ASTA N°8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 FAUSTO PIRANDELLO
(Roma 1899 - 1975)
Figure al vento, 1967
Pastello su carta cm 20x28
Firma in basso a destra
Certificato di archiviazione rilasciato dalla Fondazione Fausto Pirandello con relativa fotografia
Codice archiviazione: FFP0721003
Opera in cornice -
Lotto 146 FAUSTO PIRANDELLO
(Roma 1899 - 1975)
Bagnanti, 1968
Pastello su carta cm 22x28
Firma in basso a sinistra
Codice archiviazione: FFP072001
Opera in cornice -
Lotto 147 BRUNO SAETTI
(Bologna 1902 - 1984)
Sole rosa, 1974
Serigrafia ad affresco cm 98x132 - lastra cm 79x103 Esemplare unico
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Difetti
Opera in cornice -
Lotto 148 GIUSEPPE SANTOMASO
(Venezia 1907 - 1990)
Senza titolo, 1971
Litografia a colori cm 76x56 Es. 67/80
Opera in cornice -
Lotto 149 GIUSEPPE SANTOMASO
(Venezia 1907 - 1990)
Senza titolo, 1973
Litografia a colori cm 38x38 Es. III/XX
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 150 GIUSEPPE SANTOMASO
(Venezia 1907 - 1990)
Acquaforte acquatinta a colori cm 46x39 Es. 10/90
Timbro a secco "2RC" e "Stamperia d'arte Vignantoniana" -
Lotto 151 GIORGIO DI VENERE
(Mestre 1927)
Senza titolo, 2015
Tecnica mista su cartoncino cm 35x44
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 152 RICCARDO LICATA
(Torino 1929 - Venezia 2014)
Senza Titolo, 2002
Tecnica mista su carta cm 52x36
Firma e data al centro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 153 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Tecnica mista su carta cm 100x70
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 154 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Il verso del colore in verde ossido, 1993
Olio su tela cm 100x120
Firma e anno sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista -
Lotto 155 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Luce e vibrazione, 1971
Olio su tela cm 45x45
Firma sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dell'artista -
Lotto 156 MARINO MARINI
(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)
Acquaforte cm 45x35 - Lastra cm 25x19 Es. 24/50
Opera in cornice -
Lotto 157 MARINO MARINI
Acquaforte cm 70x49 - Lastra cm 40x31,5 Es. 29/60
Timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"
Opera in cornice -
Lotto 158 MARINO MARINI
Motività a teatro, 1960
Acquaforte cm 70x54 - Lastra cm 43,7x36 Es. 25/60
Bibliografia: G. e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica ( Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 52, n. A64
Opera in cornice -
Lotto 159 ARDENGO SOFFICI
(Rignano sull'Arno 1879 - Forte dei Marmi 1964)
Bottiglia con vaso - Trofeino, 1962
Litografia cm 65x46 Es. VI/XXV
Timbro a secco "Il bisonte"
Provenienza: Galleria "Il segno" Roma
Opera in cornice -
Lotto 160 VICTOR PASMORE
(Regno Unito 1908 - Malta 1998)
Composition, 1985
Acquaforte acquatinta a colori cm 50x35 Es. 27/90
Timbro a secco "2RC" e "Stamperia d'arte Vignantoniana"
Opera in cornice -
Lotto 161 MARCEL JANCO
(Romania 1895 - Israele 1984)
Composizione, 1961
Acquaforte cm 26x19,5 - Lastra cm 15x11 Es. E.A.
Opera in cornice -
Lotto 162 FEDERICA GALLI
(Soresina 1932 - Milano 2009)
Ruscello, 1983
Incisione cm 70x50 - Lastra cm 39,5x39,5
Firma e anno in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra
Difetti
Opera in cornice -
Lotto 163 VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Incisione bianco e nero cm 49x60 Es. E.A.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 164 STEFANO DI STASIO
(Napoli 1948)
Senza titolo, 1981
Acqueforte cm 50x35 - Lastra cm 29x18 Es. 49/50
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 165 STEFANO DI STASIO
(Napoli 1948)
Senza titolo, 1981
Acqueforte cm 50x35 - Lastra cm 25x17,5 Es. 49/50
Opera in cornice -
Lotto 166 GIORGIO DE CHIRICO
(Volos, 1888 - Roma 1978)
Il Trovatore tra le nubi
Litografia cm 50x40 Es. X/XXV
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra,
Timbro a secco G de C e Alberto Camprini stampatore in Roma
Difetti
Opera in cornice -
Lotto 167 BENGT LINDSTROM
(Svezia 1925 - 2008)
Composizione
Olio su carta montato su tavola di legno cm 63x32,3
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dal Comitè Bengt Lindstrom in data 3/10/2016
Rèf. 161002 (riporta misure errate 63x22,3)
Opera in cornice
Lotto 168 SABINA MIRRI
(Roma 1957)
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta cm 32x24
Opera in cornice