Arte moderna e contemporanea
Lotto 145 KAUFMANN Massimo
Senza titolo, 2009
olio su tela, cm. 40x50
Autentica a cura della Galleria Astuni, con firma dell'artista
Galleria Astuni, Bologna
Firma, data "Kaufmann, MMIX" (al retro) -
Lotto 146 MASI Paolo
Senza titolo, 1977
tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm. 40x40
Autentica dell'artista su fotografia
G. Bonomi, "I Cartoni di Paolo Masi", Ideazione Editore, 2016, p. 39
Firma, data "Paolo Masi 77" (al retro) -
Lotto 147 FERRARI Agostino
Segno - impronta, 1996
acrilico e sabbia su cartoncino, cm. 33x26
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Data, firma "96, Ferrari" (in basso a destra)
Etichetta di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro)
Lotto 148 DIONISI Mario
Senza titolo, 2017
acrilico e sabbia su tavola, cm. 63x63
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 948
Collezione Mittelbergher, San Gallo
Iniziali "MD" (in basso a sinistra)
Firma, data, numerazione "Dionisi, 2017, n. 948";
etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 149 FO Dario
Senza titolo, 2004
tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 48x57
Opera pubblicata nell'archivio online Franca Rame Dario Fo
Firma, data "Dario Fo, 2004" (in basso a destra) -
Lotto 150 PISANI Franca
Sogno primaverile, 2017
tecnica mista su tela, cm. 60x80
Titolo, tecnica, misure, data, firma "Sogno primaverile, canvas, ossidi, 60x80, 2017, Franca Pisani" (al retro) -
Lotto 151 AGNETTI Vincenzo
Spazio perduto e spazio costruito, 1971
serigrafie su cartoncino, cm 70x50
Cartella contenente 8 serigrafie su cartoncino usomano, ciascuna recante firma "Vincenzo Agnetti" e numerazione "91A/125" (al retro), e timbro a secco dell'Editore Artestudio Macerata (al fronte)
L'edizione presenta un colophon di presentazione e un testo introduttivo in italiano e inglese suddiviso in 8 punti corrispondenti alle 8 opere della cartella
Ogni opera misura cm 70x50 ciascuna
L'edizione è conservata dentro la sua cartella originale in plastica rigida
Lotto 152 ARAKI Nobuyoshi
Kinbaku, 2009-2011
fotografia a colori, cm. 50.4x35.2
Certificato di autenticità a cura della Taka Ishii Gallery, con firma di Elisa Uematsu, in data 15/06/2011
Firma "Nobuyoshi Araki" (al retro) -
Lotto 153 BORRA Pompeo
Senza titolo, 1956-1957
olio su tela, cm. 80x60
Opera archiviata presso Archivio Pompeo Borra, con n. PB01/2020
Firma "P. Borra" (in basso a destra)