Antiquariato e Oggetti d'Arte

Antiquariato e Oggetti d'Arte

sabato 4 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 107 di 107
  • Senapiera e due spargizucchero Richard Ginori
    Lotto 97

    Senapiera e due spargizucchero Richard Ginori
    decorati a roselline
    h cm 10; h cm 15

  • Tazza da caffè
    Lotto 98

    Tazza da caffè
    Richard Ginori, modello Impero, decoro Rapallo
    h cm 6,5

  • Coppia di tazze da caffè
    Lotto 99

    Coppia di tazze da caffè
    manifattura Richard Ginori, in porcellana bianca con montatura e piatti in argento

  • Importante specchiera
    Lotto 100

    Importante specchiera
    Firenze prima metà del XVIII secolo
    in legno riccamente intagliato e dorato; cimasa a timpano spezzato centrata da testa di putto alato scolpita a tutto tondo, fra volute vegetali ricadenti lungo i fianchi con racemi floreali, parte inferiore con gambe a volute contrapposte, pendaglina sagomata centrata da mascherone ferino; cornice interna modanata, specchio al mercurio originale
    cm 145x75 ca. Cfr. E. Colle, I mobili di palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799. Torino 1992 pp 149-150.
    Danni e mancanze, poiché fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente

  • Grande specchiera
    Lotto 101

    Grande specchiera
    XIX secolo
    in legno intagliato, dorato e bulinato, di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
    cm 140 x 87

  • Grande specchiera
    Lotto 102

    Grande specchiera
    seconda metà del XIX secolo
    in legno intagliato e dorato
    cm 148x110

  • Grande specchiera
    Lotto 103

    Grande specchiera
    seconda metà del XIX secolo
    in legno intagliato e dorato
    cm 148x110

  • Specchiera in cornice intarsiata
    Lotto 104

    Specchiera in cornice intarsiata
    XIX secolo
    cm 91x72

  • Specchiera
    Lotto 105

    Specchiera
    Toscana, inizi XIX secolo
    in noce con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
    cm 138x110

  • Specchiera
    Lotto 106

    Specchiera
    Toscana inizi XIX secolo
    cm 120x78
    piccole mancanze

  • Caminiera a tre luci
    Lotto 107

    Caminiera a tre luci
    Toscana inizi XIX secolo
    cm 75x115
    piccole mancanze

Lotti dal 97 al 107 di 107

Antiquariato e Oggetti d'Arte

  • 4 giugno 2022 ore 16:30 Sessione unica (1 - 107)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 in avanti rilancio di 100