ASTA 108 - FASHION & LUXURY, MEMORABILIA E MILITARIA
Lotto 530
Italia, Repubblica
Distintivo da guastatore
metallo stampato plastificato 71x40 mm
Bel distintivo di forma ovale con distintivo da guastatore con scritta fert sulla guardia del gladio in metallo serigrafato e plastificato, al verso spilla verticale -
Lotto 531
Italia, Repubblica
Distintivo da cacciatore di carri
metallo dorato e smalto a fuoco 59x40 mm
Al verso spilla verticale con chiusura di sicurezza -
Lotto 532
Italia, Repubblica
Croce di commendatore al merito della Repubblica
argento, smalti58x100 mm
Conservata in astuccio, ossidata, smalti integri
buono stato -
Lotto 533
Italia, Repubblica
Ritratto di Benito Mussolini
antimonio 53 cm
A figura intera, in divisa, antimonio patinato su base di marmo nero, firmata Rossi -
Lotto 534
Italia, RSI
Uniforme di un caporale dei distretti
Bellissima uniforme da soldato, giubba a tre bottoni di lana grigioverde, fiamme ad una punta nere parzialmente bordate di rosso, all'interno timbro del magazzino vestiario del reggimento di cavalleria Vittorio Emanuele II parzialmente coperto da toppa, segno di riutilizzo del vestiario; pantaloni da truppa marcati dsala taglio Verona.
All'interno della tasca interessante documento d'identità dell'esercito nazionale Repubblicano, del 42° Reggimento di fanteria della compagnia presidiaria concessa il 24-5-44, un lasciapassare bilingue Italo-Tedesco di addetto al distretto militare e foglio di licenza datato 6-4-45 con data di rientro prevista il 24 -4-1945
insieme di vero interesse storico -
Lotto 535
Italia, SMOM
Lotto di due miniatura
Miniatura di benemerenza per la partecipazione alla Grande guerra nelle unità sanitarie in argento e miniatura in oro di cavaliere di grazia di antica ed ottima fatture, prima metà XIX sec
molto belle e rare, oro 16X35 la miniatura dell'ordine argento 16 mm la medaglia
300 300-400 -
Lotto 536
Lussemburgo
Ordine al Merito del Granducato, croce di Commendatore
Ordine al Merito del Granducato di Lussemburgo, croce da Commendatore, in argento dorato punzonato all'anello, smalti policromi, completa del proprio nastro da collo, originale, in seta marezzata rosso amaranto profilato di bianco ed azzurro. Conservato nella sua scatola originale , che include anche il bottone per occhiello da giacca. Senza danni agli smalti. Insieme in ottime condizioni. Misure mm.55x50
Senza danni agli smalti. Insieme in ottime condizioni. Misure mm.55x50 -
Lotto 537
Patto di Varsavia
Lotto di quattro medaglie e decorazioni
Composto da ordine della Stella Rossa e della Guerra patriottica di seconda classe del tipo distribuito nel 1985,, distintivo polacco con attacco a vite ed ordine al merito della Repubblica socialista di Polonia
buono stato -
Lotto 538
Portogallo
Ordine Militare del Cristo, insegna di Gran Croce.
Argento dorato e smalti, fascia in seta, in astuccio originale.
Sul verso della placca il marchio del produttore applicato su una placchetta stampata “Frederico Costa condecorações” Lisbona.
43x65 mm - 72x72 mm
Ottimo stato di conservazione, smalti integri -
Lotto 539 Repubblica Cecoslovacca
Scultura della guardia alla frontiera
Ceramica naturale bianca
Rappresentante milite della guardiare delle frontiera con pastore tedesco e motto del arma
Alt. cm 50 -
Lotto 540
Regno Unito
Uniforme da corte di House holder
Gran Bretagna prima metà XX sec.
composta da giacca, pantaloni e feluca, ricami in oro su panno di castorino, in ottimo stato -
Lotto 541
Serbia
Ordine di Takovo, cavaliere
Rara insegna da cavaliere dell'Ordine di Takovo, istituito nel 1865 e soppress0 nel 1903,argento e smalti policromi,ottima fattura, in astuccio
ottimo stato, smali integri , mm 40X60 -
Lotto 542
Spagna, Alfonso XIII
Ordine di Isabella la cattolica, insegna di commendatore
argento, 52x100 mm
In argento dorato con applicazioni in smalti, anello di sospensione decorato a fiorami
lieve difetto al pomello sinistro del braccio inferiore, altrimenti ottime condizioni -
Lotto 543
Spagna, Periodo Franco
Giacca bianca Falangista
Giubba bianca in panno di lana con alla tasca il simbolo della falange ricamato di rosso, controspalline mobili in ricamo di canottiglia su panno rosso nero
ottimo stato -
Lotto 544
Turchia, Impero Ottomano
Ordine di Osman, insegna di Commendatore
Bellissima insegna di secondo tipo, stella a sette raggi in smalto verde con medaglione centrale a trofeo d'armi.
Argento e smalti, conservata in astuccio, nastro coevo
68x85 mm
Buone condizioni, smalti integri -
Lotto 545
Turchia, Impero Ottomano
Ordine di Mejid, insegna di commendatore con spade
argento, oro, smalto 63x80 mm
Rarissima insegna con spade per meriti militari, smalti integri, nastro originale di seta
Ottimo stato -
Lotto 546
URSS
Grande lotto di medaglie
materiale e misure diverse
Insieme di medaglie e decorazioni principalmente sovietiche quasi tutte post belliche -
Lotto 547
USA
Berretto da ufficiale di artiglieria, 1870
in panno di lana blu scuro, fregio metallico di cannoni incrociati, visiera rettangolare, interno in seta rossa con marchi di fabbricante
buono stato -
Lotto 548
USA
Berretto USA Guerre Indiane -
Lotto 549
Vaticano
Giacca e Feluca da cameriere Segipeto
Raffinatissimo panno castorino con polsini e colletto in velluto azzurro con ricami in canottiglia dorata, bel bicorno di feltro pettinato con piumaggi, coccarda e cappio ricamato
ottimo stato -
Lotto 550
Yugoslavia
Medaglia non portativa scienze navali
argento, smalti, 65 mm
in argento smaltato, ossidazione leggera, smalti integri -
Lotto 551
Yugoslavia
Ordine della Corona di Yugoslavia, pendente di Gran Croce
Argento e smalti 60x80 mm.
Pendente di gran croce dell'ordine, in argento dorato con applicazioni di smalti a fuoco, bellissima fattura