ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 179
  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Le giraffe”.Placca in ceramica decorata in altorilievo e
    Lotto 123

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Le giraffe”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta”.Placca in ceramica decorata in altorilievo e
    Lotto 124

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Cacciatori a cavallo”.Placca in ceramica decorata in
    Lotto 125

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Cacciatori a cavallo”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta con vasellame”.Placca in ceramica decorata in
    Lotto 126

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta con vasellame”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Scultura in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, Deruta, XX secolo.Al retro
    Lotto 127

    Scultura in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, Deruta, XX secolo. Al retro reca iscrizione 'LMR/DERUTA', H max cm 22.5x56.5x11.5 (lievi usure)

  • Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”.Stampa digitale su carta, firmata in alto a
    Lotto 128

    Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in alto a sinistra Franco Fontana, reca timbro stampato ARBE Off. Grafiche - Modena, H cm 67x97.5

  • Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”.Stampa digitale su carta, firmata in basso a
    Lotto 129

    Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in basso a destra Franco Fontana, H cm 77x58

    Lotto 130

  • Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Senza titolo”.Trittico di dipinti a tempera su
    Lotto 131

    Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Senza titolo”. Trittico di dipinti a tempera su faesite, firmati in basso a sinistra Azzaroni, H cm 38.5x29 cad. - con cornice H cm 54.5x45 cad.

  • Rossano Massaccesi detto Ulisse (Osimo 1957), “Arona - Mercatino a S. Carlone”, 2002.Olio su
    Lotto 132

    Rossano Massaccesi detto Ulisse (Osimo 1957), “Arona - Mercatino a S. Carlone”, 2002. Olio su tavola, firmato in basso a destra Ulisse, al retro reca titolo, iscrizione per autentica a firma dell'artista e timbro dell'artista con archivio numero 02/120 ZR/S-A, H cm 50x70 - con cornice H cm 93x73 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Istituto Diffusione Arte - Osimo con numero di archiviazione 02/120 ZR/S-A.

  • Salvatore Provino (Bagheria 1943), “Paesaggio”, 1967.Olio su tela, firmato e datato in basso a
    Lotto 133

    Salvatore Provino (Bagheria 1943), “Paesaggio”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Provino 67, al retro reca iscrizione con firma e data 'p.m./Provino/67', iscrizione 'Società/dei consumi' ed etichetta della Galleria d'Arte Il Vertice - Roma, H cm 80x101 - con cornice H cm 100x120 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 012005008650.

  • Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milano 2022), “Case”.Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 134

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milano 2022), “Case”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Schiavocampo, al retro reca etichetta della Galleria Cocchini - Livorno e timbro della Galleria dell'Annunciata - Milano, H cm 50x70 - con cornice H cm 73x92.5

  • Carlo Tassi (Bondeno 1933 - Ferrara 2011), “Paesaggio”, 1978.Olio su tela, firmato in alto a
    Lotto 135

    Carlo Tassi (Bondeno 1933 - Ferrara 2011), “Paesaggio”, 1978. Olio su tela, firmato in alto a sinistra Carlo Tassi, al retro reca iscrizione 'Carlo Tassi 1978/Bondeno (FE)', H cm 40x50 - con cornice H cm 67x77

  • Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978), “Paesaggio con alberi”, 1952.Disegno a
    Lotto 136

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978), “Paesaggio con alberi”, 1952. Disegno a pastelli su carta, firmato e datato in basso a destra F. De Rocchi 52, H cm 33.5x38 - con cornice H cm 55.5x72.5

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Paesaggio”.Olio su tavola, H cm 82x122
    Lotto 137

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Paesaggio”. Olio su tavola, H cm 82x122

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”.Olio su faesite, firmato in basso al centro Vito
    Lotto 138

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”. Olio su faesite, firmato in basso al centro Vito Ferrari, reca al retro timbri parzialmente leggibili, H cm 20x30 - con cornice H cm 58x62

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”.Olio su faesite, firmato in basso a destra Vito
    Lotto 139

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Vito Ferrari, reca al retro timbri della Galleria Lame - Bologa, H cm 20x30 - con cornice H cm 42.5x52.5

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1974.Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Vito
    Lotto 140

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1974. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro reca etichetta e timbro della Galleria Lame - Bologna con autore, titolo, dimensioni e anno di esecuzione, H cm 20x30 - con cornice H cm 42x51.5

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Natura aggredita”, 1979.Olio su faesite, firmato e datato in basso
    Lotto 141

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Natura aggredita”, 1979. Olio su faesite, firmato e datato in basso a sinistra Vito Ferrari 79, al retro reca firma, titolo e data 'Vito Ferrari/”Natura aggredita”/1979', H cm 59x39.5 - con cornice H cm 78x58

  • Alfio Giurato (Catania 1978), “Catartico”, 2008.Olio su tela, al retro iscrizione con titolo,
    Lotto 142

    Alfio Giurato (Catania 1978), “Catartico”, 2008. Olio su tela, al retro iscrizione con titolo, data, tecnica, supporto, dimensioni e firma '”Catartico”, 2008/olio su tela, cm 160x130/A. Giurato', reca firma sul telaio, H cm 160x130 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con iscrizione 'è opera mia/autentica' e firma A. Giurato.

  • Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 - Parma 1969), “Figura femminile”.China acquerellata
    Lotto 143

    Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 - Parma 1969), “Figura femminile”. China acquerellata su carta, firmato in basso a destra Mazzacurati, H cm 46x30

  • Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata
    Lotto 144

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Baj, esemplare in basso a sinistra A. P., reca timbri a secco, Lastra H cm 54x37 - Foglio H cm 70x50 (lievi usure)

  • Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1976.Litografia a colori su carta firmata e datata in
    Lotto 145

    Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1976. Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Tilson 1976, numero di tiratura in basso a sinistra 27/75, Foglio H cm 73x54

  • Pinuccia Bernardoni (Bientina 1953), “Anatomia del Paesaggio”, Anni ‘80.Tecnica mista su
    Lotto 146

    Pinuccia Bernardoni (Bientina 1953), “Anatomia del Paesaggio”, Anni ‘80.Tecnica mista su carta, H cm 93x141

Lotti dal 121 al 144 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000