Antiquariato e Oggetti d'Arte
Lotto 73 Lampadario in stile Luigi XVI
inizio XX secolo
in bronzo dorato, modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia -
Lotto 74 Lampadario
inizio XIX secolo
in legno intagliato e dorato a cinque braccia modellate come volute di foglie d'acanto
Lotto 75 Lampadario
fine XIX secolo
in stile olandese in bronzo, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple -
Lotto 76 Lampadario a petrolio
fine XIX secolo
Lotto 77 Due lampadari in ottone a sei braccia ciascuno
Lotto 78 Lampadario in stile olandese del Seicento
in ottone brunito a sei braccia -
Lotto 79 Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
cm 112x60
Lotto 80 Coppia di grandi vasi in maiolica
Campania XIX secolo
h cm 96 -
Lotto 81 Cupido legato
in porcellana bianca e oro, manifattura Ginori Capodimonte
h cm 20,5 -
Lotto 82 Lotto di quattro putti giocosi
in porcellana bianca, manifattura Ginori Capodimonte
h cm 15 -
Lotto 83 Coppia di putti
in porcellana bianca
h cm 11 -
Lotto 84 Statuetta raffigurante un generale napoleonico
in porcellana policroma manifattura tipo Capodimonte
h cm 24,7 -
Lotto 85 Statuetta raffigurante un generale napoleonico
h cm 25 -
Lotto 86 Statuetta raffigurante un generale napoleonico
h cm 25 -
Lotto 87 Statuetta raffigurante dama
h cm 23 -
Lotto 88 Statuetta raffigurante una dama che suona la chitarra
in porcellana policroma tipo Capodimonte
h cm 18
piccola rottura -
Lotto 89 Statuetta raffigurante una dama che suona l'arpa
h cm 12,5 -
Lotto 90 Coppia di statuine
h cm 12 -
Lotto 91 Scatola in porcellana policroma con decoro a fiori
manifattura tipo Capodimonte, con coperchio
h cm 22 -
Lotto 92 Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
inizio XX secolo
h cm 30 -
Lotto 93 Base di lume in porcellana di Sévres
inizio XX secolo
montato in bronzo dorato e decorato con amorini
h cm 47 -
Lotto 94 Portagioie
Francia prima metà del XX secolo
manifattura Limoges in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
cm 13x25x19 -
Lotto 95 Vasetto blu in maiolica
decorato a foglia d'oro con soggetti classici
h cm 15 -
Lotto 96 Tazza da cioccolata
in porcellana bianca completa di coperchio, con decorazione a rilievo, manifattura Ginori Capodimonte
h cm 12