ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 289 EDUARD ENDER (Roma, 1822 - Londra, 1883)
Coppia di ritratti di gentiluomini della nobiltà romana
a) Olio su cartone, cm. 25,5x20,5. Con cornice;
b) olio su cartone, cm. 25,5x20. Con cornice.
a) Il dipinto reca firma e data in basso a destra: " ED. ENDER 1841";
b) il dipinto reca firma e data in basso a sinistra: "EDUARD ENDER 1841" La montatura al verso reca un’iscrizione: "WINTERHALTER" -
Lotto 290 EDUARD ENDER (Roma, 1822 - Londra, 1883)
Coppia di ritratti di gentiluomini della nobiltà romana (a- Eugenio Winterhalter; b- Augusto Ruspoli?)
a) Olio su cartone, cm. 25x21. Con cornice;
b) olio su cartone, cm. 26x21. Con cornice.
a) Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "EDUARD ENDER 1841". La montatura al verso reca due iscrizioni a penna: "ZIO EUGENIO"; a pennarello nero: EUGENIO WINTERHALTER (1806-1873);
b) il dipinto reca firma e data in basso a sinistra: "EDUARD ENDER 1841". La montatura al verso reca un’iscrizione: "AUGUSTO RUSPOLI" -
Lotto 291 FRANCOIS BRUNERY (Torino, 1849 - Parigi, 1926)
Interno con grande quadro e gentildonna che prende il tè
Olio su tela, cm. 63x52,5. Con cornice
Il dipinto reca firma in basso a sinistra: " F. BRUNERY". -
Lotto 292 SCUOLA FRANCESE, PRIMI DECENNI DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna con collo di ermellino
Olio su tela, cm. 88x68,5. Con cornice -
Lotto 293 ANTONIETTA BRANDEIS (Miskowitz, 1848 - Firenze, 1926)
Veduta di lago alpino con imbarcazioni
Olio su tavola, cm. 23,5x41. Con cornice
Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "A. BRANDEIS" -
Lotto 294 AMBITO DI PIERRE SUBLEYRAS, DECENNI CENTRALI DEL XVIII SECOLO
San Carlo Borromeo in contemplazione della croce
Olio su tela sagomata, cm. 108x87. Con cornice -
Lotto 295 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte, corso d'acqua e viandanti
Olio su tela, cm. 23,5x35. Con cornice -
Lotto 296 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
I fratelli di Giuseppe di fronte al pozzo
Olio su tela, cm. 142x200. Con cornice -
Lotto 297 ARTISTA NAPOLETANO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con pastori e armenti presso un corso d'acqua
Olio su tavola, cm. 30,5x43,5. Con cornice -
Lotto 298 CERCHIA DI JACQUES STELLA, XVII SECOLO
Ritratto di Jacques Stella
Olio su tela, cm. 74x58.
Il dipinto costituisce una fedele replica coeva dell'autoritratto di Jacque Stella, oggi conservato presso il Musée des Beaux-Arts di Lione. -
Lotto 299 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Trattenimento nel giardino di una villa
Olio su tavola, cm. 42x103,5. Con cornice. -
Lotto 300 SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO
Testa della Vergine orante di profilo
Olio su tela, cm. 49x38,5. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 301 SEGUACE DI ANTON VAN DYCK, XVII SECOLO
Recto: Crocifissione.
Verso: Sacra Famiglia.
Olio su rame, cm. 21x16. Con cornice -
Lotto 302 SEGUACE DI RUBENS, XVII-XVIII SECOLO
Copia dell'autoritratto di Rubens
Olio su tela, cm. 80,5x62,5. Con cornice
Il dipinto è una copia antica del famoso autoritratto di Peter Paul Rubens di cui esistono varie versioni tra cui quelle conservate nella collezione Reale di Windsor Castle e alla National Gallery of Australia. -
Lotto 303 JAN FRANS VAN DOUVEN (Roermond, 1656 - Dusseldorf, 1727), ATTRIBUITO
Ritratto di Cosimo III de' Medici (1642-1723)
Olio su tela, cm. 69,5x52. Con cornice -
Lotto 304 SEGUACE DI DAVID TENIERS IL GIOVANE, XVIII SECOLO
Giocatori di carte all'osteria
Olio su tela, cm. 32,5x41,5. Con cornice -
Lotto 305 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte, corso d'acqua e pastori in primo piano
Olio su tela, cm. 94x121. Con cornice -
Lotto 306 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
Paesaggio laziale con ruderi d'acquedotto, casolare e figure
Olio su tavola, 24,5x35,5. Con cornice -
Lotto 307 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII-XIX SECOLO
L'Albero della Cuccagna
Olio su tela, cm. 49,5x58. Con cornice -
Lotto 308 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
San Girolamo nello studio
Olio su tela, cm. 73x56 -
Lotto 309 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Paesaggio con corso d'acqua, pescatori e un cavaliere
Olio su tela, cm. 41,2x56. Con cornice. -
Lotto 310 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 67x50. -
Lotto 311
AMBITO DI THEOBALD MICHAU (Doornik, 1676 - Anversa, 1765)
Paesaggio fiammingo, scena di villaggio
Olio su tavola, cm. 28,3x38,5 -
Lotto 312 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Interno di osteria
Olio su tela, cm. 63,5x76. Con cornice