ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 49 Scuola inglese del XIX secolo
Paesaggio
Olio su metallo
Difetti e restauri
33 x 24 cm -
Lotto 50 Scuola veneziana del XVIII secolo
Ritratto di nobildonna
Pastello su carta
Difetti e restauri
47 x 36 cm -
Lotto 51 Scuola italiana del XVIII secolo
Gesù e l'adultera
Olio su tela
Difetti e restauri
120 x 80 cm -
Lotto 52 Scuola veneziana del XVIII secolo
Ritratto di nobildonna
Pastello su carta
Difetti e restauri
47 x 34 cm -
Lotto 53 Specchiera in legno intagliato e dorato
Difetti e restauri
120 x 78 cm -
Lotto 54 Scuola inglese del XIX secolo
Paesaggio con ruscello
Olio su tela
60 x 90 cm -
Lotto 55 Piccolo mobile con servizio di posate in metallo argentato
Inghilterra, XIX secolo
104 pezzi circa
Difetti e restauri
79 x 69 x 48 cm -
Lotto 56 Credenza a due ante in stile Boulle, in legno ebanizzato con piano in marmo e finiture in bronzo
Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
Difetti e restauri
109 x 125 x 42 cm -
Lotto 57 Credenza a due ante in stile Boulle, in legno ebanizzato con piano in marmo e finiture in bronzo
Difetti e restauri
110 x 131 x 42 cm -
Lotto 58 Sei coppe in cristallo con bordi dorati e decoro floreale
XX secolo
Difetti e restauri
10 x 10 cm -
Lotto 59 Piccolo fregio in legno scolpito e dorato
XIX secolo
Difetti e restauri
57 x 33 cm -
Lotto 60 Vaso in ceramica Nove di Bassano
XX secolo
Difetti e restauri
47 x 24 cm -
Lotto 61 Dieci dipinti su seta giapponese
XX secolo
Difetti e restauri
36 x 25,5 cm -
Lotto 62 Sei dipinti su seta giapponesi
XX secolo
Difetti e restauri
68 x 33 cm -
Lotto 63 Dipinto giapponese con soggetto floreale
Difetti e restauri
83 x 40 cm -
Lotto 64 Due sete antiche
Difetti e restauri
84 x 54 cm -
Lotto 65 Lampadario a otto fiamme in cristallo di Boemia
XX secolo
Difetti e restauri
95 x 90 cm -
Lotto 66 Lampadario a dieci fiamme in cristallo di Boemia
XX secolo
Difetti e restauri
85 x 85 cm -
Lotto 67 Lampadario a otto fiamme in cristallo di Boemia
XX secolo
Difetti e restauri
105 x 80 cm -
Lotto 68 Tavolo a biscotto in noce in stile umbertino
Fine XIX secolo
Difetti e restauri
74 x 144 x 93 cm -
Lotto 69 Coppia di consolle con piano in marmo e specchiera, in legno laccato e dorato
XX secolo
Difetti e restauri
115 x 70 cm (specchiere)
106 x 120 x 52 (consolle) -
Lotto 70 Coppia di candelabri in legno scolpito e dorato a otto fiamme
XIX secolo
Difetti e restauri
94 x 58 cm -
Lotto 71 Specchiera in legno intagliato e dorato
XX secolo
Difetti e restauri
175 x 112 cm -
Lotto 72 Credenza anglo-olandese in noce con intarsio floreale
Fronte con cassetto e due ante pannellate
XIX secolo
Difetti e restauri
93 x 97 x 45 cm