Lotto 433 Ricamo in seta punto catenella con applicazioni di piattine d’argento su tela di taffetà di seta rosso. Decoro con albero della vita. Colonia di Goa, inizio secolo XVIII (cm 200x150) (difetti e mancanze)
Silk and silver threads embroidery. Decoration with tree of life. Colony of Goa, early 18th century (cm 200x150) (defects and losses)
Lotto 434 Tavolino "Impero" con piano in marmo di forma circolare. Gambe a sciabola decorate all'interno a mascheroni dorati terminanti a zampa ferina, unite da pianetto con bordo intagliato e dorato. Secolo XIX (d. cm 65, h. cm 75) (lievi difetti e mancanze)
A 19th-century "empire" coffee table with marble top (d. cm 65, h. cm 75) (minor defects and losses) -
Lotto 435 Scuola del secolo XVIII "Paesaggi con figure e architetture classiche" due verre-peint (cm 11x15,5) In cornici in legno (difetti)
School of the 18th century "Landscapes with classical figures and architectures" two verre-peints (cm 11x15,5) In wooden frames (defects) -
Lotto 436 OMEGA
Orologio da scrivania a cavalletto in metallo dorato di forma quadrata. Mostra in metallo dorato con decoro guilloché e quadrante a fascia con cifre arabe. Lancette fosforescenti. Movimento da otto giorni a bilanciere. Svizzera, anni '25/'30 del secolo XX (cm 15x15) (difetti)
OMEGA
A 20th-century Swiss gilt metal squared desk clock. Gilt metal dial with Arabic numerals and phosphorescent hands. Eight-day movement (cm 15x15) (defects) -
Lotto 437 John Bachman (1814-1896) "New York, Union square" incisione a colori (cm 60x87) In cornice
John Bachman (1814-1896) "New York, Union square" colored engraving (cm 60x87) In frame -
Lotto 438 Scuola fiamminga, secolo XVIII "Scena di genere" verre-peint (cm 11,5x17) In cornice in legno (difetti)
Flemish school, 18th century "Genre scene" verre-peint (cm 11,5x17) In wooden frame (defects) -
Lotto 439 Arte del secolo XIX "Dama con ventaglio" figura in avorio a tutto tondo poggiante su base tornita (h. cm 15,5) (lievi difetti)
Art of the 19th century "Lady with fan" ivory figure on round base (minor defects)
Lotto 440 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con pastore e armenti" verre-peint (cm 19x25) In cornice in legno (difetti)
School of the 18th century "Riverscape with shepherd and herds" verre-peint (cm 19x25) In wooden frame (defects) -
Lotto 441 Gruppo di sei segnaposto ottagonali in quarzo latteo con applicazioni in metallo dorato centrati da inserto in wedgwood raffigurante una lupa che allatta un bambino e scena di lotta tra animali (d. cm 4,3) In custodia (difetti)
Group of six quartz placeholders with gilt metal mounts centered by wedgwood (d. cm 4,3) In case (defects)
Lotto 442 Scialle Kashmir, Lione, Francia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con lunghi motivi Kashmir che si intrecciano all'interno di volute a fondo bianco. Riserva centrale in lana e seta color nero tinta unita. Interessante bordura a meandro Kashmir lungo i due lati e applicata alle testate (cm 209x147) (difetti)
Kashmir shawl, Lyon, France, second half of the 19th century (cm 209x147) (defects) -
Lotto 443 Scuola del secolo XVIII "San Giovanni Battista con agnello" verre-peint (cm 20x15)
In cornice (difetti)
School of the 18th century "Saint John the Baptist with the lamb" verre-peint (cm 20x15) Framed (defects) -
Lotto 444 Coppia di antiche ventole a due luci in legno intagliato e dorato a motivi vegetali, montate a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 70) (difetti)
Pair of antique carved giltwood two-light mirrors decorated with plant motifs, mounted with electric light in a later period (h. cm 70) (defects) -
Lotto 445 Scuola fiamminga, secolo XVIII "Scena agreste" verre-peint (cm 18,5x24) In cornice in legno laccato e dorato (difetti)
Flemish school, 18th century "Rural scene" verre-peint (cm 18,5x24) In lacquered and gilded wooden frame (defects) -
Lotto 446 Manifattura Ginori del secolo XVIII/XIX. Gruppo di cinque vassoi in porcellana decorata in policromia a mazzi fioriti (cm 33x25)
Ginori manufacture, 18th/19th century. Group of five polychrome porcelain trays (cm 33x25) -
Lotto 447 Scuola olandese, secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e mulini a vento" verre-peint (cm 13x17) In cornice in legno intagliato (difetti)
Dutch school, 18th century "Riverscape with figures and windmills" verre-peint (cm 13x17) In carved wooden frame (defects) -
Lotto 448 Gabriela Assandry (Secolo XIX 0)
"Ritratti di bambini" due dipinti ad olio su tavola (cm 26x22) Cartigli al retro. In cornici (difetti)
"Portraits of children" two oil paintings on panel (cm 26x22) Paper label on the back. In frames (defects) -
Lotto 449 Oliera in argento di forma sagomata, porta ampolle con ghiere e tappi decorati da perlinature e festoni con foglie e frutta. Fusto centrale ad obelisco traforato, presa a sfera. Piedi a ricciolo. Secolo XVII, punzoni di Hanau (cm 30x20x15) (g 820 ca.)
A 17th-century silver cruet. Hanau hallmarks (cm 30x20x15) (g 820 ca.) -
Lotto 450 Scuola del secolo XVIII "Scena campestre" verre-peint (cm 14,5x18) In cornice in legno dorato
School of the 18th century "Country scene" verre-peint (cm 14,5x18) In gilded wooden frame -
Lotto 451 Lotto composto da due dipinti su vetro del secolo XVIII inerenti la Passione di Gesù: uno raffigurante il compianto su Cristo morto, l'altro le tre Marie ai piedi della Croce (cm 22x16; cm 21x22) In cornici (difetti)
Lot comprising two 18th-century verre-peints: one depicting the Lamentation over the dead Christ, the other the three Marys at the foot of the Cross (cm 22x16; cm 21x22) In frames (defects) -
Lotto 452 Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" verre-peint ovale. Titolato al retro "Shakespeare" (cm 12x9) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oval verre-peint. Titled on the back "Shakespeare" (cm 12x9) In carved and gilded wooden frame (defects) -
Lotto 453 Coppia di candelabri in metallo argentato a cinque fiamme, fusto sagomato decorato a volute fogliate, braccia scanalate (h. cm 48) (difetti)
Pair of silvered metal five-light candelabras (h. cm 48) (defects) -
Lotto 454 Scuola del secolo XVII "Diana" verre-peint (cm 11x19,5) In cornice in legno (difetti)
School of the 17th century "Diana" verre-peint (cm 11x19,5) In wooden frame (defects) -
Lotto 455 Scatola rivestita in malachite e argento dorato, profili e ghiera cordonati, piedi a sfera. Titolo 800 (cm 10x4x6) (difetti e rotture)
Malachite and gilded silver covered box. Title 800 (cm 10x4x6) (defects and breaks) -
Lotto 456 Scuola del secolo XVII "Figure classiche" coppia di verre-peint (cm 11x14,5) In cornici guilloché (difetti)
School of the 17th century "Classical figures" pair of verre-peints (cm 11x14,5) In guilloché frames (defects)