ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 1 Mobile a due corpi in noce con intarsio floreale
Parte superiore con due ante pannellate
Parte inferiore con ribalta su quattro cassetti a scalare
Olanda, XIX secolo
Difetti e restauri
245 x 121 x 67 cm -
Lotto 2 Coppia di specchiere in noce con profilo dorato
XX secolo
Difetti e restauri
60 x 43 cm -
Lotto 3 Scuola italiana del XX secolo
Paesaggio con cornice intagliata
Olio su tela
Difetti e restauri
181 x 262 cm -
Lotto 4 Otto sedie in noce con intarsio floreale
Olanda, XIX secolo
Difetti e restauri
Differenti dimensioni -
Lotto 5 Coppia di porta fiori in porcellana
Difetti e restauri
35 x 24 cm -
Lotto 6 Coppia di appliques in porcellana di Capodimonte
XX secolo
Difetti e restauri
46 x 21 cm -
Lotto 7 Tre maschere Kabuki in legno
Giappone, XX secolo
Difetti e restauri
h max 40 cm -
Lotto 8 Sette maschere Kabuki in legno
Difetti e restauri
max 23 x 12 cm -
Lotto 9 Tre porta polvere da sparo
XIX secolo
Difetti e restauri
h max 33 cm -
Lotto 10 Maschera Kabuki in legno
Difetti e restauri
h 25 cm -
Lotto 11 Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo
Quattro scene dalla vita di Gesù
Olio su metallo
Difetti e restauri
d 22 -
Lotto 12 Lampadario in cristallo di Boemia
XX secolo
Difetti e restauri
110 x 60 cm -
Lotto 13 Scuola italiana dell'inizio del XX secolo
Madonna
Olio su tela
Difetti e restauri
35 x 27 cm -
Lotto 14 Coppia di specchiere in legno intagliato laccato e dorato
XX secolo
Difetti e restauri
223 x 132 cm -
Lotto 15 Scuola italiana del XVIII secolo
Scena religiosa
Olio su tela
Difetti e restauri
34 x 46 cm -
Lotto 16 Modello di veliero in ferro battuto su base a colonna
Venezia, XIX secolo
Difetti e restauri
190 x 52 cm -
Lotto 17 Due piatti in ceramica di Albisola
XIX secolo
Difetti e restauri
d 36 cm -
Lotto 18 Orologio da tavolo
Periodo impero
Difetti e restauri
43 x 30 cm -
Lotto 19 Piccola credenza in stile Boulle, in legno ebanizzato con piano in marmo
Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
Difetti e restauri
112 x 89 x 42 cm -
Lotto 20 Set completo di sei sedie in noce con intarsio floreale
Olanda, XVIII secolo
Difetti e restauri
103 x 52 x 42 cm -
Lotto 21 Gueridon in legno dorato
XX secolo
Difetti e restauri
73 x 55 x 46 cm -
Lotto 22 Coppia di specchiere in legno dorato
XX secolo
Difetti e restauri
56 x 28 cm -
Lotto 23 Coppia di ostensori in ottone dorato
XIX secolo
Difetti e restauri
102 x 52 cm -
Lotto 24 Coppia di sedie in noce con intarsio floreale
Olanda, XIX secolo
Difetti e restauri
108 x 50 x 41 cm