ASTA N°8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 265 SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Sogno di primavera, 1980
Acrilico su carta da parati applicato su tavola di legno cm 48,5x49
Firma in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista il 25/02/1980 dove sono presenti i timbri delle gallerie "Quadreria d'arte contemporanea, Milano" e "Amerigraphic international Italy"
Opera in cornice -
Lotto 266 MIMMO GERMANA'
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
Senza titolo, 1990
Olio su tela cm 100x70x3,5
Firma e anno sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Opere Mimmo Germanà, Forlì -
Lotto 267 ANTONIO NUNZIANTE
(Napoli, 1956)
Incontri ad Atibes…L'Estate, 2006
Olio su tela cm 50x60
Firma e data in basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti: firma, data, titolo e n° di archivio
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, N° Archivio AN 006-4088A
Esposizioni: Mostra - Roma 2006 -
Lotto 268 LINO EPIPHANY
(1940)
Septmber day, 1996
Olio su tavola telata e mesticata cm 30x40
Firma e data in basso a sinistra
Sul retro è presente il cartiglio della "Galleria Arte +" di Treviso
Opera in cornice -
Lotto 269 LINO EPIPHANY
(1940)
Passioni estive, 1996
Tempera all'uovo su tavola telata e mesticata cm 28,5x39
Opera in cornice -
Lotto 270 DOMENICO PURIFICATO
(Fondi 1915 - Roma 1984)
Pastello ad olio su carta cm 50x35
Firma in basso a destra
Sul retro del cartone protettivo è presente l'autentica rilasciata dalla galleria "Quadreria d'arte contemporanea, Milano"
Opera in cornice -
Lotto 271 CLAUDIO BENGHI
(Bologna 1947)
Il bagno
Tecnica mista su tavola di legno cm 40x30
Firmain basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti i tagliandi di pertecipazione a "LineaArt 1993" Belgium e "Europ'Art 1993" Genève
Opera in cornice -
Lotto 272 MAURIZIO PILO'
(Faenza 1957)
L'ombra dell'albero, 2019
Tecnica mista su tavola di legno, carta gesso e catrame cm 20x25
Firma sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 273 MAURIZIO PILO'
(Faenza 1957)
Memorie del bosco, 2020
Tecnica mista su tavola di legno e resina cm 30x40
Firma sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 274 GIULIANO TROMBINI
(Ferrara 1953)
Olio su tela cm 100x100x3,5
Firma di lato a destra e sul retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista -
Lotto 275 STEFANO MERCATALI
(Marradi 1958)
Senza titolo, 2002
Olio su tela cm 70x100x3
Firma e anno sul retro dell'opera -
Lotto 276 REMO SUPRANI
(Ravenna 1965)
Marina, 2018
Olio alchidico su cartone cm 17X24
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 277 REMO SUPRANI
(Ravenna 1965)
Albero, 2022
Tecnica mista su metallo riportato su tavola di legno cm 28X20
Lotto 278 ROBERTO CHEULA
(Adria 1946)
Tecnica mista su tela cm 70x80
Firme in basso a destra e sul retro
Opera in cornice -
Lotto 279 PAOLO DA NORCIA
(Cuneo 1953)
Olio su tela cm 40x20
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 280 BRUNO DONZELLI
(Napoli 1941)
Atelier Sironi
Litografia cm 40x60 ES. LXVII/LXXV
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Timbro a secco della Galleria d'arte Il Gianicolo, Perugia e Donzelli
Opera in cornice -
Lotto 281 BRUNO DONZELLI
(Napoli 1941)
Colazione da Joan
Opera in cornice -
Lotto 282 BRUNO DONZELLI
(Napoli 1941)
Dechirichinate
Litografia cm 60x40 ES. LXVII/LXXV
Opera in cornice -
Lotto 283 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
L' apocalisse, 2000
Libro conventuale - Ed. Art'è
Sulla copertina del volume è stato collocato un esemplare dell´opera" L´Angelo dell´Apocalisse" , opera eseguita a tecnica mista con procedimento litoserigrafico su lastra d´acciaio ricoperta in oro 24k cm 40,5×29,5 Es. 823/975
Stampatore:“Stamperia d’Arte L’Incisione”
Il volume è stata realizzato dal Poligrafico dello Stato, in carattere Garamond 24 secondo un antico procedimento a mano, pregiatissima anche la carta impiegata, prodotta appositamente dalle Cartiere D'Arches, e, per la sua speciale fattura, non soggetta alle violenze degli agenti del tempo. -
Lotto 284 ELVIO MARCHIONNI
(Spello 1944)
San Francesco d'Assisi, 1999
Libro conventuale - Ed. Art'è
Sulla copertina del volume è stato collocato un esemplare dell´opera "San Francesco d'Assisi" eseguita a tecnica mista con procedimento litoserigrafico su lastra d´acciaio ricoperta in oro 24k cm 29,6×21,7 Es. 513/975
Il volume è stampato su carta pregiata BFK Rives 100% cotone delle Cartiere d´Arches prodotta appositamente per questa edizione con il marchio Art’è in filigrana.