fianchi con racemi floreali, parte inferiore con gambe a volute contrapposte, pendaglina sagomata centrata da mascherone ferino; cornice interna modanata, specchio al mercurio originale
cm 145x75 ca. Cfr. E. Colle, I mobili di palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799. Torino 1992 pp 149-150.
Danni e mancanze, poiché fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente -
Lotto 101 Grande specchiera
XIX secolo
in legno intagliato, dorato e bulinato, di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
cm 140 x 87 -
Lotto 102 Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148x110 -
Lotto 103 Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148x110 -
Lotto 104 Specchiera in cornice intarsiata
XIX secolo
cm 91x72 -
Lotto 105 Specchiera
Toscana, inizi XIX secolo
in noce con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
cm 138x110 -
Lotto 106 Specchiera
Toscana inizi XIX secolo
in ciliegio con colonne ebanizzate e con basi e capitelli in metallo cesellato e dorato, specchio a mercurio
cm 120x78
piccole mancanze -
Lotto 107 Caminiera a tre luci
Toscana inizi XIX secolo
cm 75x115
piccole mancanze